Веские причины, по которым можно поменять профессию в зрелом возрасте
Оценка 5

Веские причины, по которым можно поменять профессию в зрелом возрасте

Оценка 5
личностный рост
04.03.2020
Веские причины, по которым можно поменять профессию в зрелом возрасте

Каждый человек, который проработал на одном месте в течение длительного времени, задается вопросом, а правильно ли он сделал выбор? Чем старше становится человек, тем сложнее ему решиться на перемены в своей жизни. Отсюда возникает чувство тревоги: если сейчас не решиться, то завтра уже будет поздно что-то менять.

Однако надо учитывать тот факт, что с каждой последующей профессией (сменой рода деятельности) достижение прежнего высокого уровня происходит быстрее. Поэтому если вы чувствуете, что находитесь не на своем месте, то стоит задуматься о смене работы.

Как же понять о том, что вы работаете не в месте своей мечты? Достаточно ответить на следующие вопросы.

Вы постоянно устаете

Если вы чувствуете хроническую усталость, а ваша продуктивность на нуле даже при выполнении несложных задач, то, очевидно, что работа просто не приносит удовлетворения.

Кот устал

Отсутствия желания идти на работу

Здесь имеется в виду, что вам просто физически не хочется присутствовать на своем рабочем месте. При этом необязательно, что у вас плохие отношения с начальником или коллективом.

На работе вам скучно

Вы не испытываете удовольствия от рабочего процесса, вам неинтересен конечный результат. Вы просто отрабатываете свое время и уходите домой.

Отсутствие смысла

Вы не видите смысла и цели каждый день ходить на работу, а зарплата и карьера больше не является для вас мотивацией. Задайте себе простые вопросы: «Зачем мне нужна эта работа?», «Приносит ли мне она удовольствие?», «В чем ценность моей работы?». Если вы не можете найти адекватного ответа на эти вопросы, то, значит, эта работа вам не подходит.

Бессмысленная работа

Вы не сами выбрали эту работу

Имеется в виду, что выбор профессии был неосознанным. Возможно, на вас надавили родители или вы поступали в университет вместе с друзьями, решили получить престижную и высокооплачиваемую профессию и т.д.

В итоге следование за чужими интересами приводит к тому, что вы занимаетесь не своим делом, которые вам не приносит никакого удовлетворения.

Вы уверены, что способны на большее

Вы чувствуете в себе потенциал добиться больше, но ваша работа не дает вам возможности раскрыться. Это приводит к внутреннему личностному конфликту.

Постарайтесь представить себя тем, кем бы вы хотели быть. Надо вообразить себя этим персонажем до мельчайших подробностей, в том числе продумать мимику, жесты и отдельные фразы. Таким образом можно нарисовать облик себя будущего, к которому вы постепенно будете идти.

Когда человек четко представляет, как он будет выглядеть в будущем и чем будет заниматься, это мотивирует его к переменам, укрепляет волю, появляется желание бороться за свое будущее.

Если человеку удается выяснить, в чем заключается его внутренний конфликт, чего он действительно хочет добиться, то ему легче найти свой жизненный путь и принимать правильные жизненные решения.

Кот-начальник

Читайте также другие статьи по теме:

04.03.2020