Как помочь ребенку побороть клиповое мышление
Оценка 4.6

Как помочь ребенку побороть клиповое мышление

Оценка 4.6
26.10.2020
Как помочь ребенку побороть клиповое мышление

Ребенок цифровой эпохи мгновенно находит язык с техникой, прекрасно гуглит и легко переключает внимание с одного объекта на другой. Пожалуй, это единственные плюсы клипового мышления. О минусах и о том, как ребенку помочь их нейтрализовать — читайте в статье.

Как помочь ребенку побороть клиповое мышление

Клиповое мышление — восприятие объектов по кусочкам, в основном, через образы, стереотипы и эмоции. Характерные минусы:

  1. Мышление опирается на кратковременную память, поэтому человек с трудом запоминает.
  2. Есть потребность в порциях новой информации — мозг стремится к новым впечатлениям, поскольку плохо концентрируется на чем-то одном.
  3. Вырабатывается привычка доводить всё до автоматизма и делать несколько дел одновременно, в результате не остается ресурсов на то, чтобы проанализировать, задействовать воображение или проявить эмпатию.

Как нейтрализовать отрицательное влияние клипового мышления

  1. Медитировать

Попробуйте вместе с ребенком 7–10 минут побыть в тишине утром и вечером. Нужно закрыть глаза, дыхание должно быть медленным, спина — ровной. 

Концентрация на тишине и своем дыхании поможет осмысленно проводить день и успокоить ум перед сном.

  1. Гулять на природе

Прогулка вдали от мигающих вывесок, кричащих билбордов и прочих атрибутов цивилизации нужна не только, чтобы надышаться свежим воздухом, но и чтобы прервать поток информации, большая часть которого поступает в сознание человека по зрительному каналу. Поэтому так важно время от времени разглядывать растения и наблюдать за животными.

  1. Не торопиться

Предложите ребенку то, что он обычно делает на бегу, делать без спешки, пытаясь максимально вникнуть в процесс. Не сразу, но со временем такая практика повысит качество выполняемых операций — будь то чистка зубов или мытье посуды.

  1. Заниматься хобби

Почти каждое увлечение требует концентрации. Плетение бисером, чтение книг, робототехника — помогите найти ребенку занятие, в которое он будет счастлив погрузиться с головой. Любимое дело будет мотивировать к мыслительной нагрузке, последовательности и тренировать внимание.

  1. Обсуждать

Возьмите в привычку обсуждать вместе с ребенком фильмы, книги, новости с тем, чтобы ребенку научиться:

— формулировать мысли;

— слушать и принимать другую точку зрения;

— приводить аргументы;

— анализировать.

Читайте также другие статьи по теме:

26.10.2020