План урока
Раздел долгосрочного плана: 10.1А Функция, ее свойства и график(12 ч) |
Школа: |
|||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||||||||||
Класс:10 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||
Тема урока |
Функция и способы ее задания. |
|||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.4.1.1знать определение и способы задания функции;
|
|||||||||||||||||||
Цели урока |
Учащиеся определяют функциональную зависимость, называют способы задания функции, объясняют их преимущества и недостатки. |
|||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
Учащийся: Определяет функциональную зависимость Называет способы задания функции Переходит от одного способа к другому Объясняет преимущества и недостатки различных способов задания |
|||||||||||||||||||
Языковые цели
|
Учащиеся смогут: правильно использовать математические термины при описании функции; описывать преимущества и недостатки способов задания функции, Предметнаялексика и терминология функция; аргумент; функциональная зависимость; область определения область значения. |
|||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
Привитие ценностей осуществляется - уважение к себе и другим, сотрудничество через групповую/парную работу |
|||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Функции и реальный мир неотделимы. Они описывают явления в природе, устанавливают закономерности, помогают открывать законы, которые служат человечеству. Каждая область знаний: химия, физика, биология, социология и др. имеет свои объекты изучения, устанавливает свойства и взаимосвязи между этими объектами в реальном мире. Многие науки берут на вооружение математический аппарат. Такие функциональные зависимости как рост деревьев, развитие амебы изучает наука биология. Функции помогают описывать процессы механического движения тел, небесных и земных. |
|||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
-----------------
|
|||||||||||||||||||
Предварительные знания |
Учащиеся знакомы с понятием функция, знают свойства и графики некоторых элементарных функций.
|
|||||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||||||
Начало урока 7 мин
|
Постановка целей урока. Стартер. Учащиеся просматривают видео об области применения и области значения функции. Обсуждают новые понятия сначала в группах, затем со всем классом. Ключевые слова выносятся на доску и записываются в тетрадь. |
https://www.youtube.com/watch?v=FdK9_Fp76cw
|
||||||||||||||||||
Середина урока 10 мин
10 мин
10мин
|
Совершенствование ЗУН. Разноуровневые задания Учащиеся сами выбирают уровень для выполнения заданий. В случае, если ученик не справляется с заданием, он может выбрать работу уровнем ниже. В ходе работы определяют значения функции по заданному значению аргумента, отвечают на вопросы по графику.
Работа в группах. Восстановить записи в таблице.
Учащиеся в группах,имея только один способ задания функции, восстанавливают все остальные. В ходе работы учитель задает вопросы группе по использованию того или иного способа задания функции, об их недостатках и преимуществах.
Самостоятельная работа. Учащиеся определяют является ли зависимость функцией. Для каждой функции называют область определения и область значения. По возникающим вопросам ученики могут обратиться к учителю или одноклассникам. По окончании работа проверяется учителем. |
https://www.lakeview2167.com/cms/lib02/MN01001909/Centricity/Domain/123/8th%20Evaluating%20Functions.pdf
Приложение 1
СУ
Приложение 2
https://www.dublin.k12.ca.us/cms/lib/CA01001424/Centricity/Domain/172/Function%20worksheet.pdf Приложение 3 |
||||||||||||||||||
Конец урока 3 мин
|
Подведение итогов. «Дерево рефлексии» Ученики закрашивают человечка на дереве, наиболее подходящего под его состояние на уроке. Некоторым из учеников предлагается прокомментировать свою позицию.
|
https://kopilkaurokov.ru/istoriya/planirovanie/kratkosrochnoie-planirovaniie-uroka-v-9-klassie-po-rielighioviedieniiu-na-tiemu-struktura-i-funktsii-rielighii-vidy-rielighioznykh-obiedinienii Приложение 4
|
||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||||
Некоторые учащиеся полностью поймут видео на английском языке и смогут объяснить одноклассникам. Все учащиеся смогут выполнить хотя бы один переход от одного способа задания функции к другому. Более способные полностью восстановят таблицу и объяснят одноклассникам. В ходе самостоятельной работы некоторые одноклассники выступят в роли учителя. |
Самооценивание учащихся Наблюдение учителем Взаимооценивание учащимися групповых работ Проверка учителем самостоятельной работы |
На уроке предусмотренасмена деятельности. Минимальное время работы с интерактивной доской
|
||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.