10_№ 29__2 четверть

  • docx
  • 05.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 10_№ 29__2 четверть.docx

«Согласовано»

Руководитель МО

Школа

Учитель:

Краткосрочный план урока по физике

Дата

Класс     

РазделЖидкие и твердые тела

Тема урока

Влажность воздуха, точка росы.

Цели обучения

10.2.4.1 -определять относительную влажность воздуха;

Цель урока

ü  знать и понимать  абсолютную и относительную влажность, точку росы;

ü  знать и понимать устройство и принцип действие приборов для измерения влажности воздуха:

ü  определять относительную влажность воздуха;

Критерии оценивания

Учащийся

ü  дает определение   абсолютной и относительной влажности, точки росы

ü  описывает устройство и принцип действие приборов для измерения влажности воздуха

ü   определять относительную влажность воздуха;

Языковые цели

 

Учащиеся могут .

Специальная предметная лексика и терминология:

Абсолютная влажность, относительная влажность, воздухе объёма, плотность водяного паратемпература  т.е.

Полезные устойчивые выражения для диалогов

Существуют специальная таблица в которой для каждого значения температуры и давления приводится значение плотности насыщенного водяного пара.

Межпредметные связи

На уроках географии

учащиеся изучали,что поверхность Земли покрыта на две трети водой. Вода занимает около 71 % земного шара. С поверхности различных водоемов  непрерывно и при любой температуре происходит испарение.

Кроме того, из уроков биологии им известно, что разные живые организмы содержат от 50 до 99,7 % воды, которая тоже испаряется. Поэтому атмосфера Земли всегда содержит водяной пар.

 

Навыки использования

ИКТ

1)      Использование Edmodo для домашнего  задания

Развитие речевых навыков

Предварительные знания

Изучая атмосферу Земли в 7 классеучащиеся изучили что она состоит из смеси различных газов, но кроме этого в воздухе есть водяной пар. Даже над пустыней воздух никогда не бывает  абсолютно  сухим

Ход урока

Запланированные этапы урока

 

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

    0-2 мин

 

(Т) Организационный момент. Организация классного урока, психологическая подготовка учащихся к работе.

Формулирование темы и цели урока

 

2-10мин

 

(W )Изучение новой темы. Повторение

Влажность воздуха.

  Влажность воздуха - содержание водяного пара в воздухе; одна из наиболее существенных характеристик погоды и климата.

  Влажность воздуха характеризуется абсолютной и относительной влажностью, дефицитом влажности, упругостью водяного пара, удельной влажностью, точкой росы.

Абсолютная влажность

  Абсолютной влажностью воздуха называют массу водяного пара, содержащегося в 1 м3  воздуха, или плотность водяного пара, содержащегося в воздухе.

Относительная влажность

  Относительной влажностью воздуха(    ) называют величину, равную отношению плотности водяного пара, содержащегося в воздухе,    (абсолютной влажности) к плотности насыщенного водяного пара      при этой температуре:

·         ТОЧКА РОСЫ

Температура, при которой пар, содержащийся в атмосфере становится насыщенным, называется точкой росы. По утрам, когда температура воздуха понижается, пар охлаждается и при некоторой температуре становится насыщенным. Дальнейшее понижение температуры окружающей среды приводит уже к конденсации этого пара в виде появления тумана и росы. Роса свидетельствует о том, что влажность была 100%. Относительную влажность можно измерять с помощью ряда приборов, специально созданных для этого. Это гигрометры и психрометры

·         Гигрометр

Гигрометр — прибор для измерения влажности воздуха. Существует несколько типов гигрометров, действие которых основано на различных принципах: весовой, волосной, плёночный и др.

Конденсационный гигрометр

  1. Металлическая коробочка
  2. Передняя стенка
  3. Отполированное кольцо
  4. Теплоизолирующая прокладка
  5. Резиновая груша
  6. Термометр

Scan0023.tifВолосной гигрометр

Действие волосного гигрометра основано на свойстве обезжиренного человеческого волоса изменять свою длину при изменении влажности воздуха, что позволяет измерять относительную влажность от 30 до 100 %. Волос натянут на металлическую рамку. Изменение длины волоса передаётся стрелке, перемещающейся вдоль шкалы.

