« Правописание чередующихся гласных А – О в корнях –ЛАГ- - - ЛОЖ-, -РОС- - -РАСТ-(-РАЩ-)»
Оценка 4.6

« Правописание чередующихся гласных А – О в корнях –ЛАГ- - - ЛОЖ-, -РОС- - -РАСТ-(-РАЩ-)»

Оценка 4.6
doc
28.03.2020
« Правописание чередующихся гласных А – О  в корнях –ЛАГ- - - ЛОЖ-, -РОС- - -РАСТ-(-РАЩ-)»
11.doc

 

 

 

 

 

 

План – конспект урока

по русскому языку для 5 класса

 

Учитель:

Муртузова Эльмира Шахмурадовна,

учитель русского языка и литературы

 

по теме:

« Правописание чередующихся гласных А – О

в корнях –ЛАГ- - - ЛОЖ-, -РОС- - -РАСТ-(-РАЩ-)»


 

Тема урока: Правописание чередующихся гласных А – О в корнях –ЛАГ- - - ЛОЖ-, -РОС- - -РАСТ-(-РАЩ-).

Цель: показать условия выбора чередующихся гласных  в корнях;

           сформировать умение рассуждать при выборе чередующейся гласной в корне;

          закрепить знания о лексических разрядах слов;

          формировать навыки работы в парах, в группе;

          прививать культуру правильной речи. 

Форма проведения: урок – игра.

Оборудование  урока: пейзажные картинки, карточки, почтальон Печкин, жетоны, конверты.

Ход урока:

I.      Организационный момент.

- Сегодня у нас урок необычный, мы поможем нашему почтальону Печкину раздать письма и встретимся с жильцами этого прекрасного дома.

 (На доску прикреплен  красочный дом)

 В чистом поле теремок, теремок.

Он не низок, не высок, не высок.

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

 - Ответить на этот вопрос мы можем, разгадав загадку.

Не мед, а ко всему липнут ( Слова)

II.   Мотивационный этап. Повторение.

1.     Как называется раздел науки о языке, где изучается словарный состав языка?

2.     Что имеет каждое слово?

Возят почту корабли,

Самолеты, поезда,

Мчат во все концы земли:

В степи, в горы, в города.

Почту в дальние районы

Доставляют почтальоны.

1.Задание к тексту:

1.     Найдите слова, которые служат для обозначения предметов, признаков предмета, действий предмета.

2.     Определите лексическое значение слова почта.

3.     А как называется человек, который разносит почту?

- Угадайте, кто это с толстой сумкой идет к дому? (прикрепляется на доску рисунок)

- Да это нам знакомый почтальон Печкин! Давайте поможем ему разобрать и разнести письма.

Этот пакет предназначен для вручения словам, близким по значению.

Что это за слова? (Синонимы)

На стук вышел один из братьев, проживающих в квартире №1. Зовут его Смелый.

III.           Самоопределение к деятельности.

Назовите имена остальных братьев. (Храбрый, мужественный, бесстрашный, отважный)

Вскрыл хозяин квартиры письмо и начал читать, но в словах не хватает букв.

2. Задание: вставьте пропущенные буквы, выделите корни с чередующимися гласными, исследуя данные слова, подумайте:

1. как можно сгруппировать данные слова?

2. сформулируйте орфограмму  и её место в слове. (Работают в группе, от каждой группы выступает спикер, объясняют свои выводы)

1.     Солнце к…снулось края степи.

2.     Я сидел в углу сада, прик…снувшись спиной к стволу дуба.

3.     Солнечные лучи не к…саются  серебристой влаги родника.

IV.             Работа по теме урока.

- В конверте  ещё есть задание, угадайте, являются ли слова ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, ПОЛАГАТЬ, ПРЕДЛОЖЕНИЕ однокоренными?

Сравнивая правописание гласных в корне,  сделайте вывод:

 - Когда в корне –лаг- и –лож- пишется -а, когда –о?

Вывод:

Пишу О в корне –ЛОЖ-, пишу А в корне –ЛАГ-

 Жильцы квартиры номер два

Застать сумели мы едва.

Они стояли у порога,

Уже готовые в дорогу.

- Угадайте, кто они: один высокий, другой низкий, один толстый, другой тонкий, один грустный, другой веселый. (Антонимы)

Вскрыли братья конверт и огорчились. В правописании слов допущены ошибки, исправьте их.

V.   Первичное закрепление.

3. Задание: исправь ошибки и спиши правильно.

Полажить, разлогать, предпалажить, слажить, излажение, предлогать, прилогательное.

Физкультминутка:

Хомка, хомка, хомячок

Полосатенький бочок.

Хомка рано встает

Щечки моет, лапку трет.

Подметает хомка хату

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять,

Хомка хочет сильным стать.

- Окна квартиры номер три распахнуты настежь и в разговоре мы слышим такие слова.

