Невозможное — возможно: как учителю совмещать работу и личную жизнь
Оценка 4.8

Невозможное — возможно: как учителю совмещать работу и личную жизнь

Оценка 4.8
29.09.2020
Невозможное — возможно: как учителю совмещать работу и личную жизнь

Многорукое индийское божество олицетворяет нечеловеческую способность школьного учителя совмещать работу с семьей и личной жизнью.

Невозможное — возможно: как учителю совмещать работу и личную жизнь

Написать план, проверить тетради, приготовить ужин — малая часть того, что успевает учитель. Как справиться с нагрузкой и не потерять веру в профессию, которую однажды выбрали:

✔Поставить цель

Сформулируйте одну цель, которой будет подчиняться ваш день. Выберите 2–3 большие задачи, чтобы достичь поставленной цели, и 4–5 заданий, которые сможете легко выполнить на переменах или пока ребята решают тест. Когда есть четкая цель, то организовать день проще.

✔Наладить режим

У каждого учителя в сутках 24 часа. Задача — грамотно распорядиться этим ресурсом. В работе школьного учителя случаются отчеты, проверки, открытые уроки и конкурсы. Тогда приходится и задержаться, и лечь спать за полночь. Это случается и в другой работе с высоким уровнем ответственности за результат: архитектор, программист, продакт-менеджер, редактор. В остальных ситуациях стоит придерживаться режима: ложиться не позже 22:30, вставать за 2–3 часа до работы. Плюсы раннего подъема:

— Можно поработать на свежую голову.

— Спокойно позавтракать в кругу семьи.

— Можно сделать что-то приятное для себя — массаж лица, позаниматься йогой, пробежаться в парке.

— Прийти раньше на работу, чтобы проверить тетради или просмотреть план урока.

Чтобы грамотно планировать свою деятельность, экономить время без ущерба для качества преподавания, пройдите курс по тайм-менеджменту.

✔Не брать работу на дом

Когда нужно что-то доделать, лучше задержаться и сделать всё на работе. Сперва будет сложно избавиться от привычки носить с собой тетради. Но, поработав некоторое время над собой, у вас получится. Установка «не брать работу на дом» помогает быстрее сосредоточиться на решении конкретной задачи, не отвлекаясь на сообщения и ленту новостей. К тому же такое правило хорошо отразится на отношениях с семьей. Лучше полностью погрузиться в семью на час или даже полчаса, чем три часа с тревожной оглядкой на кипу тетрадей, которая лежит на письменном столе.

✔План не неделю вперед

Если рутинную работу брать на дом не стоит, то подготовить план для уроков на неделю вперед — верный способ сэкономить время в течение недели. Посвятите утро воскресного дня тому, чтобы:

— придумать введение в тему урока;

— подобрать материал: ссылки на интернет-ресурсы, фрагменты из книг, видео с ютьюба и пр.

— отметить, какие приложения будете использовать для урока;

— набросать темы для викторины или рабочих листов в Wizer.

✔Отдыхать

Найдите время на что-то, что будет вас наполнять и вдохновлять. Учителю как никому другому важно восстанавливать свои ресурсы. Ежедневное общение с учениками, их родителями и коллегами требует энергии и эмоциональной стабильности. Чтобы все вопросы решать конструктивно и последовательно, ум и тело должны отдыхать. Найдите хобби, активность или ритуал, выполняя который вы сможете восполнить потраченные силы.

Читайте также другие статьи по теме:

29.09.2020