Как провести классный час, на котором ученику захочется остаться
Оценка 5

Как провести классный час, на котором ученику захочется остаться

Оценка 5
16.10.2020
Как провести классный час, на котором ученику захочется остаться

Три совета, как классный час провести, чтобы выполнить план воспитательной работы и принести ученику практическую пользу.

Как провести классный час, на котором ученику захочется остаться
  1. Пригласите эксперта

Киньте клич в соцсетях, что вам нужен биохимик, который готов рассказать классу о своей профессии и подготовьте вопросы. Последнее поручите ученикам и распределите между ними задачи:

— одни узнают всё про вузы, где выпускают специалистов, и подготовят вопросы про поступление и учебу в вузе;

— другие выяснят, в каких областях нужны биохимики, как определиться с направлением, следовательно, подготовят вопросы по этой теме;

— третьи изучат рынок вакансий и составлят список вопросов про то, где найти работу и как построить карьеру.

Цель не в том, чтобы всех заинтересовать профессией, а в том, чтобы вовлечь ученика в процесс. Каждый участник сможет почувствовать себя журналистом, научиться искать информацию, анализировать ее и задавать вопрос. Захочет ли ученик пропустить классный час и отказать себе в возможности озвучить свой вопрос? Вряд ли.

  1. Создайте проект

Если нужно поговорить о здоровье, то выберите для этого не назидательную форму, а создайте проект. Предложите ученикам провести исследование, как влияют сигареты и спиртные напитки на организм человека. Задайте четкие параметры для исследования:

— влияние на жизненно важные органы;

— влияние на мышление;

— статистика заболеваний в разных возрастных группах;

— поиск альтернатив, чем можно заменить тягу к вредным привычкам;

— собственные выводы.

Чтобы ребятам было легче справиться с проектом, разделите класс на мини-группы и каждому участнику дайте задание. Работа в команде будет мотивировать сильнее, как и возможность поделиться собственным мнением.

  1. Используйте онлайн-сервисы

Проведите за 10 дней до классного часа опрос с помощью Google Формы. Напишите список тем, которые можно обсудить во время классного часа. Пусть ученики выберут то, что им интересно, или предложат свой вариант. По результатам опроса создайте тему для обсуждения в Flipgrid. В настройках выключите опцию «студенты могут видеть ответы друг друга», чтобы создать интригу. Попросите ребят проявить оригинальность и нестандартный подход к ответам. Важно, чтобы вопрос был действительно актуальным для детей — «В чем феномен певицы Billy Eilish и есть ли он?». Чтобы не скатиться в болтовню, обозначьте подтемы этого вопроса: ценности поколения Z и как реализовать себя в жизни.

У нас на сайте есть раздел, где вы всегда можете взять готовые материалы для проведения классного часа.

Читайте также другие статьи по теме:

16.10.2020