1 класс. Обучение грамоте. Технологическая карта урока: "Гласный звук [У], буквы У, у"
Оценка 4.7

1 класс. Обучение грамоте. Технологическая карта урока: "Гласный звук [У], буквы У, у"

Оценка 4.7
docx
04.11.2021
1 класс. Обучение грамоте. Технологическая карта урока: "Гласный звук [У], буквы У, у"
Конспект урока Гласный звук у.docx

Тема урока: Письмо заглавной буквы У.

Класс: 1

Тип урока: изучение нового материала

Задачи урока:

учить писать заглавную букву У, развивать графические навыки;

- развивать словарный запас учащихся, устную и письменную речь, фонематический слух, зрительное сосредоточение, пространственные ориентировки, мелкую моторику рук;

- воспитывать самостоятельность, аккуратность, опрятность, чувство коллективизма.

Ожидаемые результаты:

Предметные: научить писать заглавную букву У, писать слова с буквой У прописной

Метапредметные:

·         Личностные УУД – проявлять интерес к изучению темы; оценивать результат собственной деятельности; уметь выполнять самооценку на основе критерия успешной деятельности, учиться уважительному отношению к чужому мнению,

·         Регулятивные УУД – уметь определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя, высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом, выполнять учебное задание с взаимопроверкой,  вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок,

·         Познавательные УУД – уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы используя свой жизненный опыт;   ориентироваться в тетради, делать выводы в результате совместной деятельности,

·         Коммуникативные УУД – уметь оформлять свою мысль в устной форме,  слушать и понимать речь других, договариваться друг с другом при работе в паре, следовать правилам поведения и общения в школе.

Оборудование: Пропись №1, бумажные элементы буквы У, карточки для индивидуальной и групповой работы.

Этапы урока

Ход урока

Организационный  момент

-Здравствуйте!

Запустили кораблик бумажный,

Пускай он плывет далеко.

Урок у нас сегодня важный,

Добыть ведь знания нелегко!

 

Актуализация знаний

– На какие две группы делятся все звуки? (Гласные и согласные.)

– Как можно определить, что звук является гласным? (Если звук произносится без преград, поется, то это гласный)

(Звуки, которые тянутся.)

– А согласным? (при произнесении этих звуков мы встречаем преграду: губы, зубы, язык).

 

-Какие две буквы вы изучили? (А, У)

-Как кричат в лесу? (АУ!)

-Как плачет маленький ребенок? (УА!)

 

Фонетические упражнения:

- Изобразить завывание осеннего ветра: У-У-У (громко, сильный ветер), у-у-у (тихо, слабый ветер)

 - Волк воет: У-У-У (громко, большой волк), у-у-у (тихо, волчонок)

 

-Какой звук прозвучал всякий раз, как вы отвечали на мой вопрос? (Звук «У»)

-О каком звуке пойдет речь на уроке?

Учитель на доске открывает тему урока

«Гласный звук [У], буквы У, у.

- Сегодня на уроке мы с вами

продолжим выделять звук [У] в словах,

составлять схему звуко-буквенного анализа слов со звуком [у]; понаблюдаем из каких элементов состоит буква;

научимся ее печатать;

будем находить букву У в словах

Постановка учебной задачи

- Сегодня мы узнаем, где можно встретить знакомые нам буквы У, А.

- Что мы уже  узнали о звуке У? Какой он?

- Охарактеризуйте звук У. (Гласный)

- Звук У на письме обозначается какой буквой? (Буквой Уу).

- Найдите букву Уу на «ленте букв».

- Рассмотрите букву Уу. На что она похожа?

 

У – сучок. В любом лесу.

Ты увидишь букву У.

                В.Степанов.

 

Удобная буква!

Удобно в ней то,

Что можно на букву

Повесить пальто.

                Е. Тарлапан

Усвоение новых знаний и способов действий. Работа с инвариантной частью букваря.

Работа с иллюстрацией «Обычные буквы - специальные знаки»

- Откройте учебник на стр. 27.

- Что означают эти специальные знаки (А, У)?

(А – место остановки автобуса

У – учебная машина)

-Они когда-нибудь вам встречались? (Да)

 

Чтение.

