« Посвящение в художники»

  • Конкурсы
  • Мероприятия
  • docx
  • 27.05.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель мероприятия: формирование у детей устойчивого интереса к занятиям в изостудии.
Иконка файла материала посвящение в художники.docx

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Кировского муниципального округа Ставропольского края

«Дом детского творчества»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 « Посвящение в художники»

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

Пристинская Ольга Викторовна,

педагог дополнительного образования

высшей квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Новопавловск,

2025 г.

Форма проведения: праздник

Цель мероприятия: формирование у детей устойчивого интереса к занятиям в изостудии.

Задачи:

- повышение мотивации обучения;

- развитие творческих способностей обучающихся;

- содействие коллективному творчеству детей и сплочению детского коллектива

- создание благоприятной игровой атмосферы для проявления изобразительных способностей и знаний у детей.

Ход мероприятия

Ведущая. Дорогие ребята. Сегодня у нас в изостудии праздник «Посвящение в юные художники». Вы уже два месяца отзанимались в изостудии. За это короткое время вы много узнали нового, многому научились. А главное, вы подружились. Сегодня для вас мы с ребятами из старшей группы приготовили творческие испытания, поэтому дружба в командах очень пригодится.

(врывается Клякса)

Клякса: Привет девчонки, хай мальчишки! Меня зовут клякса! А вас? А что вы здесь собрались? Праздник? Это мне нравится, давайте танцевать!

Ведущая: Клякса, на этом празднике не танцуют!

Клякса: А что делают?

Ведущая: Проверяют знания ребят в области изобразительного искусства!

Клякса: Скукотища какая! Хотите я вам дам парочку полезных советов?

На уроке очень-очень захотелось говорить?

Ты тяни повыше руку, а когда учитель спросит

Быстро-быстро говори, что только хочешь!

Он поставит тебе двойку, маму в школу позовёт,

Но зато наговоришься, скажешь всё, что ты хотел!

Если вдруг от муляжа ты, ну кусочек откусил

И тебя застал учитель вот за этим делом важным

Посмотри ему в глаза ты, не моргая, так ответь:

- Просто очень я голодный! Обязательно поймёт он,

Он же тоже человек!

Ты сидел довольно тихо, слушал-слушал, но устал,

Развлекаться тоже надо, это даже хорошо!

Ты возьми тогда резинку, смело брось её в соседку,

И она в тебя запустит тоже чем-нибудь в ответ!

И начнётся тут потеха, время быстро пролетит!

Ведущая: Разве это полезные советы? Ребята, это полезные советы, как вы

думаете?

Клякса: Ну, тогда я пошла, мне неинтересно!

Ведущая: Вот и неправда, ребятам интересно учиться, они уже многое знают и умеют, правда? Хочешь, они тебе свои знания продемонстрируют?!

Клякса: Хочу!

Ведущая: Итак, давайте для начала отгадаем загадки.

Свою косичку без опаски

Она обмакивает в краски.

Потом окрашенной косичкой

В альбоме водит по страничке.

(Кисточка)

Входит в кабинет Кисточка

Кисточка: Здравствуйте, ребята! Я пришла к вам на праздник, но пришла не одна. Отгадайте с кем!

Вот тебе помощник деревянный.

Должен быть он острым постоянно.

Контур, натюрморт, портрет, пейзаж

Быстро нарисует……… (Карандаш)

Правильно, молодцы!

Входит Карандаш

Карандаш: Здравствуйте, ребята!

Ведущая: Ну что ж, все участники в сборе, начнем!

И в 10 лет, и в 7 и в 5

Все дети любят рисовать.

И каждый смело нарисует

Все, что его интересует.     

Цветы, машины, сказки, пляски.

Все нарисуем! Были б краски,

Да лист бумаги на столе,

И мир в семье и на земле!

Ребята, готовы ль вы вступить на путь искусства? Ребята, вы уже достаточное время проучились в изостудии и достойны стать юными художниками, но вам предстоит пройти 7 испытаний. А помогут вам в этом наши выпускники - Карандаш, Кисточка и Клякса.

Испытание № 1. «Цвета». Ребята, давайте вспомним основные и дополнительные цвета!

Ведущая: (Условия игры) Когда я буду называть основные – вы хлопайте в ладоши, дополнительные – топайте ногами!

Кисточка, Карандаш и Клякса помогают командам справляться с заданиями, дают советы и подсказки.

Ведущая: Молодцы! Ребята, это была маленькая разминка, и вы с ней успешно справились. Ну а теперь соберитесь и приготовитесь к творческим заданиям, которые мы для вас приготовили. Мы проверим ваши знания и умения, которые вы успели получить в изостудии, а компетентное жюри ( ребята из старшей группы) оценит задания. Главная цель нашей игры – показать разные грани своего мастерства: владение кистью, карандашом, цветом и формой, различными материалами и техниками, а также находчивость, фантазию, умение быстро решать неожиданные задачи.

Испытание № 2. А теперь узнаем, как получить дополнительные цвета!

Ведущая: Ребята, вам необходимо решить наши необычные задачи. Для этого вам нужно найти и приклеить напротив примера верный ответ. (Если соединить красный и желтый – получится? (Оранжевый). Соединим синий и желтый? (Зеленый). Красный и синий? (фиолетовый), и т. д. Участники приклеивают на листе бумаги правильные ответы в виде клякс с нужными цветами.

Испытание № 3. Следующее испытание - «Радуга».

Ведущая:

Разноцветные ворота

На лугу построил кто-то,

Но, пройти в них нелегко,

Те ворота высоко!

Постарался мастер тот,

Взял он краски для ворот,

Не одну, не две, не три –

Целых семь, ты посмотри.

Как ворота эти звать?

