Как тренировать мозг?
Оценка 4.7

Как тренировать мозг?

Оценка 4.7
психология +1
11.04.2020
Как тренировать мозг?

Чтобы наш мозг сохранял остроту ума и памяти, его нужно тренировать. Несколько несложных вещей, которые полезно сделать привычкой, помогут вам добиться этих целей.

Чтение книг помогает развитию мозга гораздо эффективнее, чем просмотр видео или прослушивание  аудиозаписей. Дело в том, что при чтении мы воспринимаем знаковую информацию, переводим символы в смысл, а также воображаем себе прочитанное. Такое количество действий требует немало ресурсов мозга. Ещё одним схожим по принципу процессом является записывание чего-либо. Ведение дневника помогает развить навык ясного выражения мыслей, а также тренирует концентрацию. Кроме того, обдумывая, что же записать, вы переживаете эмоции и задействуете свою память.

Здоровый сон влияет на весь организм, в том числе и на мозг. Во время него мы отдыхаем и расслабляемся, исчезает стресс и появляются свежие силы. Специалисты не отрицают и полезность дневного сна - по данным исследований полчаса дрёмы в середине дня способны улучшить ваше внимание и продуктивность.

Тренировка мозга

Физическая активность также важна для мозга, хотя и кажется, будто бы эти две вещи не взаимосвязаны. Во время движения мозг насыщается кислородом, а его когнитивные способности улучшаются. В день достаточно 30-40 минут ходьбы, но лучше найти тот вид спорта, который вам нравится, и проводить регулярные тренировки.

Чтобы мозг развивался, ему нужно постоянно изучать что-то новое. Это может быть что угодно - танцы, изучение иностранного языка, спортивные состязания, игра на музыкальном инструменте, что угодно, что вам нравится! При запоминании новой информации в нашем мозгу создаются новые нейронные связи, которые расширяют нашу память. Изучайте что-то новое и не останавливайтесь на достигнутом!

Но не забывайте об отдыхе. Постоянное умственное напряжение полезно прерывать на ничегонеделание. Тишина и ваши собственные мысли помогут вам перенастроиться.

Читайте также другие статьи по теме:

11.04.2020