10кл_е-м_1ч_4_урок5

  • doc
  • 02.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 10кл_е-м_1ч_4_урок5.doc

Раздел долгосрочного плана:

Раздел Механика жидкостей и газов

Школа: 

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 10 (е-м)

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Решение задач: Уравнение неразрывности. Уравнение Бернулли.  Подъемная сила.

Тип урока

Закрепление знаний и формирование навыков решения задач

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

Применять уравнение неразрывности и уравнение Бернулли при решении экспериментальных, расчетных и качественных задач.

Цели урока

Все знают уравнение непрерывности, уравнение Бернулли.

Большинство могут вывести уравнение непрерывности и уравнение Бернулли.

Некоторые могут правильно объяснить подъемную силу, используя уравнение непрерывности  и уравнение Бернулли.

Критерии оценивания

Знает уравнение непрерывности

Применяет уравнение непрерывности при решении задач и объяснения явлений

Языковые цели

 

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

Скорость, давление, текучая среда, жидкость, идеальная жидкость, поток, расход/скорость потока, перепад давления, градиент давления, площадь поперечного сечения, объем, линия тока, турбулентность, вязкость, несжимаемый, ламинарная непрерывность, сила ускорения.

Уравнение Бернулли, формула Торричелли, уравнение непрерывности.

Полезные выражения для диалогов и письма:

вводится и используется простая физическая модель (идеальная жидкость), которая упрощает анализ, и важно изучить применимость этой модели (например, действительно ли жидкости несжимаемы? И когда можно будет пренебречь трением?). Динамика жидкости имеет отношение к широкому кругу научных и инженерных дисциплин, и ее трудно анализировать точно. Это дает много возможностей для рассмотрения сильных и слабых сторон используемых физических моделей. Поток жидкости также обеспечивает хорошую аналогию для анализа других видов потоков (например, поток зарядов в проводнике и тепловой поток).

Привитие ценностей

Образовательные ценности: достижение целей, поставленных на урок; использование критического мышления при решении задач способствует успешности;

Нравственные ценности: развитие коммуникативных навыков (уважительное отношение к мнению других, умение выслушать, понять; толерантность во взаимоотношениях);

Межпредметные связи

Уметь устанавливать связи между величинами, использовать действия над величинами (связь с математикой).

Понимать единство процессов в природе (разделы физики)

Навыки использования ИКТ

Работа с презентацией, интерактивной доской, поиск информации в интернете.

Предварительные знания

 

Кинематика  в 7 и 9 классах – определения кинематических переменных; уравнения движения; графическое представление движения и его интерпретация.

Динамика в 7 классе – масса, вес, плотность; инерция; скорость равномерного движения, равномерное и неравномерное ускорение.

Законы сохранения в 7 классе– закон сохранения энергии

Динамика в 9 классе – законы Ньютона; равнодействующая сила и применение F = ma

Теплофизика в 8 классе – давление в жидкости; закон Архимеда.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

2 мин

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

Оргмомент.

Целеполагание

 

W Решение задач: Горизонтальный трубопровод системы, которая обеспечивает постоянный поток  воды, изготовлен из труб различного диаметра, как показано на рисунке.

Укажите  в какой части трубы  вода находиться под наибольшим давлением?

Объясните закон Бернулли

Запишите уравнение Бернулли

 

 

Предлагаем обсудить простые методы измерения расхода потока жидкости.

Один простой подход заключается в использовании стакана и секундомера для набора жидкости (например, при выходе из трубы) и, следовательно, в расчете объемного расхода жидкости. Скорости потока также можно вычислить, если диаметр трубы неизвестен. Эти уравнения применяются вдоль линий тока и могут быть использованы для получения значений давления или расхода потока в разных точках. Уравнения могут быть использованы для получения формулы Торричелли для идеальной жидкости, вытекающей из большого контейнера через небольшое отверстие.

Основная идея состоит в том, что увеличение скорости потока приводит к снижению давления в жидкости.

Существует много интересных способов применения уравнения Бернулли в воздухе (мы предполагаем, что воздух действует как несжимаемая жидкость).

E Учащиеся могут изучить объемный расход потока из мерного цилиндра с отверстием известного диаметра в нижней его части, чтобы проверить формулу Торричелли (используя уравнение непрерывности для расчета скорости выброса).

Еще один способ состоит в использовании параболического направления струи воды для расчета ее начальной скорости.

График зависимости скорости выброса отVи  h должен представлять собой прямую линию, проходящую через начало координат (h- высота жидкости над отверстием), если жидкость ведет себя идеально. Учащиеся могут быть удивлены тому, что скорость потока равна скорости тела, падающего на то же расстояние, но это потому, что энергия не рассеивается - это просто случай превращения гравитационной потенциальной энергии в кинетическую.

 

I  G   Решение задач  « Уравнение неразрывности. Подъемная сила»

Physics. Mike Crundell, Geoff Goodwin, Chris Mee269-стр

№1
Человеческая кровь от сердца через аорту поступает к главным артериям и капиллярам. Кровь, чтобы достичь сердца поступает в вену в противоположном направлении. Радиус аорты  составляет 1,2 см, скорость потока крови 40 см / с, средний радиус капилляра  4∙10-4 см , скорость 5∙10-4 см/с. Определите количество капилляров в организме человека.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
№2. Тепло, поступающее по магистрали имеет скорость 3,0 м / с, каждые 15мин  Какой должна быть площадь трубы магистрали теплопровода для заполнения теплом комнаты объемом 300 м3 ?

№10 Каким должен быть объем воздушного шара, наполненного гелием для поднятия груза массой 180 кг?

 

 

 

 

 

 

 

 

G Задания для групп по развитию научного языка физики. Составить постер по группам.

1 группа: Ламинарное и турбулентное течения жидкостей и газов

2 группа: Уравнение неразрывности

3 группа: Уравнение Бернулли

4 группа: Подъемная сила.

По окончании работы группы делятся информацией (объединение в большие группы)

 

Рефлексия: Какие вопросы требуют дополнительной проработки для достижения успешности?

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РМ  Задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Листы А-3, фломастеры

 

 

 

 

 

 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники

безопасности


Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техникибезопасности на данном уроке.  

 

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

 

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 


Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также