17. Решение текстовых задач. Вариант 2

  • docx
  • 27.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 17. Решение текстовых задач. Вариант 2.docx

Краткосрочный план

 

Раздел долгосрочного плана: 6.2А. Действия над рациональными числами

Школа:

Дата:

Учитель:

Класс: 6

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Тема урока

Решение текстовых задач

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

6.5.2.4 решать текстовые задачи с рациональными числами

Цели урока

Учащиеся будут:

- вводить переменные и составлять математическую модель текстовой задачи;

- решать текстовые задачи с помощью составления уравнения

Критерии оценивания

Учащийся:

- вводят переменные и составляют математическую модель текстовой задачи;

- решает текстовые задачи с помощью составления уравнения

Языковые цели

Учащиеся будут:

-описывать ход решения текстовых задач;

– оперировать формулировками свойств действий над рациональными числами

Серия полезных фраз для диалога/письма:

Для нахождения неизвестной величины, нам нужно….

Чтобы найти одну часть, нужно

Привитие ценностей

Сотрудничество –через работу в паре, в группе, академическая честность – при самостоятельной работе, открытость- самостоятельно могут определить цели.

Межпредметные связи

Полученные знания будут необходимы при изучении некоторых разделов физики.

Предварительные знания

Выполнение арифметических действий с рациональными числами.

Ход урока

 

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Организация урока

0-2 мин

Цель: организация начала урока

-          Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку. Совместно с учащимися определить цели урока, критерии оценивании, обсудить ход урока. Раздайте учащимся лист самооценивания и взаимооценивания, которые они заполняют в течении урока.

 

 

 

Приложение 1

Начало урока

3-8 мин

Актуализация опорных знаний и способов действий.

Организация устного счёта и повторения основных типов примеров на выполнение действий с рациональными числами при помощи метода «Математическое лото».

Правила игры: раздаются карточки по количеству участников; ведущий достает из мешочка «бочку»произносит, что на ней изображено и отдает «бочку» тому игроку, у которого изображена на карточке эта цифра или знак (можно сделать фишки для накрытия изображения, а можно сделать столько «бочек» каждой цифры, сколько есть на карточках). Игрок, который первый закрыл все цифры и знаки, считается выигравшим.

Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет тему и цель урока, акцентирует внимание учащихся на значимость темы.

1)      Посмотрите внимательно на выражения.

2)      Какие действия вы выполняли с числами?

3)      С какими числами мы знакомы?

4)      Можно ли найти значение выражений не прибегая к письменным вычислениям?

5)      Какие способы вычислений будем применять?

Какие примеры помогают быстрее вычислять.

На данном этапе урока происходит развитие таких ценностей как:умение мыслить,анализировать ситуацию.

Алдамуратова Математика

6 класс. Алматы. «Атамура».

2011 год.

Фишки или смайлики

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

 

Середина урока

9-19 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объедините учащихся в пары. Каждой паре

предложите учащимся решить задачу, с неизвестными числовыми данными. Например, какое расстояние пройдет катер по течению реки за tчасов, если собственная скорость катера а км/ч, а скорость течения реки b км/ч?

Составьте буквенное выражение и найдите его значение, если

;

;

.

Для проверки предложите парам обменяться работами. После взаимопроверки предоставьте учащимся готовое решение. Проанализируйте и обсудите допущенные ошибки.

Алдамуратова Математика

6 класс. Алматы. «Атамура».

2011 год.

 

 

 Cередина урока

20- 37 мин

Применение знаний и умений при решении текстовой задачи. Метод «Игровая цель».

Цель: Актуализация знаний учащихся, способствующий накоплению знания и навыков по определенной теме.

Организация: Класс делится на команды. У учителя есть фишки.

Как это работает: Задается массив задач или заданий. Каждое выполненное задание учитель проверяет и выдает за правильное решение фишку. Побеждает команда набравшая наибольшее количество фишек. Она получает медаль или приз.
Учащиеся проводят самооценивание и взаимооценивание, затем проверяют свои решения по готовым ответам.

 

 

Приложение 3

Ершова А.П., Голобородько В.В. Самостоятельные и контрольные работы по математике для 6 класса. – 5-е изд., испр. – М.: Илекса, - 2010 – 192

Конец урока.

38-40 мин

Рефлексия.

-

Домашнее задание: №583 стр. 133

 

 

Алдамуратова Математика

6 класс. Алматы. «Атамура».

2011 год.

Стр.133

 

 

Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся?

Межпредметные связи
Здоровье и безопасность
Связи с ИКТ
Связи с ценностями (воспитательный элемент)

На уроке предусмотрена дифференциация в виде работы в однородных группах (одного уровня обучаемости). Ученики самостоятельно выбирают уровень сложности заданий.

На уроке проводится формативное оценивание в виде самооценивания, взаимооцениваание и индивидуальное оценивание учителем письменных работ.

Запланированы виды деятельности на уроке, способствующие передвижению учащихся по классу, необходимо обеспечить безопасность. Следить за осанкой учащихся.