1. План урока Связь напряженности и напряжения

  • docx
  • 05.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 1. План урока Связь напряженности и напряжения.docx

Краткосрочный план

План урока

 

1                    УРОК: №

2                    Школа:

 

3                    Дата: год

4                    Ф. И. О. учителя:

 

5                    КЛАСС: 10

6                    Количество присутствующих:

отсутствующие:

 

Тема урока.  Решение задач по электростатике.

 

 

Цель(цели) обучения, на что направлен урок

10.4.1.5 -применять формулу, связывающую силовую и энергетическую характеристики электростатического поля, при решении задач;

10.4.1.6 -сравнивать силовые и энергетические характеристики гравитационного и электростатического полей;

 

Цели урока

Все учащиеся смогут:решать задачи на определение напряженности электрического поля, напряжения электрического поля

Большинство учащихся смогут:повторить  формулы кинематики и динамики через решение задачи

Некоторые учащиеся смогут:применять знания для решения комбинированных задач.

 

Критерии успеха

Знает формулы работы, напряжения и напряженности электростатического поля

Применяет формулы при решении задач

Указывает (называет) сходства и различия гравитационного и электростатического поля

 

Языковая цель

На этапе повторения пройденного материала предоставляется таблица на английском языке: gravitationalfield,  electrostaticfiel, dgravitationalfieldstrength,  electricfieldstrength

 

Предварительные знания

 

Формулы электростатики, динамики, кинематики по курсу 9 класса.

 

План

 

Время

Планируемая деятельность

Ресурсы

 

 

3 мин

 

 

10 мин

 

 

 

2 мин проверка

10 мин

 

 

 

 

15 мин

 

1.     Орг. момент. Формулирование целей урока. Учащиеся в течение 2 минут повторяют тему по конспекту в тетради.

 

2.     Физический диктант. Задание содержит 15 вопросов, на которые учащиеся отвечают индивидуально, не обсуждая друг с другом с целью определения уровня теоретических знаний по теме. За каждый правильный ответ дается один балл. Учащиеся выполняют взаимопроверку по ответам, предоставленным учителем.

 

 

3.     Решение комбинированной задачи. Один учащийся (наиболее сильный) работает у доски остальные в тетрадях.Решение задачи дает возможность повторить формулы по кинематике и динамике. Фронтальная работа под руководством учителя. Решение задачи можно проверить по решению представленному в презентации.

 

4.     Выполнение самостоятельной работы.

С целью определения уровня знаний по данным целям:

10.4.1.2 - знать и применять принцип суперпозиции

10.4.1.4 - рассчитывать силу, действующую на заряд в электростатическом поле

10.4.1.5 - описывать изменение движения заряда, вызванного действием электростатического поля

10.4.1.6 - уметь сравнивать характеристики гравитационного и электростатического полей;

 

 

 

 

 

Карточка с вопросами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание:§8.1.-8.9 повторить, подготовиться к физическому диктанту

№1.  Заряды  1  мкКл  и  -1  мкКл находятся на расстоянии 10 см.  Определить  напряженность и потенциал поля в точке, удаленной на  расстояние   10  см  от  первого  заряда  и  лежащей  на  линии,  проходящей  через первый заряд перпендикулярно направлению от Q1  до Q2.    

№ 2.  Металлический  шар  радиусом  5  см  несет заряд 1 нКл. Шар  окружен   слоем  эбонита  толщиной  2  см.  Вычислить  потенциал  электрического  поля  на  расстоянии: 1) 1см; 2) 6см; 3) 9 см от  центра шара.    

№ 3. Найти  потенциальную  энергию системы двух точечных зарядов  10   нКл,   20   нКл   и   -30  нКл,  расположенных  в  вершинах  равностороннего треугольника со стороной длиной a = 10 см.    

№ 4. С каким ускорением движется электрон в поле напряженностью 10 кВ/м?

№ 5. Одинаковые шарики массой по 0,5 г подвешены на нити так, как показано на рисунке . Расстояние между шариками ВС = 2 см. Найти силу натяжения нити на участках АВ и ВС, если шарикам сообщили одинаковые по модулю заряды по 5 нКл. Рассмотреть случаи: а) заряды одноименные; б) заряды разноименные.http://5terka.com/images/fiz10-11reshebnik/37303430473d383a_2006-73.jpg

 

 

 

Дополнительная информация

 

Дифференциация – как вы планируете оказывать больше поддержки? Как вы планируете давать задания более способным учащимся?

Оценка – как вы планируете проверять обучение учащихся?

Междисциплинарные связи. Здоровье и проверка безопасности

ИКТ связи

Связи с ценностями

 

Все учащиеся будут:

Знать, что тела могут изменяться, могут быть в разных агрегатных состояниях, приводить примеры.

Большинство учащихся будут:

будут называть свойства тел в трех состояниях – жидком, твердом и газообразном;

Некоторые учащиеся будут: называть четыре состояния вещества (знать, что такое плазма), приводить примеры из дополнительной литературы

В процессе обсуждения эксперимента, учащимися демонстрируется креативный и критический подход. Работа в парах и группах и обсуждение их работы с другими учащимися и преподавателем развивают уважение к мнению окружающих способность общаться надлежащим образом со сверстниками и со взрослыми.

 

 

Рефлексия

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе? Сработала ли дифференциация, проводимая мной? Уложился(лась) ли я в сроки? Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для рефлексии (размышления над уроком). Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

 

 

 

Общая оценка

 

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

                                                                                 

Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?

 

 

 



 

Скачано с www.znanio.ru