План урока
Раздел долгосрочного плана: 10.1А Функция, ее свойства и график(12 ч) |
Школа |
||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||
Класс:10 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||
Тема урока |
Преобразованияграфиковфункций |
||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.4.1.2уметь выполнять преобразования графика функции (параллельный перенос, сжатие и растяжение)
|
||||
Цели урока |
Учащиеся исследуют влияние вида функции на преобразование с помощью программного обеспечения. Отработают на практике преобразование графиков |
||||
Критерии оценивания |
Учащийся: Строит графики в программе Geogebra Делает вывод как изменения вида функции влияет на преобразование Называет преобразования по аналитической записи Выполняет преобразования исходного графика |
||||
Языковые цели
|
Учащиеся смогут: Описывать преобразования графика функции; Комментировать процесс построения графика, Предметнаялексика и терминология функция; сжатие/растяжение; параллельный перенос; отображение. Серияполезных фраз для диалога/письма Для построения графика нужно выполнить следующие преобразования… |
||||
Привитие ценностей |
Привитие ценностей осуществляется - уважение к себе и другим, сотрудничество через групповую/парную работу - обучение на протяжении всей жизни через актуализацию знаний по теме «преобразование графиков» |
||||
Межпредметные связи |
Информатика, физика, электротехника. |
||||
Навыки использования ИКТ |
Работа на ноутбуке geogebra
|
||||
Предварительные знания |
Учащиеся знакомы с понятием функция, знают свойства и графики некоторых элементарных функций.
|
||||
Предварительная подготовка |
На все ноутбуки установлена программа Geogebra. https://www.geogebra.org/downloadссылка для скачивания |
||||
Ход урока |
|||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
Начало урока 5 мин
|
Постановка целей урока. Учащиеся делятся на группы. Им предлагается открыть программу Geogebra и объясняются основные принципы работы в ней.
|
Ноутбук с программой Geogebra. |
|||
Середина урока 20 мин
12 мин
|
Исследовательская работа. Учащиеся в группах строят графики с использованием программы Geogebra. Выполнив ряд построений делают вывод о том, как вид функции влияет на преобразование графика. Работа проверяется по ходу выполнения. По окончании работы некоторые ученики подводят итог и озвучивают вывод по каждой группе заданий.
Практическая работа. Учащиеся выполняют задание индивидуально. Задания представляют собой структурированную работу, с обозначением баллов за каждое задание. Так как задания на английском языке при необходимости ученики могут попросить объяснить инструкцию учителя или своих одноклассников. По окончании времени работы сдаются на проверку учителю. На заданиях, которые остались невыполненными, ученики могут попрактиковаться дома. |
СУ Приложение 1
https://www.mathsgenie.co.uk/resources/102_transformation-of-graphs.pdf
Приложение 2
|
|||
Конец урока 2 мин
|
Подведение итогов. Ученики озвучивают итоги урока, делая вывод - что удалось/не удалось - что было интересным -чему новому они научились.
Домашнее задание: записать цепочку преобразований для каждой функции. Задание обязательно для всех, некоторые могут выполнить задание под *. |
http://genius.pstu.ru/joomla/files/methodological/tutorial_4.pdf Приложение 3 |
|||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||
Более сильные учащиеся смогут сформулировать итоги по выполнению заданий. В ходе индивидуальной работы выступят консультантами для одноклассников |
Самооценивание учащихся Наблюдение учителем Проверка учителем самостоятельной работы
|
Урок проходит в активной деятельности. Учащиеся ознакомлены с ТБ по работе на компьютере |
|||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||
|
|||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.