Методические рекомендации к проведению урока
Тема: Перпендикулярные прямые и отрезки. Параллельные прямые и отрезки
Цели обучения:
· 6.3.2.1 знать определения пересекающихся, параллельных, перпендикулярных прямых;
· 6.3.2.2 распознавать перпендикулярные, параллельные прямые и отрезки;
I. Организационный момент Цель: приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, психологический настрой для создания благоприятной атмосферы в классе, формирование положительной мотивации для совместной деятельности, установление доброжелательной коммуникации. Метод: деятельностно-личностно-коммуникативный метод, прием «коммуникативная атака». Описание: приветствие - Доброе утро, солнце! (все поднимают руки, затем опускают). - Доброе утро, небо! (аналогичное движение). - Доброе утро, всем нам! (все разводят руки в стороны, затем опускают). Деятельность учителя: способствует созданию благоприятной рабочей обстановки в классе. Деятельность ученика: приветствие учителя и одноклассников, настрой на урок. Оценивание: устная похвала учителя.
II. Актуализация знаний в парной работе Цель: повторение ранее пройденного материала в целях предварительной подговки к изучению новой темы. Метод: прием интерактивного обучения «Жокей и лошадь» Описание: класс делится на две группы: «жокеев» и «лошадей». Первые получают карточки с вопросами, вторые – с правильными ответами. Каждый «жокей» должен найти свою «лошадь». Деятельность учителя: координирует работу учащихся. Деятельность ученика: каждый ученик находит свою пару по соответствующим вопросу и ответу. Оценивание: взаимооценивание в парах по готовым ответам.
III. Постановка проблемы Цель: толчок к продуктивному мышлению, направленному на осмысление изучаемого материала. Метод: проблемное обучение Описание: - Есть ли среди изображенных пар отличие или они все одинаковые, как они расположены на плоскости? - А как вы считаете, ребята, раз пары прямых разные, то могут ли эти пары носить одинаковые названия? Деятельность учителя: координирует ответы учащихся Деятельность ученика: рассматривание рисунка, фронтальная работа (свободные ответы) Оценивание: устные комментарии учителя.
IV. Постановка цели. Цель: совместная постановка цели урока. Описание: — Что надо узнать на уроке? Метод: SMART-технологии. Цель урока: узнать название этих прямых и выполнять их построение. Деятельность учителя: организация целеполагающей деятельности учащихся на уроке. Деятельность ученика: является активным субъектом учебной деятельности при условии принятия учебной цели как личностно значимой.. Оценивание: устные комментарии учителя. |
||
V. Практическая работа I Цель: знакомство с параллельными прямыми; формирование умения строить эти прямые на линованной и нелинованной бумаге; развивать внимание, память, логическое мышление; воспитывать познавательный интерес. Метод: метод инновационного обучения. Описание: — Как на листе бумаги в клетку начертить прямую? Что для этого необходимо? 1. Индивидуальная работа: с помощью линейки и карандаша выполняют построение прямой в тетради и на доске. — Что такое прямая линия? — Прямая – это бесконечная линия. — Начертите параллельную прямую. Проблема: мы не знаем, что такое параллельная прямая. 2. Словарная работа: «параллелос» — в переводе с греческого языка означает «идущий рядом» — Как начертить параллельную прямую на листе в тетради? (используют линии в тетради) — Почему такие линии называются параллельными? Знакомятся с обозначением прямых и записью параллельных прямых. Делают вывод: эти линии параллельные, потому что они никогда не пересекаются. Просмотр видеоролика «Параллельные прямые» (стр 5). Устное выполнение тестовых упражнений 7 и 8 «Наклон параллельных прямых». 3. Групповая работа: в двух группах ищут способ построения параллельных прямых на белых листах бумаги (флипчартах) и дают объяснение на доске, составляют дескрипторы. Делают вывод. Защита работы групп. Метод 1. Построение с помощью угольника. Дескрипторы: 1. Проводит прямую a; 2. Строит перпендикулярную ей прямую; 3. Строит прямую b, перпендикулярную предыдущей прямой; 4. Продолжает последнюю прямую b; 5. Прямые а и b параллельны. Метод 2. Построение с помощью угольника и линейки. Дескрипторы: 1. Проводит прямую a; 2. Прикладывает угольник к прямой, а линейку к другой стороне угольника; 3. Перемещает угольник вдоль линейки; 4. Строит еще одну прямую b; 5. Прямые а и b параллельны. Делают вывод. Просмотр видеоролика «Два метода рисования параллельных прямых» (стр 6). Деятельность учителя: способствовать формированию понятия «параллельные прямые» и их построению. Деятельность ученика: выполнение индивидуальной, словарной и групповой работы. Оценивание: самооценивание при выполнении индивидуальной и словарной работ, взаимооценивание при выполнении групповой работы. Критерии оценивания: 1. Знает понятие параллельных прямых; 2. Правильно строит параллельные прямые на линованной бумаге; 3. Правильно строит параллельные прямые с помощью угольника на нелинованной бумаге; 4. Правильно строит параллельные прямые с помощью угольника и линейки на нелинованной бумаге.