Психрометр (греч. psychrós — холодный) — прибор для измерения влажности воздуха и его температуры. Простейший психрометр состоит из двух независимых термодатчиков, один из которых используется как сухой термометр, а другой — как влажный.Влажный термодатчик обернут хлопчатобумажной тканью, которая обмакнута в сосуд с водой. Благодаря протекающему воздушному потоку и, вследствие этого, испарению, поверхность увлажненного термодатчика охлаждается. Одновременно измеряется температура окружающего воздуха с помощью второго термодатчика (температура сухого термометра). Полученная таким образом разность температур является мерой находящейся в воздухе относительной влажности.

Scan0024.tif

 

 

 

10-18мин

 

 

 

 

 

(W)Группавая работа. Ученики отвечают на эту вопросы

І группа:Определите влажность воздуха при разности показаний термометров равной 5 и  при температуре  19° (показания сухого термометра).

ІІ группа:Чему равна разность показаний термометров при влажности воздуха -  48 %  и при температуре 23° (показания сухого термометра).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18-20 мин

 

Значение влажности воздуха

  Влажность воздуха, существенно влияя на теплообмен организма с окружающей средой, имеет большое значение для жизнедеятельности человека.

  При низкой температуре и высокой влажности воздуха повышается теплоотдача и человек подвергается большему охлаждению

  При высокой температуре и высокой влажности воздуха теплоотдача резко сокращается, что ведёт к перегреванию организма, особенно при выполнении физической работы. Высокая температура легче переносится, когда В. в. понижена. Так, при работе в горячих цехах оптимальное влияние на теплообмен и самочувствие оказывает относительная В. в. 20%.

  Наиболее благоприятной для человека в средних климатических условиях является относительная влажность воздуха 40-60%.

  Для устранения неблагоприятного влияния влажности воздуха в помещениях применяют вентиляцию, кондиционирование воздуха и др.

 

 

 

 

 

20-25  мин

 

(I)                Парная работа. Ученики объясняют друг другу.

(II)               

 

 

1218229289_ss_100876975.jpg

І пара: Почему запотевают фрукты, вынутые из холодильника?

 

ІІ пара:Как по внешнему виду отличить в бане трубу с холодной водой от трубы с горячей водой?

P161.jpg ІІІ пара:Почему запотевают очки, когда человек с мороза входит в комнату?

IVпара: Почему в морозные дни  над полыньей в реке образуется туман?

 

 

25-38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(W)Группавая работа

Решение задач

1.      Изменится ли относительная влажность воздуха, если абсолютная влажность и плотность насыщенного пара увеличились вдвое

2.       Относительная влажность воздуха составляет 100%. Что произойдёт, если этот воздух охладить?

3.      Относительная влажность воздуха в первом регионе составляет 40%. Во втором регионе абсолютная влажность воздуха втрое больше, чем в первом, а плотность насыщенного пара в 2,5 раза больше, чем в первом. Какова относительная влажность во втором регионе?

Основные выводы:

Ø  Относительная влажность воздуха — это отношение абсолютной влажности воздуха к плотности насыщенного пара при той же температуре, выраженное в процентах.

Ø  Относительная влажность воздуха меняется, если меняется температура.

Ø  Температура, при которой пар, находящийся в воздухе, становится насыщенным, называется точкой росы.

 

Рефлексия

38-39 мин

(W) Рефлексия учащихся, обратная связь.

Вопросы для рефлексии учащихся:

·         что узнал,

·         чему научился

·         что осталось непонятным

·         над чем надо ещё поработать

В результате проведенной рефлексии ученик понимает, что он делал на уроке, смог ли достичь цели обучения, ориентируясь на критерии оценивания.

 

Домашнее задание

39-40 мин

Использование Edmodo для домашнего  задания.

Практическое задание: определить влажность воздуха дома и подумать, может ли она быть различной.

 

Дифференциация – как ты планируешь предоставить большую поддержку? Как ты планируешь бросать вызов более способным ученикам?

Оценка – как ты планируешь проверять знания учеников?

Проверка здоровья и безопасности

ИТ-ссылки

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

 

Краткая оценка

Какие две вещи были наиболее хороши (рассмотреть и преподавание, и изучение)?

1:

2:

Какие две вещи улучшили урок (рассмотреть и преподавание, и изучение)?

1:

2:

Что я выучил на этом уроке в отношении класса и отдельных личностей, которые будут объяснять мой следующий урок?

 

 



 

Скачано с www.znanio.ru