Краткосрочный план
Раздел долгосрочного плана: 6.4ВЗависимости между величинами |
Школа: |
||||||||||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 6 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Прямая пропорциональность и ее график. |
||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данномуроке (ссылка на учебную программу) |
Учащиеся: 6.1.2.23: распознавать прямо пропорциональные зависимости и приводить примеры |
||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Учащиеся: - знают определение прямо пропорциональных величин; - могут распознавать прямо пропорциональные величины; |
||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
Учащиеся · знают определение прямо пропорциональной зависимости; · распознают прямо пропорциональные зависимости; · приводят примеры прямо пропорциональных зависимостей. |
||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели |
Учащиеся будут проводить рассуждения с применением терминологии. Лексика и терминология, специфичная для предмета: пропорция пропорциональные величины прямо пропорциональные зависимости Полезные выражения для диалогов и письма: Величины находятся в прямо пропорциональной зависимости, так как … Между величинаминет прямо пропорциональной зависимости, так как ... |
||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
Развитие навыков работы в команде, в парах, умения самооценивания и рефлексии |
||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Применение математических расчетов в физике,экономике, географии. |
||||||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Учащиеся при выполнении домашнего задания могут использовать интернет-ресурсы для поиска информации. |
||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания
|
Учащиеся знают способы задания зависимостей между величинами. |
||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы и оборудование |
|||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 5 мин
|
Проверка готовности учащихся к уроку. Игра «Домино». В результате выполнения заданий учащиеся узнают тему урока. Представить учащимся цели обучения. Обсудить с учащимися критерии оценивания, записать их на доске. Критерии оценивания: Учащиеся ü знают определение прямо пропорциональной зависимости; ü распознают прямо пропорциональные зависимости; ü приводят примеры на прямо пропорциональные зависимости.
|
Приложение 1, Слайды 1-3,
Слайды 4-5,
|
|||||||||||||||||||||||||||
Середина урока
10 мин
10 мин
10 мин |
І. Изучение новой темы. Деление на группы: По ответам карточек «Домино»: В 1 группу объединяются те, у которых получились в ответе нечетные числа (1,3,13,25), во 2 группу те, у которых четные однозначные числа (2, 4, 6 ), в 3 группу – числа, оканчивающиеся на нуль (10, 20, 80). Раздаются карточки с заданиями в группы. ФО: Учитель следит за правильностью выполнения заданий учащимися и делает заметки, если есть ошибки и с помощью самих же учащихся устраняет их. Работа в группах: Задание 1 группе: I
группа: Заполните таблицу, если
II группа: Длинапрямоугольникаа равна 4 см. Найдите площадь и заполнить таблицу:а = 4 см
III группа: Найдите количество тетрадей, которые можно купить на 300 тенге, если одна тетрадь стоит а тенге и заполни таблицу
ФО: работа групп оценивается другими группами по выводам, которые они делают при выполнении заданий.
После выполнения работы учащиеся с помощью учителя приходят к выводу: В первой группе: Если одна величина увеличивается, то и другая величина также увеличивается. Во второй группе: Если одна величина уменьшается, то и другая величина также уменьшается. В третьей группе: Если одна величинаувеличивается, тодругая величина уменьшается. На основе этого вместе с учащимися можно перейти к определению прямо пропорциональных величин. Определение:Две величины называются прямо пропорциональными, если при увеличении (уменьшении) одной из них в несколько раз другая увеличивается (уменьшается) в это же число раз. ІІ. Закрепление: Деление на пары: Разгадайте ребусы и найдите им соответствующие ответы. Таким образом образовалисьпары. Работа в парах. Задания служат для закрепления цели и отработки навыков распознавания зависимостей между величинами.Учащимся раздаются карточки с заданиями: «Да» и «нет» не говорите,знаком их изобразите: «да» – знаком «+», «нет» – знаком «–». • Зависимость времени ремонты бригадой рабочих определенного участка дороги и длиной дороги является прямой пропорциональностью. • Рост ребенка и его возраст прямо пропорциональны. • Количество воды, льющейся из крана за 1 минуту и время, в течении которого открыт кран прямо пропорциональны. • Скорость автомобиля и пройденный им путь прямо пропорциональны. • Температура воды в сосуде и его объем прямо пропорциональны. • Две величины называются прямо пропорциональными, если при увеличении одной из них в два раза другая в два раза уменьшается. • Грузоподъемность машин и их количество прямо пропорциональны. • Периметр квадрата и длина его стороны прямо пропорциональны. Оценивание: Взаимопроверка между парами по слайду. (соседние пары обмениваются между собой). Результаты выполнения обсуждаются вместе с учителем. Небольшой отдых: упражнения для глаз. ( 1 мин.) Индивидуальная работа.Работа разноуровневая, уровни А и В предназначены для обязательного выполнения, задания уровня С для более подготовленных учащихся: А. 1) какова зависимость между следующими величинами: а) периметр и сторона квадрата; б) стороны прямоугольника при постоянной площади; в) объем прямоугольного параллелепипеда и площадь основания при постоянной высоте; В. 2) За два часа рабочий изготавливает 100 деталей. Сколько деталей он изготовит за 4 часа при той же производительности труда? 3) Вкладчик положил деньги в банк под 15% годовых и получил через год доход 810 руб. Какуюсумму положил вкладчик в банк? С. 4) Для приготовления 4 порций салата требуется 50 г майонеза. Сколько майонеза потребуется для приготовления 10 порций салата, если увеличить количество майонеза на порцию в 1,2 раза? Оценивание: Учащиеся, успешно справившиеся с заданием, выполнившие работу проверяют себя по ответам и решениям, которые вывешены на доске зараннее. ФО:Учитель контролирует работу всех учащихся, регулирует процесс выполнения заданий. По окончании необходимо сделать вывод о выполнении задания. |
Приложение 2.
Слайды 6-8,
Слайды 9-10,
Слайд 11,
Приложение 3,
Приложение 4,
Математика. 6 класс. – Т. А. Алдамуратова, Т. С.Байшоланов. – Алматы: «Атамұра», 2011.
Слайд 14,
Приложение 5,
Математика. 6 класс. Часть 2. – Г. В. Дорофеев, Л. Г. Петерсон. – Москва: «Ювента», 2010.
Слайд 15-16
|
|||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 5 мин |
Рефлексия Обратить внимание учащихся на критерии оценивания, попросить их подумать, соответствовала ли их работа на уроке этим критериям, как они могут обосновать это. По проделанной работе оценить свою деятельность на «Дереве успеха»
Для дальнейшего закрепления выдается задание на дом. (карточки) |
Слайд 17
Приложение 6. |
|||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||||||||||
В ходе решения заданий в группе, при индивидуальной работе. Более способные учащиеся смогут выполнить более сложное задание и объяснить решение другим. |
Прогресс учащихся будет оцениваться через наблюдение за их работой в течение урока, проверку ответов. Учащиеся будут анализировать свою работу на основании своих ответов и ответов других учащихся. |
Физминутка после выполнения работы в парах: упражнения для глаз. |
|||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока реалистичны,достижимы. Думаю, что все учащиеся достигнут ЦО. О правильности дифференциации можно сказать после проведения индивидуальной работы учащихся. Временные этапы могут иметь небольшие отклонения в зависимости от темпа работы и организованности учащихся. |
|||||||||||||||||||||||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.