VI. Практическая работа II Цель: знакомство с перпендикулярными прямыми, с понятием перпендикуляра; формирование умения строить эти прямые на линованной и нелинованной бумаге; развивать внимание, память, логическое мышление; воспитывать познавательный интерес. Метод: метод инновационного обучения. Описание: 1. Фронтальная работа: выполните задание — Предположим, вы купаетесь в море недалеко от берега. Вдруг появляется акула! Конечно, вы для нее деликатес. Поэтому самое лучшее, что вы можете сделать, - плыть к берегу (он ограничен прямой линией). Нарисуйте ваш путь. Учтите, что акула плывет за вами. Ответ: надо выбрать самый короткий путь от точки (вы сами) до прямой (линии берега) с помощью треугольника. Это будет называться перпендикуляр. И если мы его продолжим, то получим перпендикулярные прямые. Делают вывод: перпендикулярные прямые – это прямые, которые пересекаются на плоскости под прямым углом. 2. Словарная работа: название перпендикуляра произошло от латинского слова “перпендикулярис”, т. е. “отвесной”. С древних пор строители проверяли перпендикулярность стены основанию дома с помощью отвеса, то есть грузика на веревке. Этим прибором строители пользуются и по сей день.
3. Индивидуальная работа: — Как в тетради начертить перпендикулярные прямые? С помощью клеток в тетради чертят перпендикулярные прямые. 4. Групповая работа: — Как на белом листе начертить эти прямые? Поиск решения в группах и объяснение построения на доске. Делают вывод. Защита работы групп. Просмотр видеоролика «Перпендикулярные прямые» (стр 3). Устное выполнение упражнения на перпендикулярные отрезки (стр 3). Деятельность учителя: способствовать формированию понятия «перпендикулярные прямые» и их построению. Деятельность ученика: выполнение индивидуальной, словарной и групповой работы. Оценивание: устное оценивание учителем при выполнении фронтальной работы, самооценивание при выполнении индивидуальной и словарной работ, взаимооценивание при выполнении групповой работы. Критерии оценивания: 1. Знает понятие перпендикулярных прямых; 2. Знает понятие перпендикуляра; 3. Правильно строит перпендикулярные прямые на линованной бумаге; 4. Правильно строит перпендикулярные прямые с помощью угольника на нелинованной бумаге.
