Методические рекомендации к проведению урока
Цель обучения: 6.1.2.22 находить значения числовых выражений, содержащих рациональные числа;
Критерии оценивания:
Учащийся
– применяет правила сложения и вычитания рациональных чисел;
–применяет правила умножения и деления рациональных чисел;
–определяет порядок действий числовых выражений;
–находит значение числового выражения.
Начните урок с организационного момента, приветствие, отметка отсутствующих, проверка готовности учащихся к урок. Совместно с учащимися определите цели урока, критерии оценивании, обсудите ход урока. На уроке продолжите обобщение ранее изученного материала, систематизируйте знания, умения и навыки при выполнении различных упражнений и при решении задач; развивайте умение анализировать и делать выводы, навыки самоконтроля и взаимоконтроля.
Тренинг «Дружеское пожелание». На доске наклеены стикеры, с обратной стороны которых, написаны пожелания. Кроме этого на них написаны положительные и отрицательные числа. Учащиеся выбирают стикеры, читают пожелание.
С целью повторения теоретического материала по данной теме, отработке практических навыков действий с рациональными числами предложите учащимся провести урок в виде Турнира знатоков. Для этого разделите произвольно учащихся на две команды. Выберите лидеров групп. На доске приготовлены таблицы для выставления результатов туров, наглядности к заданиям тура.
1 тур: Разгадывание девиза урока-турнира.
Каждая команда получает задание: найдите значение выражения:
1) –
0,05 18
2) –
;
3) 7,2 (–
0,7) + (– 0,7)
1,8
4) 48 (–
0,25)
40
(
)
5) – 5,151 : (– 17)
6) – 12,3 + 6
7) – 0,8 • –
0,2 •
8) 7,18 • (– 0,01) • 10
9) – 0,48 : (– 0,006)
10) ()
11) – 1,2 + 7 – 2,4 – 5,4
12) 1,4 (– 0,1) + 0,16
Таблица расшифровки:
А |
В |
Е |
И |
Л |
М |
С |
Т |
Ы |
0,02 |
– 0,9 |
– 6,3 |
|
– 2 |
|
80 |
0,303 |
– 0,718 |
За каждый верно решенный пример команда получает 1 балл. Итак, всего 12 баллов. Тур заканчивается после того как одна из команд получает девиз: «Вместе мы – сила!».
Цель этого тура: отработка навыков быстрого правильного выполнения действий с рациональными числами, развитие внимательности и навыков коллективной работы (успех команды зависит от умелой организации работы лидера). Разгаданный девиз обращает внимание на значимость совместной деятельности учащихся. Результаты заносятся в таблицу.
II тур. Правила учим и знаем. Приготовьте карточки с теоретическими вопросами. Лидеры команд берут конверты с вопросами для своей команды (по 9 вопросов). Заранее вопросы не читаются (они у лидера). Ученик вытягивает у лидера карточку (любую), читает и быстро, четко и грамотно отвечает. Если ученик не ответил, ему помогает его команда, но получает 0,5 балла вместо 1 балла, который дается за правильный ответ без помощи команды.
Вопросы для первой команды 1)
Какие числа называются противоположными? |
Вопросы для второй команды 1)
Чему равна сумма двух противоположных чисел? |
III тур. Правила знаем и применяем.
1. «Найдите ошибку»
Каждая команда поднимает карточки с номером примера, где есть ошибки.
I команда 1) 10 – 25 = – 15; |
II команда 1) 0 + (– 12) = – 12; |
2. «Развиваем сообразительность»
Командам необходимо в пустые клетки поставить числа так, чтобы при сложении по горизонтали и вертикали получилось число -23.Числа не должны повторяться.
-10 |
-9 |
|
4 |
||
-20 |
15 |
-10 |
-4 |
-9 |
7 |
-34 |
4 |
-20 |
15 |
-18 |
Предложите учащимся физкультминутку.
Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях согнем.
На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам,
Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись.
Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.
На счет шесть прошу всех сесть.
Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная семья.
IV тур. «Думай и считай».
Ученики записывают как можно больше ответов или идей, которые приходят им на ум (Думай). Затем они объединяют свои идеи с партнером (Объединяйся), и наконец учитель открывает обсуждение идей всего класса (Делись).
Подведение итогов и организованное окончание урока
1. Подсчитываются баллы, объявляется команда-победитель.
2. Капитаны оценивают работу каждого ученика во всех турах и выставляет оценку,
прокомментировав ее.
Учитель завершает урок, благодарит обе команды за работу,
подбадривает проигравших, обращает внимание на анализ причины проигрыша и
настраивает детей на дальнейшую работу на уроках математики.
Следует обязательно поощрить отдельных учеников, особенно тех, кто не блещет
высокими результатами, а на этом уроке сумели проявить себя. Это создает
положительную мотивацию на дальнейшее изучение математики.
Ресурсы:
1.П.Ершова. В.В.Голобородько. Математика. 6 класс. Самостоятельные и контрольные работы. Москва. 2016 год
2. Алдамуратова Математика. 6 класс. Алматы. «Атамура». 2011 год.
3. Математика - 6» автор Н.Я.Виленкин, Жохов В.И, Чесноков А.С. и др., Москва «Мнемозина», 2010г.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.