Можно их нарисовать? (радуга)

Нужно изобразить на листе бумаги радугу, но имея только три основных цвета. Остальные цвета вам необходимо получить самостоятельно! И ещё, цвета в радуге расположены в определённом порядке. Расположить полоски цветной бумаги в этом порядке. Это вам будет подсказкой, когда будете изображать радугу.

Ведущая: замечательно получилось! Какой подсказкой вы пользовались, когда изображали цвета радуги в нужном порядке? Дети: Мы знаем поговорку: «каждый охотник желает знать, где сидит фазан».

Испытание № 4. «Пятно-клякса»

Клякса: Ребята, я поставила кляксы в своем альбоме. На каждом листе бесформенное пятно черной туши, из которого надо создать некий забавный, узнаваемый образ, сохранив очертания пятна.

Испытание 5. Загадки об инструментах и материалах художников.

Нарисую все я сказки,

Мне помогут в этом …… (краски)

Какие краски бывают? (гуашь, акварель, масляные краски, акриловые краски)

Хоть поскрипывает мастер,

Всё раскрасит нам…………. (фломастер)

Чёрный Ивашка –

Деревянная рубашка,

Где носом поведёт,

Там заметку кладёт. ( карандаш)

Разноцветные сестрицы

Заскучают без водицы.

Дядя длинный и худой,

Носит воду бородой,

И сестрицы вместе с ним

Нарисуют дом и дым. (краски и кисти)

Если ей работу дашь – зря работал карандаш. (резинка)

Для рисунков наших дом,

Называется ……… (альбом)

Это что тут за зверёк,

Ходит вдоль и поперёк?

В краске выпачканный нос,

Деревянный длинный хвост. (кисточка)

И собаку и павлина

Слепим мы из ………………. (пластилина)

Для меня резинка, братцы,

Лютый враг!

Не могу я столковаться с ней никак.

Сделал я кота и кошку –

Красота!

А она прошлась немного –

Нет кота.

С ней хорошую картину –

Не создашь!

Так во всю ругал резинку …………….. (карандаш)

Назовите другие инструменты и материалы художников, которые вам известны?

(бумага, палитра, гуашь, уголь, тушь, перо, пастель, и т.д. )

Испытание 6. «Ожившие предметы»

Ведущая: Следующий конкурс один из моих любимых, так как он волшебный – нужно «оживить» знакомые всем предметы. Участникам игры предлагаю оживить обыкновенный чайник, чтобы он обрел не только необычную форму, но и человеческий характер: веселый или грустный, застенчивый или коварный…

Испытание 7. «Теплое и холодное»

Ведущая: Ребята перед вами лист бумаги. На нем изображено дерево. Вам надо раскрасить листочки в разной цветовой гамме с одной половины холодной, другой в теплой.

Ведущая: Вот и закичились наши испытания, теперь жюри подводит результаты.

Дорогие ребята, вы прошли все испытания и нам уже известны результаты. Давайте узнаем их. Жюри объявляет команду победителя.

Ведущая: Я думаю, победителями можно назвать всех, и все вы достойны звания «Юные художники». Я прошу всех подойти ко мне и выстроиться в ряд.

Наконец, в сопровождении двух Учеников появился Художник с золотой кистью в руках. Он приветствовал Первоклассников.

Ведущая: Теперь самый волнующий момент – встречаем ХУДОЖНИКА С ЗОЛОТОЙ КИСТЬЮ! Просим ВАС юные художники преклонить колено! ВАМ ПРЕДСТОИТ произнести КЛЯТВУ юного художника!

Художник: Юные художники, я буду произносить слова клятвы, а вы должны говорить: «Клянёмся!»

«Клянемся носить с гордостью звание юного художника!

Клянемся следовать великой гармонии реальности и красоты!

Клянемся слушать учителя и выполнять его советы!

Клянемся изучать творчество великих мастеров золотой кисти и идти их дорогой!

Клянемся быть преданными великому Искусству!»

"Обязуемся всегда приходить в хорошем настроении, не опаздывать на занятия, всегда носить с собой краски, кисточки, карандаши и ластик, данную клятву обязуюсь через 6 лет передать первоклассникам!

 

Клянусь! Клянусь! Клянусь!"

Церемония посвящения

После троекратного "Клянусь" каждый из первоклассников получил символический удар золотой кистью по плечу и оставил отпечаток своей ладони на палитре юного художника, таким образом, произошло превращение соискателя в полноправного юного Художника.

Художник: Поздравляю вас, юные творцы кисти и карандаша! Пусть же никогда не иссякнет ваша трудоспособность и пусть постоянно шлифуется ваше мастерство. Удачи вам в заповедных, фантастических мирах красоты и созидания!

Педагог: Желаю ребятам успешного шестилетнего плавания, чтобы работы обучающихся украшали не только стены Дома детского творчества, но и выставочные залы города, района, края, страны, мира).

Ведущая:

В этот свиток мы запишем чётко ваши имена,

Завернём, печать поставим – посмотрите, вот она.

Через годы состоится ваш экзамен выпускной,

Вот тогда при всех откроем этот список потайной.

Постарайтесь в нём остаться, а не выбыть с полпути,

И в таком же вот составе всем до выпуска дойти.

Поздравляем вас, Юные художники!

Пусть никогда не иссякнет ваша трудоспособность и пусть постоянно шлифуется ваше мастерство. Удачи вам в фантастических мирах красоты и созидания!

И вот теперь пришло время вручения долгожданных подарков

Ребята из старшей группы дарят малышам подарки.

Ведущая: Вот и окончен праздник... впереди ВАС ждут новые открытия и новые встречи с Искусством! Удачи юные художники!!!


 

Посмотрите также