Раздел долгосрочного плана: 6.2А. Действия над рациональными числами. |
Школа: |
||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||
Класс: 6 |
Количество присутствующих: |
Отсутствующих: |
|||
Тема урока |
Представление рационального числа в виде бесконечной десятичной периодической дроби. Перевод бесконечной периодической десятичной дроби в обыкновенную дробь. |
||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
6.1.2.20 находить период бесконечной периодической дроби; |
||||
Цели урока |
Учащиеся будут: - находить период бесконечной периодической дроби |
||||
Критерии оценивания |
Учащийся -определяет период бесконечной периодической десятичной дроби; - правильно производит запись бесконечной периодической десятичной дроби; |
||||
Языковые цели |
– Учащиеся: будут объяснять нахождение периода бесконечной периодической дроби; Лексика и терминология, специфичная для предмета: – конечная десятичная дробь; – бесконечная десятичная периодическая дробь; – бесконечная непериодическая десятичная дробь; – период дроби Полезные выражения для диалогов и письма: – рациональное число может быть записано в виде обыкновенной/десятичной дроби; – для преобразования обыкновенной дроби в десятичную необходимо …; – число является рациональным, поскольку оно может быть представлено в виде периодической/конечной десятичной дроби; – число 2,55… читаем «Две целых 55 сотых и так далее»; – число 0,(6) читаем « 0 целых 6 в периоде»; – число 3,1(4) читаем « 3 целых 1 десятая и 4 в периоде» |
||||
Привитие ценностей |
Уважение к себе и другим и сотрудничество – через работу в паре, в группе, академическая честность – при самостоятельной работе, открытость – учащиеся самостоятельно могут определить цели урока и задачи. |
||||
Межпредметные связи |
Действия с рациональными числами необходимы для проведения повседневных расчетов. Перевод обыкновенных дробей в десятичную периодическую дробь и обратно поможет при проведении численных расчетов в физике, химии и других предметных областях. |
||||
Предварительные знания |
Знание понятий «обыкновенная дробь», «целое число», «рациональное число». Умение выполнять сложение, вычитание, умножение и деление рациональных чисел. |
||||
Ход урока |
|||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
Организация урока 0 -2 мин |
Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к урок. Выборочная проверка домашнего задания. Совместно с учащимися определите цели урока, критерии оценивании, обсудите ход урока. Раздайте учащимся лист самооценивания и взаимооценивания, которые они будут заполнять в течении урока. |
Приложение 1
|
|||
Начало урока 3-10 мин |
Предложите учащимся «Мозговой штурм» для закрепление пройденного материала. Проведите устное формативное оценивание. За каждый правильный ответ 1 балл. 1. Какие числа называются рациональными? 2. Как обыкновенную дробь представить в виде десятичной дроби? 3. Какая десятичная дробь называется конечной? 4. Какая десятичная дробь называется бесконечной десятичной периодической дробью? 5. Что называют периодом бесконечной десятичной периодической дроби? |
Фишки или смайлики
Приложение 2
|
|||
Середина урока 11- 26мин |
Закрепление изученного материала. Работа в парах. Взаимное обучение. Создать пары с разным уровнем обучаемости. Предложить ученикам процесс взаимного обучения при решении практических задач: объяснять решение задачи своему напарнику при возникновении вопроса по той или иной задаче, т.е. ученики выполняют задания индивидуально, но имеют возможность обсудить непонятные вопросы с напарником. Дайте возможность учащимся для самостоятельного вычисления. Попросите учащихся обосновать свой ответ. Проверка выполняется по готовому ответу по слайду.Эта деятельность учащихся дает возможность самостоятельно получать информацию, анализировать и дать оценку своей работе. |
Приложение 3 Алдамұратова Т.А. Математика. 6 класс Алматы: Атамұра,2011
|
|||
Середина урока 27-37 мин |
Для отработки навыков нахожденияпериода бесконечной периодической дроби, воспользуйтесь техникой «Карусель» (работа в группах сменного состава). Учащиеся объединяются в группы по 4 человека, получают карточки с заданиями. Каждый учащийся группы выбирает одну задачу, оформляя полное ее решение. Если учащийся сомневается в правильности решения или оформления своей задачи, то он объединяется в группу с другими учащимися, решающими ту же задачу. Закончив работу, объясняет свое решение участникам исходной группы. После решения группы обмениваются решениями и проводят взаимооценивание. |
Приложение 4 Математика. 6кл. Практикум. Готов. к ГИА. Шестакова И.В. 2014. 83 стр. |
|||
Конец урока. 38-40 мин |
Домашнее задание: №605 стр.139 Беседа. Рефлексия. - Что узнал, чему научился? - Что осталось непонятным? - Над чем необходимо поработать? - Как прошёл процесс взаимного обучения? - Какой этап урока понравился больше всего?
|
|
|||
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? |
Межпредметные
связи |
Дифференциация выражена в виде заданий, требующих разного уровня математической подготовленности, а так же с учетом скорости мышления и возрастных особенностей учащихся.
|
В ходе урока каждое задание формативно оценивается, учащиеся проводят взаимооценивание. |
Материал урока Информация о правилах ТБ способствует осведомленности учащихся о том, как сохранить здоровье и позаботиться о безопасности окружающих. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.