VII. Самостоятельная работа. Цель: закрепить знания учащихся путем самостоятельной работы Метод: метод развивающего контроля Описание: 1. Какие прямые называются параллельными? А) прямые, которые не пересекаются Б) прямые, которые пересекаются В) прямые, которые иногда пересекаются 2. Какие прямые называются перпендикулярными? А) прямые, которые пересекаются под острым углом Б) прямые, которые пересекаются под прямым углом В) прямые, которые пересекаются под тупым углом 3. Что в переводе с греческого означает «параллелос»? А) «линия» Б) «прямая» В) «идущие рядом» 4. Что такое прямая линия? А) прямая – это бесконечная линия Б) прямая – это отрезок В) прямая – это черта 5. Что в переводе с греческого означает “перпендикулярис”? А) перпендикулярные прямые Б) перпендикулярные отрезки В) перпендикуляр Деятельность учителя: наблюдение и координирование при необходимости Деятельность ученика: самостоятельная работа с тестами Easy Quizу на ноутбуках Оценивание: самопроверка на ноутбуках. Критерий компьютерного оценивания: 4 - 5 правильных ответа - "Молодец! Ты отлично усвоил тему!"; 0 - 3 правильных ответа - "Тебе нужно повторить тему!"
VIII. Подведение итога урока Цель: получить представление о качестве усвоения учащимися материала, определить опорные знания Метод: развивающее обучение Описание: 1. Фронтальная работа (слайды 1-5) — Где встречаются параллельные и перпендикулярные прямые? — Для чего мне нужно было изучать пересекающиеся, параллельные и перпендикулярные прямые? — Где в жизни могут пригодиться знания о параллельных и перпендикулярных прямых? 2. Устная работа по презентации ü Вставьте пропущенные слова (слайды 6-7): а) Две прямые называются …, если они пересекаются под прямым углом. б) Две прямые называются …, если они не пересекаются. в) … называются ║, если они не пересекаются. г) … называются ┴, если они пересекаются под ∟ углом. ü Какие линии можно увидеть на рисунке? (слайд 8). ü Найти, назвать и записать с помощью символов параллельные и перпендикулярные прямые (слайд 9-11). Деятельность учителя: задает вопросы, координирует ответы учащихся. Деятельность ученика: свободные выступления, устная работа по презентации. Оценивание: устные комментарии учителя, самопроверка по готовым ответам в презентации. |
||
VIII. Творческое домашнее задание. Цель: задание на дом, предоставление ученику условий для творчества. Метод: творческий подход. Описание: по выбору (слайды 12-14) 1— составить рассказ на тему "Параллельные и перпендикулярные прямые вокруг нас" ; 2 — найти в алфавите буквы, в которых есть параллельные и перпендикулярные прямые и составить сними слова; 3 — нарисовать город, где живут параллельные и перпендикулярные прямые. Деятельность учителя: пояснения к заданиям при необходимости. Деятельность ученика: записывает домашнее задание, при необходимости просит пояснения к заданиям.
X. Рефлексия Цель: получить обратную связь от учеников от прошедшего урока Метод: развивающее обучение, принцип активности и сознательности, прием рефлексии "анкета". Описание: ученикам предлагается небольшая анкета
Деятельность учителя: просит учащихся аргументировать свой ответ, резюмирует итоги урока. Деятельность ученика: дает оценку своей работе, как он усвоил тему урока, аргументированно защищает свое мнение. |
Список полезных ссылок и литературы
1. https://bilimland.kz/ru/courses/math-ru/geometriya/planimetriya/prostei_shie_geometricheskie_figury_i_ix_osnovnye_svoi_stva/lesson/tochka-i-pryamaya-vzaimnoe-raspolozhenie-dvux-pryamyx
2. https://bilimland.kz/ru/courses/math-ru/geometriya/planimetriya/prostei_shie_geometricheskie_figury_i_ix_osnovnye_svoi_stva/lesson/tochka-i-pryamaya-vzaimnoe-raspolozhenie-dvux-pryamyx
3. Контрольные и самостоятельные работы по математике: 6 класс: к учебнику Н.Я.Виленкина и др. «Математика. 6 класс»/М.А. Попов. – 5-е изд., перераб. – М.: Издательство «Экзамен», 2009. – 95, (1) с.
4. Математика. Арифметика. Геометрия. Тетрадь-тренажер. 6 класс: пособие для учащихся общеобразоватюорганизаций/Е.А.Бунимович, Л.В.Кузнецова, С.С.Минаева и др. – 3-е изд., – М.: Просвещение, 2013. – 160 с.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.