Секреты хорошей памяти
Оценка 4.8

Секреты хорошей памяти

Оценка 4.8
личностный рост
02.03.2020
Секреты хорошей памяти

Основой человеческого сознания является память. Благодаря ее наличию человек представляет собой уникальное хранилище, где содержатся представления о прошлых временных промежутках. С помощью памяти становится возможным запомнить опыт предыдущих поколений, сохранить жизненные образы и информацию из разных сфер человеческой деятельности.

Виды памяти:

  • Долговременная.
  • Кратковременная.

Особенность кратковременной памяти заключается в том, что она представлена в разнообразных формах и способах. Например, человек с легкостью запомнил и повторил фразу, а спустя некоторое время он способен только воспроизвести общий смысл сказанного. Объяснение кроется в том, что кратковременная память не обладает большим пространством для хранения информации в сравнении с долговременной памятью. Важность кратковременной памяти заключается в том, что она выступает в качестве своеобразного фильтра для перехода информации в долговременную память.

Память

Задачей долговременной памяти является длительное хранение информации, что может осуществляться на протяжении всей жизни при условии периодических воспоминаний нужных данных. Через своеобразные фильтры в нее должна поступать та информация и материал, которые пригодятся в дальнейшей жизни.

В качестве связующего звена выступает оперативная память. Работа ее фильтров производится на основе принципов «хранения данных до завтра», «до сдачи отчета», после чего данные буквально стираются из нее, происходит своеобразная «амнезия».

Советы по улучшению памяти

Очень важно научиться фильтровать поступающие данные, что будет способствовать фиксации в долговременной памяти только той информации, которая действительно нужна.

Современной наукой разработано несколько способов, использование которых поможет улучшить память.

Как улучшить память?

Физическая нагрузка

Объективность восприятия жизненного опыта стимулируется за счет психологических процессов воспроизведения и переработки данных. Этому способствуют спортивные тренировки, силовые упражнения, танцы и пр.

Активная работа воображения

Улучшение памяти происходит путем повышения способности к запоминанию ярких образов. Если используются математические числа, то это положительно сказывается на возможностях памяти в сфере логики.

Стимуляция запахами

Позволяет активизировать быстрое запоминание информации, поэтому рекомендуется воспользоваться способом при подготовке к экзаменам либо приеме на работу.

Стимуляция запахами

Рукоделие

Действия, где активно используется мелкая моторика, улучшают работу головного мозга. Можно вышивать крестиком, вязать на спицах или заниматься бисероплетением. Главное, что-то делать руками.

Напряжение для памяти

Рекомендуется периодически устраивать стрессовую ситуацию для памяти. Например, создавать ситуации, когда очень нужно быстро вспомнить нужную информацию.

Ассоциативное мышление

Запоминать что-либо гораздо проще, если создавать понятные и интересные для себя ассоциации.

Ассоциативное мышление

Регулярная тренировка памяти

Тренировочный процесс может быть представлен чтением книг, составлением конспектов, записыванием полезной информации.

Запоминание стихотворений

Если учить стихи наизусть, то это положительно скажется на активизации творческих механизмов памяти. Происходит ускорение и облегчение процесса запоминания сложной информации.

Отказ от механического запоминания в пользу понимания материала

Если пытаться зазубрить материал, то вероятность перевода информации из оперативной в долговременную память резко снизится. А если речь идет о стрессовых ситуациях, то могут возникнуть нежелательные последствия.

Понимание материала

Следование правилам правильного питания

Когда рацион сбалансирован, то происходит активизация всех процессов в организме, а также улучшение памяти.

Повторение

Ярким подтверждением является поговорка: «Повторенье – мать ученья». Периодическое повторение полученной информации приводит к тому, то она переходит в долговременную память. Очень важно соблюсти баланс, чтобы исключить вероятность зазубривания.

Отказ от лени

Не надо позволять себе лениться, особенно это касается мыслей. Сделайте выбор в пользу новых открытий, запоминания людей, мест и событий. Создавайте в голове интересные образы и преумножайте их.

Отказ от лени

Чтение специальной литературы

Отличный способ развития долговременной памяти. Для понимания механизма запоминания и улучшения памяти стоит прочитать:

  • «Улучшение памяти и внимания», Н. Грэйс.
  • «Суперпамять для всех», Васильева Е.Е., Васильев В.Ю.
  • «Маленькая книжка о большой памяти», А.Р. Лурия.
  • «Усовершенствуйте свою память», Тони Бьюзен.
  • «Улучшаем память в любом возрасте», Д. Лапп.

Для сохранения активности памяти важнейшее значение имеет ее постоянная тренировка. Однако стоит принимать во внимание и наличие индивидуальных особенностей, поэтому надо постараться найти их у себя и грамотно развить.

Читайте также другие статьи по теме:

02.03.2020