Как учителю избежать профессионального выгорания
Оценка 4.9

Как учителю избежать профессионального выгорания

Оценка 4.9
26.10.2020
Как учителю избежать профессионального выгорания

Горят не только торфяники, но и учителя на своей работе. 3 совета, чтобы избежать профессионального выгорания и предупредить его наступление.

Как учителю избежать профессионального выгорания
  1. Не брать работу на дом

 Авралов не избежать. Для остальных случаев выработайте привычку доделывать всё в школе. Лучше прийти пораньше в школу, чтобы проверить тетради перед началом уроков, чем носить стопки с собой. Важно найти место, где вы будете наполняться и сможете перезагрузиться. Пусть это будет ваш дом.

  1. Заниматься спортом

Малоподвижный образ жизни способствует развитию тревожных состояний, плохому настроению и слабой концентрации. В то время, как физические нагрузки:

— улучшают качество интеллектуальной деятельности;

— повышают самооценку;

— делают человека счастливее;

— отвлекают от рутины и проблем.

  1. Найти занятие по душе

Конечно, это может быть и рукоделие. Поскольку и оно будет вносить разнообразие в повседневность учителя. Но не лишним будет найти такое хобби, которое можно связать с работой. С тем, чтобы переосмыслить подачу материала и максимально приблизить ее к реальности, которая будет близка и понятна подросткам. Возможно, это будет не хобби как таковое, а область знания, которая вам интересна.

  1. Налаживайте контакты с коллегами

Возможности интернета позволяют расширить круг профессионального общения. Находите единомышленников в России, Англии, Финляндии, Германии. Обменивайтесь опытом. Сравнивайте. Анализируйте. Пробуйте применить чужие наработки. Общение с коллегами из других школ и стран поможет вам осознать свою значимость, стать увереннее и легче справиться с трудностями. Но самое главное — вы будете расти в своей профессии.

Читайте также другие статьи по теме:

26.10.2020