Раздел долгосрочного плана: Раздел 9.4А: Тригонометрические формулы |
Школа: |
||||||||
Дата:04/04/19 |
ФИО учитель: |
||||||||
Класс:9 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||
Тема урока |
Преобразование произведения тригонометрических функций в сумму или разность |
||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.2.4.11 выводить и применять формулы преобразования произведения тригонометрических функций в сумму или разность |
||||||||
Цели урока |
Все: знают формулы преобразования произведения тригонометрических функций в сумму или разность, умеют их выводить по инструкции, применять при решении задач с помощью учителя; Большинство:знают формулы преобразования произведения тригонометрических функций в сумму или разность, умеют их выводить по инструкции, умеют их выводить по инструкции и применяют их при решении заданий самостоятельно; Некоторые:знают формулы преобразования произведения тригонометрических функций в сумму или разность, умеют их выводить по инструкции, умеют их выводить их без инструкции и применяют их при решении заданий самостоятельно |
||||||||
Критерии оценивания |
Решают примеры с использованием формул Выводят формулы опорой или без опоры на инструкцию Произносят формулировку формул |
||||||||
Языковые цели
|
− оперировать терминами данного раздела; − комментировать преобразование произведения тригонометрических функций в сумму или разность − называют точные термины |
||||||||
Привитие ценностей |
Привитие ценностей:уважение; сотрудничество через групповую, парную работу. |
||||||||
Реализация миссии, видения школы и ГГ |
Развитие навыков самостоятельной работы, нести ответственность за свою работу. Понимать важность Дня Космонавтики, его значимость для мирового сообщества. Знают знаменитых людей, связанных с космонавтикой. |
||||||||
Межпредметные связи |
Физика, история |
||||||||
Навыки использования ИКТ |
LaerningApps.org |
||||||||
Предварительные знания
|
Формулы сложения, формулы суммы/разности, формулы двойного угла, формулы понижения степени, формулы половинного угла. |
||||||||
Ход урока |
|||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||
Начало урока 10 мин
|
Приветствие. Психологический настрой. Задание Стартер В чем логика? Картинка «Рыбка» и «Синусы, Косинусы» (движение хвоста по синусоиде или косинусоиде) Космос и косинус (3 одинаковых звука) |
Слайд1
Слайды2,3 |
|||||||
Середина урока 5 мин
10мин
13 минут
|
Называют раздел, который изучаем, записываем дату, тему и цели урока. Задание 2.Делимся на группы( приём Мозаика). Учащиеся случайным образом выбирают карточку и находят продолжение карточки. На первой половинке карточек есть обозначение (звездочка, кружок и квадратик). По этому признаку формируются группы (3) Задания для групп: * (1) Tarsia – проверка знаний формул сложения и двойного угла
§ (2) LearningApps – (на ноутбуке) формулы половинного угла и понижения степениhttps://learningapps.org/display?v=pi6dwatvc19 § § (3) Цепочка - составить цепочку доказательства формул (2 формулы. Cosα + cosβ. , sinα +sinβ),
Критерии: - знание формул -понимание хода вывода формул (ФО) устный комментарий учителя Задание 3. Каким образом можно связать произведение тригонометрических формул и сумму? 1) – произведение косинусов по инструкции (полуоткрытое исследование) (2) – произведение синусов по вопросам (полуоткрытое исследование) (3) –произведение синуса и косинуса Bilimland (самообучение)https://bilimland.kz/ru/subject/algebra/9-klass/formuly-preobrazovaniya-proizvedeniya-trigonometricheskix-funkczij-v-summu-ili-raznost Критерии: - активно выполнял задание -вывел формулу - проговаривал доказательство - запомнил формулы
ФО Взаимооценивание по критериям «Две звезды, одно пожелание) Сверяем с итогом на доске. Итог: у всех в тетрадях должны быть записаны три формулы.
Задание 4. Закрепление: решение заданий теста Дескрипторы: - применяет нужную формулу -правильно вычисляет без таблиц и калькуляторов - ФО самооценивание по ключу (тест на сайте Bilimland)
|
Слайд 4 карточки
тарсия, ноутбук+ссылка цепочка
инструкции для групп
https://bilimland.kz
Стикеры в тетрадях https://bilimland.kz/ru/subject/algebra/9-klass/formuly-preobrazovaniya-proizvedeniya-trigonometricheskix-funkczij-v-summu-ili-raznost |
|||||||
Конец урока 2мин
|
Подведение итогов ФО устный комментарий учителя |
|
|||||||
Рефлексия |
Рефлексия.
Планеты. |
стикер |
|||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|
||||||
Дифференциация будет использоваться при делении на группы для работы с текстом.
|
Взаимооценивание, формативное оценивание по критериям. Письменную работу учитель проверяет сам по критериям успеха |
Ученики будут работать в парах, двигаться по классу и будут активны. Задания в листе оценивания оформлены доступным шрифтом, что не причинит вреда для зрения. |
|
||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|
|||||||
|
|
||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.