12. Представление рац десятичной периодической дроби. Вариант 2

  • docx
  • 27.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 12. Представление рац десятичной периодической дроби. Вариант 2.docx

Краткосрочный план

 

Раздел долгосрочного плана: 6.2А. Действия над рациональными числами

Школа:

Дата:

Учитель:

Класс: 6

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Тема урока

Представление рационального числа в виде бесконечной десятичной периодической дроби. Перевод бесконечной периодической десятичной дроби в обыкновенную дробь.

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке

6.1.2.21 переводить бесконечную периодическую десятичную дробь в обыкновенную;

Цели урока

Учащиеся могут:

записывать рациональные числа в виде десятичной периодической дроби;

– обращать бесконечную периодическую дробь в обыкновенную;

–находить период бесконечной периодической десятичной дроби;

Критерии оценивания

Учащийся

- определяет период бесконечной периодической десятичной дроби;

- правильно производит запись бесконечной периодической десятичной дроби; 

- обосновывает свое решение

Языковые цели

Учащиеся будут:

-объяснять нахождение периода бесконечной периодической дроби; записывать рациональные числа в виде десятичной периодической  дроби; обращать десятичную дробь в обыкновенную; находить период бесконечной периодической десятичной дроби.

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

– конечная десятичная дробь;

– бесконечная десятичная периодическая дробь;

– бесконечная непериодическая десятичная дробь;

– период дроби

Полезные выражения для диалогов и письма:

-рациональное число может быть записано в виде обыкновенной/десятичной дроби;

-для преобразования обыкновенной дроби в десятичную необходимо; число является рациональным, поскольку оно может быть представлено в виде периодической/конечной десятичной дроби;

Привитие ценностей

Уважение к себе и другим и сотрудничество – через работу в паре,  в группе, академическая честность – при самостоятельной работе, открытость – учащиеся самостоятельно могут определить цели урока и задачи.

Межпредметные связи

Действия с рациональными числами необходимы для проведения повседневных расчетов.  Перевод обыкновенных дробей в десятичную периодическую дробь и обратно поможет при проведении численных расчетов в физике, химии и других предметных областях.

Предварительные знания

Знание понятий «обыкновенная дробь», «целое число», «рациональное число». Умение выполнять сложение, вычитание, умножение и деление рациональных чисел.

                                                                        Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

0 -2 мин

Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к урок. Выборочная проверка домашнего задания. Совместно с учащимися определите цели урока, критерии оценивании, обсудите ход урока.

 

 

 

 

 

 

Начало урока

3-5 мин

Приём «Игровая цель». Универсальный приём-игра, направленный на активизацию мыслительной деятельности учащихся на уроке. Позволяет включить в игровую оболочку большое число однообразных примеров или заданий.

Предлагается в игровой форме команде или группе учащихся выполнить ряд однотипных заданий на скорость и правильность.

Проведите устное формативное оценивание. За каждый правильный ответ- фишку или смайлик.

Фишки или смайлики

 

Приложение 1

 

 

 

 

Середина урока

        6-17 мин

Коллективная работа. Работа с классом.Предложите учащимся выполнить перевод бесконечной периодической десятичной дроби в обыкновенную, используя следующую инструкцию:

1. придумать десятичную периодическую дробь с одной цифрой после запятой и обозначить ее буквой (а = …);

2. умножить обе части на 10;

3. вычислить выражение 10аа;

4. найти а из полученного уравнения;

5. сделать вывод.

Аналогично рассмотрите дроби с двумя, тремя и т.д. цифрами после запятой.

Например: пусть х = 7,32(5)

х=7,325555 ...
1000х = 7325,5555
999х = 7318
х
=
(7318 числитель, 999 знаменатель).

Учащиеся проводят самооценивание и взаимооценивание.

Видео:

 

 

http://www.webmath.ru/poleznoe/formules_12_18.php

 

http://ru.onlinemschool.com/math/assistance/fraction/transform2/

Середина урока

18-26 мин

Закрепление нового материала.Групповая работа.

На данном этапе урока у учащихся развивается умение сотрудничать с одноклассниками и учителем при совместной работе, умение прислушиваться к мнению других.

Разделите учащихся на группы по уровню усвоения знаний (базовый, средний, продвинутый).

Каждая группа получает задания. Решая задания, учащиеся закрепляют понятиепериода бесконечной периодической десятичной дроби, перевода бесконечной периодической десятичной дроби в обыкновенную; 

После выполнения заданий, учащиеся проводят взаимопроверку правильности выполнения заданий по образцу, выданному учителем. Если в классе несколько одинаковых групп по уровням усвоения, то можно провести взаимопроверку групп.

 

 

Приложение 2 Математика. 6кл. Практикум. Готов. к ГИА. Шестакова И.В. 2014.  83 стр.

Середина урока

27-37 мин

Индивидуальная работа в группе. Решение задач.

Объединить учащихся в однородные группы по 4 - 6 учеников, согласно выбранному уровню. Задание у всех групп одинаковое, но совместная работа с одноклассниками одного уровня позволит раскрыться каждому ученику.

Предложить ученикам выбрать уровень сложности задания по закреплению теоретического материала на более высоком уровне.

Раздать группам конверт с набором карточек, на каждом из которых написаны условия заданий. Учащиеся проводят самооценивание и взаимооценивание.

Приложение 3

Конец урока

38-40 мин

Подведение итогов урока. Рефлексия.

       Что вы узнали нового?

       Что вам показалось интересным на уроке?

       Какой вид работы понравился?

       Какие задачи вызвали затруднения?

       Картинки по запросу рефлексия на уроке

Домашнее задание:№618 стр.141

Алдамұратова Т.А.

Математика.

6 класс

Алматы: Атамұра,2011

 

 

 

Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся?

Межпредметные связи
Здоровье и безопасность
Связи с ИКТ
Связи с ценностями (воспитательный элемент)

На уроке предусмотрена дифференциация в виде работы в однородных группах (одного уровня обучаемости). Ученики самостоятельно выбирают уровень сложности заданий.Предусмотрена проверка по ключу, в ходе которой ученики оценивают умение применять формулы.

В ходе коллективной деятельности при решении задании оценивается умение применять теорию и ранее изученный материал при решении нового типа задач.

Материал урока Информация о правилах ТБ способствует осведомленности учащихся о том, как сохранить здоровье и позаботиться о безопасности окружающих.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru