Подсознание: что это такое и как оно работает
Оценка 4.6

Подсознание: что это такое и как оно работает

Оценка 4.6
психология
01.04.2020
Подсознание: что это такое и как оно работает

Всем знаком термин «подсознание», однако многие не понимают, что это такое на самом деле. Логично, что подсознание – это более глубокий слой сознания, однако в чем конкретно заключается разница, довольно сложно с ходу ответить.

В то же время с точки зрения психологии, именно в подсознании рождаются все наши действия. Если данная концепция верна, то теоретически, перепрограммировав свое подсознание, можно научиться изменять свою судьбу. В качестве подтверждения этой теории говорит тот факт, что человек очень часто попадает в одни и те же ситуации, то есть существует определенная цикличность событий. Дело в том, что возникновение этой цикличности связано с заложенными в подсознании установками, то есть человек каждый раз в одной и той же ситуации поступает одинаково. При этом выбор всегда делается неосознанно.

Не зря существует поговорка о том, что человек «наступает на одни и те же грабли». Типичный пример – после развода человек находит другого спутника жизни, а потом оказывается, что у него такие же проблемы, как и у предыдущего.

Неправильные установки подсознания также являются причиной того, что человек не может найти хорошую работу, хотя на самом деле является сильным специалистом. Причина такой ситуации в том, что мы ищем виноватых вовне, а не в собственном подсознании.

Подсознание

Как работает подсознание?

С помощью сознания человек принимает решения, а вот подсознание обуславливает выбор, поэтому ключом к успеху является синхронизация подсознания и сознания.

Сознание представляет собой самый верхний слой нашей личности. В сознании хранятся наши повседневные дела и заботы, мотивации и задачи. А вот корни всего этого располагаются уже в подсознании, поэтому человек сложно объяснить, почему он так, а не иначе поступил в определенной ситуации.

В итоге, сознание является только инструментом, с помощью которого мы действуем в этом мире. Все же действия определяет именно подсознание, на которое и надо воздействовать. Например, вы запланировали на утро более раннюю прогулку с собакой, однако подсознательная программа лени не позволила вам выполнить задуманное, поэтому планы опять оказались не реализованными.

Как работать с подсознанием?

Здесь надо учитывать, что формирование подсознания происходит под активным влиянием окружающей среды. При этом много установок своими корнями уходят в детство. Поэтому перепрограммировать свое подсознание очень и очень сложно, так как приходится бороться с тем, что было заложено практически на генетическом уровне.

Для перепрограммирования подсознания надо знать, что оно всегда стремится к покою. Это основной закон подсознания. Все, что является новым, воспринимается негативно и вызывает чувство дискомфорта. Это означает, что подсознание делает все, чтобы вернуться в состояние покоя, а для этого оно старается удержать человека в том состоянии, в котором сейчас находится.

Работа подсознания

В данном случае подсознание можно сравнить с маятником: если на него не действуют внешние силы, то он находится в состоянии покоя. Поэтому на подсознание надо постоянно воздействовать, лучший вариант – представить, что желаемое уже свершилось. Первый шаг для этого – отказ от установок типа «я буду…», «я начну…» и использование формулы «я есть…». Таким образом мы как обманываем подсознание и оно начинает считать, что обстоятельства изменились и надо действовать уже по-другому. И если человек для своего подсознания будет достаточно убедительным, то в дальнейшем подсознание уже само сделает всю работу.

В итоге, если формулировать свои задачи и цели как уже осуществившейся факт, то вся сила подсознания будет направлена на то, чтобы желаемое действительно стало реальностью.

Неограниченные возможности подсознания

Многие психологи считают, что 98% нашего поведения контролирует именно подсознание. Здесь важная роль отводится нейронным связям, то есть импульсам, которые посылает наше подсознание. Доказано, что такие импульсы в 800 раз быстрее передаются по сравнению с импульсами, проходящие через сознание. Именно этим и объясняется тот факт, что в стрессовых ситуациях человек себя часто ведет себя непредсказуемо. 

В этой связи будет уместно сравнение подсознания с «серым кардиналом» нашего мозга, который тайно и незаметно управляет всеми процессами. Люди, которые могут контролировать свое подсознание, открывают удивительные способности своего тела. Типичный пример – буддийские монахи, которые во время медитации не чувствуют холод и боль.

Возможности подсознания

Конечно, совсем не обязательно стремиться к уровню буддийских монахов, но вот побороть те установки, которые мешают развиваться, надо. Здесь на помощь могут приходят аффирмации – позитивные утверждения, которые повторяются многократно. Аффирмации обязательно формулируются в настоящем времени и не должны содержать отрицания, то есть надо исключить использование частицы «не». Дело в том, что наше подсознание не умеет работать с отрицанием, оно его просто не воспринимает, поэтому, когда видит частицу «не», то подсознание его опускает. В итоге меняется смысл формулировки, и подсознание начинает работать с ошибкой.

Если научиться работать с подсознанием, то вполне можно кардинальным образом изменить свою судьбу. Главное – убедить свое подсознание, что цель уже достигнута и тогда начнется новый, более успешный этап, в вашей жизни.

Читайте также другие статьи по теме:

01.04.2020