Краткосрочный план
Раздел долгосрочного плана: 10.1А Функция, ее свойства и график |
Школа: |
|||||||||||||||||||||||||||
Дата: |
Имя учителя: |
|||||||||||||||||||||||||||
Класс: 10 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Свойства функции (1 урок) |
|||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.4.1.4 уметь описывать по заданному графику функции её свойства: 1) область определения функции; 2) область значений функции; 3) нули функции; 4) периодичность функции; 5) промежутки монотонности функции; 6) промежутки знакопостоянства функции; |
|||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Учащиеся повторят и систематизируют материал по свойствам функции |
|||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
Учащийся: - 1) По графику функции верно находит область определения функции; - 2) По графику функции верно находит область значений функции; - 3) По графику функции верно находит нули функции; - 4) Верно указывает период функции; - 5) Верно указывает промежутки монотонности функции; - 6) Верно указывает промежутки знакопостоянства функции. |
|||||||||||||||||||||||||||
Языковыецели |
Учащиеся будут Описывать свойства функции по графику; Предметная лексика и терминология: - область определения/значения - периодичность - четность/нечетность |
|||||||||||||||||||||||||||
Привитиеценностей |
Умение учиться,анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке. |
|||||||||||||||||||||||||||
Межпредметныесвязи |
Графики широко используются в физике, химии и биологии для описания различных реальных процессов. |
|||||||||||||||||||||||||||
Навыкииспользования ИКТ |
Использование интерактивной доски в качестве демонстрационного средства и средства записи.ПрограммаGeogebra |
|||||||||||||||||||||||||||
Первоначальные знания |
Учащиеся рассмотрели графики различных элементарных функций, изучили свойства функции |
|||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||
Первый урок Начало (5 минут) |
Постановка целей урока.(Стартер) Прежде чем сказать тему урока, посмотрите на слайд (слайд 1). И скажите, какой математический термин объединяет всё, что вы видите на этом слайде?
|
Презентация Слайды 1 –4 |
||||||||||||||||||||||||||
Середина урока (5минут)
(10 минут)
(12 минут)
(10 минут)
|
Закрепление раннее изученного материала. Фронтальная работа Совместно с учителем повторяют свойства функции.
Область определения и область значения функции.Нули функции. Парная работа. Учащиеся самостоятельно выполняют задание с последующей взаимопроверкой в парах. Приходят к единому мнению по спорным вопросам. При необходимости получают консультацию учителя. Необходимо выполнить задание №1. По данным рисункам определите: а) область определения функции; б) область значений функции; в) нули функции; г) промежутки знакопостоянства функции.
Монотонность функции. Групповая работа. Объедините учащихся в группы. Предложите карточки с графиками нескольких функций для закрепления понятия монотонности на промежутке. Попросите учащихся определить промежутки возрастания, убывания и постоянства функции. Является ли функция непрерывной? 1. Определите промежутки возрастания, убывания и постоянства функции. Является ли функция непрерывной?
2. Сделайте вывод о монотонности функции на промежутке
3. Закончите утверждения, установив соответствия:
Ответ: 1-В, 2-С, 3-А Период функции. При объяснении материала рассмотреть различные виды периодических функций и их свойства. Например, функцию y = С, где С-const, периодом которой является любое число T ≠ 0 и функцию дробной части числа, где периодом будетT =1. Индивидуальная работа. Предложите выполнить следующее задание. 1. Функция, имеющая период Т = 4 задана графиком на промежутке (-3;1]. Найдитезначениеэтойфункцииприх = 11.
Проверку решения можно осуществить через взаимооценивания. Ученики обмениваются тетрадями. |
Презентация Слайды 5 –9 https://videouroki.net/blog/matematika/
Приложение1
|
||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 3 мин |
Рефлексия Подведение итогов. Учащийся закрашивают человечка, который соответствует его положению в данной теме. По желанию некоторые могут прокоментировать.
|
Приложение 2 Слайд 15 |
||||||||||||||||||||||||||
Дополнительная информация |
||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? |
Межпредметные
связи |
||||||||||||||||||||||||||
Индивидуальная консультация со стороны учителя. Более сильные ученики возьмут на себя роль лидера |
Формативное оценивание проводится через наблюдение работ учащихся и использование диалога. |
Ценности: У них будет возможность для диалога, и с учителем и с сверстниками, развивая коммуникативные способности. Возможность сотрудничать при решении задач Весь урок проходит в активной деятельности учащихся
|
||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия Были ли реализованы цели урока/Ожидаемые результаты реалистичными? Чему сегодня научились учащиеся? Какова была атмосфера в классе? Сработала ли дифференциация? На все ли хватило времени? Какие изменения были внесены в план и почему? |
Используйте данный раздел для рефлексии урока. Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об изучении)? 1: 2: Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об изучении)? 1: 2: Что я узнал (а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку? |
||||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.