10 инвариантты русский вариант

  • docx
  • 02.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 10 инвариантты русский вариант.docx

Раздел долгосрочного плана:

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 10

Количество учащихся:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Инвариантные и абсолютные физические величины

Цели обучения (ссылка на учебную программу)

Познакомить учащихся девятого класса со сведениями из истории метрической системы мер.

Расширить знания учащихся о физических понятиях: физическая величина, измерительные приборы,   методы измерения, погрешности измерения, экспериментальные исследования.

 

Цели урока

Привить учащимся навыки использования измерительных приборов и обеспечить понимание ими того факта, что ни один прибор не даёт абсолютно точных значений измеряемой величины.

 Научить учащихся делать вывод в соответствии; с поставленной задачей исследования,   анализируя результаты эксперимента.

Критерии оценивания

 Определяет зависимость относительного движения,

 Обобщает физическое значение закона движения

Избежать допускаемых ошибок при решении расчетных задач, выполнения практических работ и сократит длительность времени на переводы физических величин и вычисление погрешностей.

Языковые цели

Развивать способности к созидательной деятельности, толерантности, терпимости к чужому мнению, умению вести диалог, выступать перед коллективом.

Учащиеся умеют::

Устно или письменно описывать виды движения .

Лексика и терминология касающиеся урока:закон, скорость ,ускорение, время, график

Полезные слова и словосочетания для диалога:

Скорость тела при увеличении времени  :

 Относительность движения :

График связи скорости и времени:

 

Привитие ценностей

 

 

Развить академическую честность

Развитие коммуникативных навыков при работе в парах и группах.

Дать глубокие и прочные знания основ наук, вырабатывать навыки и умения, применять их на практике.  Развиватьинтерес к окружающемумиру

Межпредметные связи

Рассматривается причастность явлении природы  к предмету географии

Навыки использования ИКТ

Раскрыть  роль измерений в технике; показать, что в науке и технике очень часто одни величины измеряются с помощью других, связанных с ними величин.

Предварительные знания

 

Знать различные единицы измерения, иметь  начальное представление об интернациональной системе единиц.

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурстар

Начало урока

                  5 минут

Организационный момент.

Проверить домашнее задание фронтальными вопросами

Открыть тему урока задавая вопросы

После того как учащиеся узнали тему сами определяют цели обучения

Обращать внимание на «круг развития» .

1.       

 

1.       

Середина урока 10 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   5 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20 минут

Все механические явления происходят одинаково во всех инерциальных системах .

 

Учащиеся определяют ,что перемещение  происходит относительно.

 

 

в равномерно движущемся поезде камень будет падать отвесно относительно стен вагона

 

 

Видеоролик об относительности физических величин и инвариантности.Задачи на инварианты можно условно разбить на два вида: те, в которых требуется доказать некий инвариант, т. е. он явно определен, и те, в которых инвариант используется при решении и сразу не очевиден.

Существует также класс задач, при решении которых используются полуинварианты – значения точной верхней и нижней граней для некоторой величины. Наиболее часто они используются в задачах на доказательство экстремума какой - либо величины. Рассмотрим способ решения задач по методу “Инвариант”.

 

 

Ученики делятся на 2 группы. Каждая группа получает задание : относительность механического движения и инвариантнве и абсолютные физические величины. Выполнят задание на постере и защищают его.

Решают задачи

Уровень А

1. Приведите примеры относительно каких тел покоится плот, плывущий по течению? Относительно каких тел движется?

Решение

2. Может ли человек, находясь на движущемся эскалаторе метро, быть в покое в системе отсчета, связанной с землей?

Решение

3. Почему нельзя применять паруса для управления полетом воздушного шара?

Решение

4. Туристы плывут на плоту по реке, и один из них плавает вокруг плота. Изобразите траекторию движения пловца относительно:

а) наблюдателя на плоту,

б) наблюдателя, который находится на высоком обрыве около реки.

Решение

5. Изобразите траекторию движения точки обода велосипедного колеса при прямолинейном движении велосипеда по дороге в системах отсчета, жестко связанных:

а) с велосипедистом;

б) с наблюдателем, стоящим сбоку.

Уровень C

1. Скорость движения теплохода относительно берега вниз по реке 20 км/ч, а вверх – 18 км/ч. Определите скорость течения относительно берега и скорость теплохода относительно воды.

Решение

2. Автоколонна длиной 1,2 км движется со скоростью 36 км/ч. Мотоциклист выезжает из головы колонны, доезжает до ее хвоста и возвращается обратно. Определите время, за которое мотоциклист преодолеет данное расстояние, если его скорость равна 72 км/ч.

Решение

3. Пловец, двигаясь относительно воды перпендикулярно течению со скоростью 5 км/ч, переплывает реку шириной 120 м. Скорость течения 3,24 км/ч. Определите:

а) скорость пловца относительно берега;

б) время, которое требуется пловцу, чтобы переплыть реку;

в) перемещение пловца относительно берега;

г) под каким углом к берегу плывет пловец?

Решение

4. Вертолет летел в безветренную погоду на север со скоростью 20 м/с. С какой скоростью и под каким углом к первоначальному направлению будет лететь вертолет, если подует западный ветер со скоростью 10 м/с?

 

 

 

 

online.mephi.ru/courses/physics/osnovi_mehaniki/.../p2.html

 

Конец урока

5 минут

Закрепление и применение полученных знаний.

В конце урока студенты делают рефлексию:

Показывает полученные знания на уроке рисую человечков

Новое знание-синий карандаш

дерево успеха.jpgНастроение – зеленый карандаш

 

Закрепить урок и чтобы оценить учеников индивидуально , играем в игру “корона”

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Учащимся предлагается самим делать выводы, объяснять опыты, самостоятельно приобретать знания.

На уроке будут использованы методы взаимо- и самооценки.Оценивание с помощью игры «корона».

При проведении экспериментов по электризации с учащимися будут предварительно обсуждены правили ТБ .Сформировать навык соблюдения правил техники безопасности.

 

 

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                        

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также