- Я сегодня чуть не сел в галоши.

- А я сидел воды в рот набрав.

- Я бегал сломя голову.

- А мы сидели сложа руки, но мы ведь живем душа в душу.

Фразеологизмам тоже письмо.

4. Задание: найдите в предложениях однокоренные слова и сделайте вывод:

- Когда в корне –РОС- // - РАСТ- (-РАЩ-) пишется  -А-, когда –О-? (работа в парах)

1.     На поле скоро прорастет пшеница.

2.     Выросла страна, выросли и люди.

Вывод:

Пишу   О в корне -РОС-

пишу А в корне –РАСТ- и –РАЩ-

  исключение: РОСТ-ОК

5. Задание: вставьте пропущенные буквы. Объясните правописание.

Разр…слись, нар…щение, выр..сли, отр..стать, отр…стить, р…сток.

-А это письмо без адресата, угадайте, кому оно адресовано.

Усталое солнце по небу гуляет.

Ленивая туча над лесом скучает.

На сонной березе щебечут синицы.

Спит ветер игривый средь поля пшеницы.

(Слова с переносным значением)

VI. Закрепление изученного материала

6. Задание: слова с переносным значением получили письмо, которое написано почтальоном Печкиным Дяде Федору. Но в письме допущены ошибки, мы должны помочь Печкину. Найдите ошибки и исправьте их.

 (текст распечатан)

«Дорогой Дядя Федор! У нас проблемы! Шарик с Матроскиным поругались, не хотят работать в огороде. А в огороде вырасли помидоры. Дорожки позаростали бурьяном. Я предлогал помощь, а они отказываются. В бочке с водой одна тина и водорасли. Яблоки вырасли и червям достались. Матроскин на печи лежит да песни предлогает слогать. Шарик не хочет свои лапы к делу прилажить. Пропадет урожай! Приезжай поскорее!»

Ученики исправляют ошибки в письме. Письмо «отправляется в путь».

VII.  Итог урока.

1.- Что новое узнали на уроке?   

   - От чего зависит  выбор гласных в корне  –раст-, -рос-, -ращ-  и – лаг- ,-лож-?

   - Какие есть слова – исключения?

   - Что было легко? Сложно?

2.Оценивание работы учащихся

5. Домашнее задание:                                               

Упражнение 509, 511 (на выбор) , с. 198-199.

 

 

- Дидактический материал

 

Возят почту корабли,

Самолеты, поезда,

Мчат во все концы земли:

В степи, в горы, в города.

Почту в дальние районы

Доставляют почтальоны.

 

1.Задание к тексту:

1.     Найдите слова, которые служат для обозначения предметов, признаков предмета, действий предмета.

2.     Определите лексическое значение слова почта.

- А как называется человек, который разносит почту

 

2.Задание: вставьте пропущенные буквы, выделите корни с чередующимися гласными.  

1.     Солнце к…снулось края степи.

2.     Я сидел в углу сада, прик…снувшись спиной к стволу дуба.

3.     Солнечные лучи не к…саются  серебристой влаги родника.

 

3.Задание: исправь ошибки и спиши правильно.

Полажить, разлогать, предпалажить, слажить, излажение, предлогать, прилогательное.

 

 

4. Задание: найдите в предложениях однокоренные слова.

1.     На поле скоро прорастет пшеница.

2.     Выросла страна, выросли и люди.

 

5. Задание: вставьте пропущенные буквы. Объясните правописание.

 

Разр…слись, нар…щение, выр..сли, отр..стать, отр…стить, р…сток

 

6.Исправить ошибки.

«Дорогой Дядя Федор! У нас проблемы!Шарик с Матроскиным поругались,не хотят работать в огороде. А в огороде вырасли помидоры. Дорожки позаростали бурьяном. Я предлогал помощь, а они отказываются. В бочке с водой одна тина и водорасли. Яблоки вырасли и червям достались. Матроскин на печи лежит да песни предогает слогать. Шарик не хочет свои лапы к делу прилажить. Пропадет урожай! Приезжай поскорее!»


План – конспект урока по русскому языку для 5 класса

План – конспект урока по русскому языку для 5 класса

Тема урока: Правописание чередующихся гласных

Тема урока: Правописание чередующихся гласных

В степи, в горы, в города. Почту в дальние районы

В степи, в горы, в города. Почту в дальние районы

В конверте ещё есть задание, угадайте, являются ли слова

В конверте ещё есть задание, угадайте, являются ли слова

А я сидел воды в рот набрав. -

А я сидел воды в рот набрав. -

Яблоки вырасли и червям достались

Яблоки вырасли и червям достались

Задание: вставьте пропущенные буквы, выделите корни с чередующимися гласными

Задание: вставьте пропущенные буквы, выделите корни с чередующимися гласными
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.03.2020