10 важных правил общения с детьми
Оценка 4.9

10 важных правил общения с детьми

Оценка 4.9
Занимательные материалы
doc
воспитание
Детсад
29.04.2020
10 важных правил общения с детьми
10 важных правил общения с детьми
буклет общения.doc

 

 

 

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение № 9 "Рябинушка"

город Кушва, Свердловская область

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила

Воспитатель

Таг Наталья Вадимовна

 

 

 

 

10 важных

правил общения

с детьми

"Всякая ценность имеет цену. Единственное, что бесценно - это человеческое общение.

"Антуан-де-Сент-Экзюпери.

 

г. Кушва 2018 г.

Многие родители интуитивно чувствуют, как общаться со своими детьми так, что бы они были счастливы и росли сильными благополучными личностями. Однако,  одного только интуитивного (и часто действенного) понимания явно не достаточно для того, что б крепко освоить навыки такого общения с детьми, которое позволяет нам, взрослым, быть с ними друзьями.

 

Правило №1. Разговаривайте друг с другом.

У каждого человека есть потребность говорить с окружающими и слушать, что говорят они. Нормальное полноценное общение друг с другом необходимо и детям, и родителям.

Правило №2. Учитесь слушать ребенка.

Способность слушать - ключ к взаимопониманию. Ваш ребенок хочет, чтобы его слушали, не перебивали, не вступали с ним в спор, интересовались его чувствами, взглядами, мыслями, идеями, не настаивали на том, чтобы он слушал только взрослого.

 Правило №3. Рассказывайте детям о себе.

Если вы можете поделиться с ребенком своими неудачами, проблемами и бедами он легче увидит в вас не только родителя, но и друга, с которым он может, в свою очередь, поделиться чем-то важным.

 

 

Правило №4. Умейте поставить себя на место ребенка.

Посмотрите на мир глазами своего ребенка, вспомните, как, возможно, и ваши родители критиковали ваши «клеши», длинные волосы, «битлов» и Высоцкого. Дайте детям почувствовать, что вы их понимаете.

 

Правило №5. Будьте рядом.

Важно, чтобы дети знали, что дверь к вам всегда открыта, что у них есть возможность поговорить или просто побыть рядом с вами.

Правило №6. Будьте тверды и последовательны.

Твердость - не значит агрессия. Это значит, что детям известны ваши взгляды на жизнь и естественное желание, чтобы их уважали. Не меняйте своих позиций под влиянием ситуаций. Хорошо, если в семье есть определенные правила и ограничения, которые меняются с возрастом ребенка. Например, полезное семейное правило - звонить, если задерживаешься. Ему должны следовать и дети, и взрослые.

 

Правило №7. Старайтесь все делать вместе.

Нужно как можно активнее развивать круг интересов детей, чтобы показать им альтернативу, если вдруг им представится выбор, где одним из предложен ных вариантов будет наркотик.

 

Правило №8. Дружите с друзьями своего ребенка.

Пусть они приходят к вам в дом, или вам должно быть известно место, где они собираются.

 

Правило №9. Помните, что каждый ребенок - особенный

Помогите ему поверить в себя, решиться сделать то, что у него до этого не получалось.

 

Правило №10. Показывайте пример

Вы - пример для вашего ребенка. Помните об этом, и сами старайтесь соответствовать тем строгим требованиям, которые предъявляете к своему ребенку.

 

Надеемся, что эти не сложные правила помогут вам достигнуть взаимопонимания в общении с детьми.


Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение № 9 "Рябинушка" город

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение № 9 "Рябинушка" город

Многие родители интуитивно чувствуют, как общаться со своими детьми так, что бы они были счастливы и росли сильными благополучными личностями

Многие родители интуитивно чувствуют, как общаться со своими детьми так, что бы они были счастливы и росли сильными благополучными личностями
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.04.2020