Краткосрочный план
Раздел долгосрочного плана: 6.2 А Действия с рациональными числами |
Школа: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс:6 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока: |
Решение задач на движение. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тип урока: |
Обобщение изучаемого материала |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
Учащиеся будут: 6.5.1.4 решать текстовые задачи с рациональными числами. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Учащиеся смогут решить задачи на движение. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
Учащийся достиг цели урока, если: - переводит условие задачи на математический язык и обратно; - составляет план решения задачи на движение; - реализует план (выполняет вычисления); - отвечает на вопрос задачи. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели
|
Предметная лексика и терминология: Математическая модель Движение Время Скорость Расстояние Серияполезных фраз для диалога/письма: Чтобы перевести данные на математический язык…. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
· умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, работа в сотрудничестве, в команде, отвечать за качество своей работы; · воспитание положительных мотивов к учебе, добросовестного отношения к труду, дисциплинированности. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Мультикультурализм |
· уважение к себе и другим, уважение разнообразию мнений; · способность видеть и понимать проблемы окружающих, другие точки зрения; умение правильно реагировать на критику; иметь навыки работы в группе. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Полученные знания будут необходимы при изучении некоторых разделов физики. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания |
Выполнение арифметических действий с рациональными числами. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 2мин |
Игра «4 картинки и одно слово» по теме урока и,исходя из него, пытаются сформулировать тему урока. Знакомятся с целями раздела и формулируют цель урока. Учитель объявляет, что урок будет проходить в виде игры :«Formula 1». |
Презентация
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока
2 мин
5 мин
3 мин
7 мин
10 мин
2 мин
4 мин
2 мин |
Актуализация ранее изученного материала. На данном этапе урока происходит развитие таких ценностей как:умение мыслить, анализировать ситуацию. Учитель задает вопрос: Какие величины используются при решении задач на движение? В каких формулах используются данные величины?
Учащиеся предлагают свои варианты. Устная работа. Задание:Выразите в указанных единицах измерения. Ответ запишите в виде обыкновенной и десятичной дроби. Например:30 мин = Оценивание: Проверка осуществляется самостоятельно по готовым ответам на презентации. Ответы: 15 мин = 45 мин = 18 мин = 1 ч 24 мин = 2 ч 54 мин = 200 м = 14 дм = 20 м 50 дм = 5 см = По результатам выполнения устной работы учащиеся объединяются в группы (команды). 1 группа «Ferrari» – учащиеся с высокими результатами (8-10 верных ответов) 2 группа «Honda»– со средними результатами (5-7 верных ответов) 3 группа «Mercedes»–низкими результатами (1- 4 верных ответов)
В соответствии с этим разбиением составлены различные задания по объему и содержанию. В каждой группе определяются три первых места (по количеству набранных баллов), участники игры работают индивидуально.
Групповая работа. На этом этапе у учащихся развивается умение анализировать ситуацию, работать в сотрудничестве, учитывать другие точки зрения; уметь правильно реагировать на критику;отвечать за качество своей работы, академическая честность.
1. Этап «Подготовка к гонкам». Задание: Найдите ошибку. Оценивание: После выполнения задания, учащиеся обмениваются листами ответов. Проверка осуществляется по готовым ответам на презентации. За каждую верно определенную ошибку, присуждается один балл. Ответы: 1) Ложь 2) Ложь 3) Ложь 4) Правда 5) Ложь 6) Ложь 7) Ложь 8) Правда 9) Ложь 10) Ложь
2 этап «Заправка» Задание: Найдите средний расход бензина на одном этапе математических гонок. Оценивание: После выполнения задания, учащиеся разных команд обмениваются листами ответов. Проверка осуществляется по готовым ответам на презентации.
Ответы: 1 группа (19,2+14,4+28 ):10= 6,16 2 группа (16,8+25,2):7= 42:7=6 3 группа (12,2+15,3):5=27,5:5=5,5
3 этап «Заезд».Задание выполняется всей командой. Творческое задание:Составьте задачу по схеме. Задание: Решите задачу. Оценивание:Условие задачи и решение проверяет учитель.
В случае затруднений в решении учитель оказывает поддержку учащимся. Ответы:
Дополнительное задание: Составить схему по условию задачи, которое составила другая команда.
4 этап «PitStop». Разминка.https://www.youtube.com/watch?v=Vwa5zBMF_WU
5 этап «Финальный заезд». Задание:Ответьте на вопросы задачи. Оценивание:Проверка осуществляется индивидуально по готовы ответам на презентации.
Ответы: a) 90 км b) 45 км/ч c) 16 км d) 32 км/ч e) 106 км f) 42,4 км/ч
Учитель задает вопросы: ü Со всеми ли задачами Вы справились? ü Что вызвало затруднения? ü Как было найдено решение проблемного задания?
Подведение итогов. К финишу все учащиеся подойдут практически одновременно, так как задания дифференцированы по объему и содержанию. По количеству набранных баллов определяются в каждой группе победители, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места. Награждение производится по усмотрению учителя. Домашнее задание. Решите задачу:Велотуристы за три дня проехали 460 км. Путь туристов в первый день относится к их пути во второй день, как 7:5. Отношение пути велотуристов во второй день к пути в третий день равно 3:2. Сколько времени были в пути туристы в третий день, если они ехали со скоростью 20 км/ч? |
Презентация
Приложение 1 дидактический материал
Математика. 6 класс: учеб.для общеобр. организаций. Алдамуратова Т.А. 2011.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 3мин
|
Учащимся раздаются карточки-машинки, на которых необходимо закончить предложения: - больше всего мне понравилось …… - мне было сложно ….. - в следующий раз у меня получится……. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Медлительные учащиеся могут консультироваться с учителем или получать поддержку более сильных учащихся, работающих самостоятельно. |
Во время обсуждения учитель будет задавать вопросы классу для выявления уровня понимания материала. В течение урока учащиеся оценивают свою работу, опираясь, на готовые дескрипторы. |
Соблюдение правил техники безопасности. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.