Методические рекомендации к проведению урока
Цель обучения: 6.1.2.22 находить значения числовых выражений, содержащих рациональные числа;
Критерии оценивания:
Учащийся
– применяет правила сложения и вычитания рациональных чисел;
–применяет правила умножения и деления рациональных чисел;
–определяет порядок действий числовых выражений;
–находит значение числового выражения.
Организационный момент. Мотивация.
Начните урок с организационного момента, приветствие, отметка отсутствующих, проверка готовности учащихся к урок. Проведите мотивацию для учащихся: «На уроке каждый из вас должен сделать своё маленькое открытие. Чтобы всё у вас получилось, надо внимательно слушать друг друга. Повернитесь к своим соседям и пожелайте: «Я желаю тебе сегодня добра, ты желаешь мне сегодня добра, если будет трудно, то я помогу тебе».
Совместно с учащимися определите цели урока, критерии оценивании, обсудите ход урока. Определите «зону ближайшего развития» учащихся, ожидания к концу урока. Совместно с учащимися определите цели урока, критерии оценивании, обсудите ход урока. Раздайте учащимся лист самооценивания и взаимооценивания, которые они будут заполнять в течении урока.
Лист самооцениваия и взаимооценивания.
Критерии |
Очень хорошо |
Хорошо |
Требуется помощь |
Умею применять правила сложения и вычитания рациональных чисел; |
|
|
|
Умею применять правила умножения и деления рациональных чисел; |
|
|
|
Умею определять порядок действий числовых выражений; |
|
|
|
Умею находить значение числового выражения. |
|
|
|
Игровой момент: Чтобы определить тему урока, предложите учащимся устный счёт и попросите заполнить таблицу.
-4,1 |
(В) |
-2,25-0,75 = -3 |
(О) |
-2,8: (-2)= 1,4 |
(Т) |
-0,85+0,77=-0,08 |
(С) |
0,3:(- 3)= -0,1 |
(Й) |
-0,32 |
(А) |
-0,08 |
-41 |
-3 |
-0,1 |
-0,08 |
1,4 |
-41 |
0,64 |
|
|
|
|
|
|
|
|
-0,08 |
-41 |
-3 |
-0,1 |
-0,08 |
1,4 |
-41 |
0,64 |
С |
В |
О |
Й |
С |
Т |
В |
А |
За каждый правильный ответ дайте смайлик или фишку.
Работа в парах. Взаимное обучение.
Создайте пары с разным уровнем обучаемости. Предложите ученикам процесс взаимного обучения при решении практических задач: объяснять решение задачи своему напарнику при возникновении вопроса по той или иной задаче, т.е. ученики выполняют задания индивидуально, но имеют возможность обсудить непонятные вопросы с напарником.
Игра «Погоня в лабиринте».
Заранее изготавливают большое игровое поле - лабиринт. Основой лабиринта может быть рисунок, который соответствует теме игры, или коллаж. На основе четко наносят маршруты лабиринта для четырех команд. Учитель готовит четыре комплекта вопросов (по 3 в каждом) и дополнительный (для команд, которые не смогли дать ответ на основные вопросы). Вопросы составляют таким образом, чтобы на них можно было дать короткий, четкий и однозначный ответ. Одновременно могут играть две- четыре команды. В лабиринте - 12 секторов вопросов. Правильным ответ на вопрос означает прохождение каждой командой одного сектора. Прохождение каждой командой лабиринта обозначают фишкой соответствующего цвета. Если команды дают правильный ответ, их фишки передвигают в лабиринте в следующий сектор, приближаясь к выходу. Кто быстрее выйдет из лабиринта, тот и выиграет.
Для более увлекательного проведения игры возможны дополнительные условия или бонусы. Например, если одновременно в одном секторе оказались две команды, то команда может ответить (по желанию) и на вопросы другой команды. При этом если она правильно отвечает, то делает один дополнительный шаг вперед (на один сектор), а если нет, то передвигается обратно в предыдущий сектор.
Лабиринт №1. -18,6∙7,24+2,76∙(18,6)+198=12
|
Лабиринт №2
5,27∙(-15)+(-15)∙4,73+150=0 |
Лабиринт №3. 6-3,07+2,07-6+5=4 |
Лабиринт №4. -8∙ 1,961 ∙(-100-25)=1961 |
Лабиринт №5. -1,23∙4 ∙(-5) ∙ (5)+231=108 |
Лабиринт №6. (5,7+67,82)-112,82=-39,3
|
Лабиринт №7. .
1,25 ∙7,2 ∙ (-0,8) ∙ |
Лабиринт №8. Решите
уравнение: (2,7+х):3=-5 х=-7,5 |
Лабиринт №9. 115,86-2,73+27,14 =140,27 |
Лабиринт №10. (-143,4)+28,7+114,3-31,6 =-32 |
Лабиринт №11. -0,125∙
|
Лабиринт №12 Решите уравнение: (1,5-х)
∙5 =10 х =-0,55 |
Раздаточный материал должен содержат задачи с запасом на более способных учащихся с высокой скоростью решения. Учащиеся проводят оценивание по готовым ответам.
Дескрипторы:
– применяет правила сложения и вычитания рациональных чисел;
–применяет правила умножения и деления рациональных чисел;
–определяет порядок действий числовых выражений;
––находит значение числового выражения.
Работа в парах. Взаимное обучение. Создать пары с разным уровнем обучаемости. Предложить ученикам процесс взаимного обучения при решении практических задач: объяснять решение задачи своему напарнику при возникновении вопроса по той или иной задаче, т.е. ученики выполняют задания индивидуально, но имеют возможность обсудить непонятные вопросы с напарником.
Дифференциация выражена в виде заданий, требующих разного уровня математической подготовленности, а так же с учетом скорости мышления и возрастных особенностей учащихся.
№ п/п |
Вариант I |
№ п/п |
Вариант II |
1 |
-14,4 |
1 |
34 |
2 |
х=2,8 |
2 |
у=5,4 |
3 |
6,3 км/ч; 10,8 км/ч; |
3 |
2,3 км/ч; 5,5 км/ч; |
После выполнения заданий учащиеся проверяют решение по предложенным ответам и оценивают свою работу по критериям.
Подведите итоги работы на уроке.
- Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ли цели?
- Чему вы научились?
- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зеленый, красный, желтый
Учащиеся записывают домашнее задание.
Отвечают на вопросы. Рассказывают, что узнали.
Обобщают знания об изученном материале. Осуществляют самооценку.
Домашнее задание: №675 стр. 155
Ресурсы:
1.П.Ершова. В.В.Голобородько. Математика. 6 класс. Самостоятельные и контрольные работы. Москва. 2016 год
2. Алдамуратова Математика. 6 класс. Алматы. «Атамура». 2011 год.
3. Математика - 6» автор Н.Я.Виленкин, Жохов В.И, Чесноков А.С. и др., Москва «Мнемозина», 2010г.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.