- Чуть ниже прочитаем четверостишие.

… С буквы А – арбуз и аист,

(Мы запомнить постарались).

С буквы У у нас, ребята,

Ухо, удочка, утята.

 

-Прочитайте выделенные буквы. (А,У)

- Прочитайте слова, которые начинаются с буквы А и с буквы У.

А– арбуз и аист,

У - ухо, удочка, утята.

 

-Почитаем ещё раз все четверостишие.

-Попробуйте повторить четверостишие, не заглядывая в книгу.

 

Физ. мин.

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась,

Два - изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

на четыре – улетела!

 

Работа с  вариативной частью букваря

Сравнение названий предметов и схем.

- Какие картинки вы видите?

Арбуз, астры, утка, удочка, улитка

 

-Какие звуки мы обозначаем красным цветом? (гласные)

- Какие звуки мы обозначаем синим цветом? (согласные, твёрдые)

- А зелёным цветом? (согласные мягкие)

 

-Посмотрите на две схемы возле картинок

-Подберите слова, соответствующие этим схемам

 

-Первой схеме подходит слово арбуз.

-Докажи … (В слове арбуз 2 слога, 2 гласные. Всего 5 звуков. Начинается слово с гласного звука А. Все согласные твердые).

- В какой части слова стоит звук А: вначале, в середине, в конце?

-А звук У?

 

-Второй схеме подходит слово улитка.

(В слове улитка 3 слога, 3 гласных. Всего 6 звуков. Начинается слово с гласного звука У. Второй звук согласный, мягкий).

 

- В какой части слова стоит звук А: вначале, в середине, в конце?

-А звук У?

Работа в тетради ТПО. Работа в парах

Выполнение заданий в тетради

-Откройте тетради на печатной основе на стр.13

- Номер 3. Так как у нас в гостях буква У, то она приготовила для вас задание.

- Какие картинки вы видите? (капуста, _________, улитка, бабочка)

 

-Возьмите в руки простой карандаш. Подумайте и обведите изображения предметов, в названиях которых есть звук У. (капуста, улитка).

- Поработаем в парах. Сейчас вы попробуете себя в роли учителя. Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте, правильно ли он выполнил это задание.

-Какие картинки вы обвели, в названиях которых есть звук У. (капуста, улитка). Ставим «+»

 

-Теперь отдайте тетрадь своему соседу.

-Встаньте те, кто не сделал ни одной ошибки?

-А кто сделал ошибку, будьте внимательнее.

 

- Переходим к номеру 4.

Задание: Найди и обведи букву У.

-Приступаем к заданию.

- Сколько букв У вы обвели? (3)

-Поднимите руки, у кого ответ такой же? (три У)

-Молодцы!

 

-Ниже вам нужно напечатать большую и маленькую букву  У

Кроссворд

 

Рефлексия

- Что особенно вам понравилось на уроке? Почему?

- Что вызвало затруднение? Почему?

 

Итог

- Какой звук учились слышать и выделять из слов?

- Звук [у] является гласным или согласным? Почему?

- Как на письме обозначают звук [у]?

 

Итог урока

-Что нового для себя вы узнали сегодня на уроке?

-Что произвело на вас особое впечатление?

-

Кроссворд «В гостях у буквы У» (для читающих детей).

1. Неядовитая змея. (Уж.)

2. Прибор, которым гладят белье. (Утюг.)

3. Душистое огородное растение. (Укроп.)

4. Сильный ветер. (Ураган.)

В выделенных клетках по вертикали: птица, умеющая отлично плавать. (Утка.)

9. Игра «Кто лишний?» (для нечитающих детей).

– Определите, кто лишний: медведь, утка, улитка, уж. (Лишний – медведь, так как в слове нет буквы у.)

 


 

Тема урока: Письмо заглавной буквы

Тема урока: Письмо заглавной буквы

Как плачет маленький ребенок? (УА!)

Как плачет маленький ребенок? (УА!)

Почитаем ещё раз все четверостишие

Почитаем ещё раз все четверостишие

Работа в тетради ТПО. Работа в парах

Работа в тетради ТПО. Работа в парах
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.11.2021