12.Методические рекомендации к проведению урока. Вариант 2

  • docx
  • 28.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 12.Методические рекомендации к проведению урока. Вариант 2.docx

Методические рекомендации к проведению урока

Цель обучения: 6.2.2.14 решать системы линейных неравенств с одной переменной Критерии оценивания:

- решают системы линейных неравенств с одной переменной

Организационный момент.     

Для того чтобы перейти к изучению нового материала, необходимо вспомнить ранее изученный материал.

Актуализация учебных знаний. Для проверки практических навыков учащихся по решению линейных неравенств с одной переменной предложите учащимся выполнить задание самостоятельно:

1.Игра «Найди пересечение интервалов» (по готовой таблице).

					4
			2 
		– 6							3
				– 3				1
			 0
							 8
			            – 4
								1,5
			7				11
		5				      9
					2,6
				1,4
                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ответы:

2. Проверьте, являются ли решением системы неравенств числа 0; -1; 2?   

 


                   а)                                                

 

             

                   б)

 

Ответ:

а) 0;1

б) не являются

 

Учащиеся проводят самооценивание и взаимооценивание по готовым критериям.

Объедините учащихся в группы. Используйте прием «Карусель» – работа в группах сменного состава. Предоставьте ресурс с задачами разной тематики, решаемых алгебраическим способом. На первом этапе работы, учащиеся разделяют задания в группе между собой. На втором этапе, формируются новые группы учащихся по выбранным заданиям. Объединившись в группы, которые решают одни и те же задания, учащиеся обсуждают, находят решения, осуществляют запись, приходят к полному пониманию решения. На третьем этапе, учащиеся возвращаются в группы исходного состава и объясняют в группе решение своей задачи. Учащиеся проводят самооценивание и взаимооценивание работ по готовым критериям.

Самооценивание. Учащиеся оценивают свое умение решать системы линейных неравенств с одной переменной.

Метод «Карусель».

1.Решение систем линейных неравенств

1)

 

2)

 

3)

 

2.Решение систем линейных неравенств

1)   

 

2)   

 

3)   

3.Решение систем линейных неравенств

1)   

 

2)   

 

3)   

4.Решение систем линейных неравенств

1)   

 

2)   

 

3)   

 

Ответы:

           1.

      1)

      2)

      3)

           2 .

      1)

           2)

      3)

           3.

      1)

           2) нет решения

      3)

           4.

      1)

      2)

      3)

Дескриптор:

           -выполняет действия с неравенствами;

           -изображает на координатной прямой пересечение и объединение числовых промежутков;

           -записывает решения неравенств в виде числового промежутка и записывает числовой промежуток в виде неравенства;

           аходит решение системы неравенств.

 

Проведите гимнастику для глаз.

Групповая работа. В рамках актуализации знаний предложите учащимся выполнить работу в группах по три на повторение материала, пройденного на предыдущем уроке. Учащиеся вытягивают одну карточку с номером задания, которое и выполняют в тетрадях, затем выполняет презентацию своего решения, которые оставшиеся двое учащихся оценивают по заданным критериям.

 

Ключ:

I уровень

II уровень

III уровень

4.1.

[–12;8)

4.2.

[4; +∞)

4.3.

(–4; –1]

5.1.

(–3;1)

5.2.

(–∞;3,5]

5.3.

[1,5;+ ∞)

6.1.

(–1;3]

6.2.

[1,5;4)

6.3.

Нет решений

 

Дескриптор:

-выполняет действия с неравенствами;

-изображает на координатной прямой пересечение и объединение числовых промежутков;

-записывает решения неравенств в виде числового промежутка и записывает числовой промежуток в виде неравенства;

аходит решение системы неравенств.

 

Рефлексия.

В конце урока предложите учащимся подвести итоги урока. Для этого предложите им ответить на вопросы:

- что узнал, чему научился?

- что осталось непонятным?

-над чем необходимо работать?

Домашняя работа.

Ресурсы:

1.Методическое руководство «Математика 6» А.Е. Абылкасымова, Т.П. Кучер, З.А. Жумагулова.

2.Учебник «Математика 6» А.Е. Абылкасымова, Т.П. Кучер, З.А. Жумагулова. Алматы. Атамура. 2011 год.