|
Раздел долгосрочного плана: 8.4 С: Неравенства |
|
||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||
|
Тема урока |
Рациональное неравенство |
||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.2.2.9 решать рациональные неравенства; |
||||
|
Цель урока |
Учащиеся будут: формулировать определение рационального неравенства; решать рациональные неравенства, сводящиеся к линейным; |
||||
|
Критерии оценивания |
Учащиеся достигнут цели обучения если: формулируют определение рационального неравенства; решают целые рациональные неравенства, сводящиеся к линейным; |
||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся будут: описывать устно и письменно решение целых рациональных неравенств; оперировать предметной лексикой и терминологией данного раздела. Предметная лексика и терминология: рациональное неравенство; решение неравенства; метод интервалов; Серия полезных фраз для диалога/письма: значения функции неотрицательны при … ; значения функции положительны при …; определим знаки функции на каждом числовом интервале, чтобы…; изобразив параболу схематически, можно … ; используя свойство чередования знаков, определим …. |
||||
|
Привитие ценностей |
Умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения |
||||
|
Межпредметные связи |
физика |
||||
|
Предварительные знания
|
квадратные неравенства, метод параболы |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
|
Начало урока 0-3 мин
|
а) Постановка темы урока, целей обучения и критериев оценивания Учитель демонстрирует цели обучения и критерии оценивания. Учащиеся оценивают домашнюю работу по образцам работ двух учащихся. Учитель напоминает учащимся, что данные образцы предоставлены для улучшения своей работы и составления устного отзыва о ней. Выслушайте 2-3 учащихся о проделанной работе. |
Презентация Слайды 1-4
|
|||
|
Середина урока 4-38 мин
|
Актуализация знаний: (работа с презентацией) Спросите у учащихся, что они могут сказать о линейных неравенствах. Перед демонстрацией слайдов задавайте учащимся вопросы, ответы на которые содержат слайды 5-9. Неравенство первой степени в общем виде
записывается так: Прием решения неравенства первой степени
вам хорошо известен. При Изучение нового материала «Рациональное неравенство» Учитель проводит проблемную беседу по теоретическому материалу, приведённому ниже, учащиеся делают записи в тетрадях. Неравенство с одной переменной, обе части которого являются рациональными выражениями, называется рациональным неравенством. Если в рациональном неравенстве левая и правая части – целые выражения, то такое неравенство называется целым неравенством. Примерами целых неравенств могут служить неравенства
Из определения целого неравенства и
условий перехода к равносильному неравенству вытекает, что любое целое
неравенство с переменной х можно преобразовать в равносильное ему
неравенство вида По степени многочлена определяется степень неравенства. Рассмотрите подробно решение примеров 1-2, пригласив к доске поочерёдно двух учащихся. Пример
1:
Решите неравенство: Пример 2: Решите неравенство:
Физминутка: Учащиеся под руководством одноклассника выполняют упражнения для снятия зрительного утомления. 1. Зажмурьте глаза. Откройте глаза (5 раз). 2. Круговые движения глазами. Головой не вращать (10 раз). 3. Не поворачивая головы, отведите глаза как можно дальше влево. Не моргайте. Посмотрите прямо. Несколько раз моргните. Закройте глаза и отдохните. То же самое вправо (2-3 раза). Закрепление нового материала: Решение задач на первичное закрепление Для решения задания №1 к доске вызываются учащиеся с хорошими учебными способностями, которые будут подробно комментировать ход решения неравенств. Задания №2 и №3 учащиеся решают в парах. Учащиеся, затрудняющиеся при решении примеров могут задавать вопросы учителю и одноклассникам, свободно передвигаться по кабинету для работы с другими учащимися, делать записи друг для друга (прием «Активный класс»). |
Слайды 5-9
Алгебра.9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ [Ю.Н.МакарычевН.Г.Миндюк, К.И. Нешков, С.Б.Суворова]; под редакцией С.А. Теляковского. – М.:Просвещение, 2008.
Слайд 10
Дидактические материалы |
|||
|
Конец урока 39-40 мин
|
Учитель демонстрирует задания для домашней работы на интерактивной доске, отвечает на вопросы учащихся и мобилизует их на рефлексию своей работы. Задания для домашней работы: №1-2 презентация слайд 11 Рефлексия: Учащиеся записывают "ключевые слова" урока, по которым составляют рассказ или расставляют "ключевые слова" в определенной последовательности. Несколько учащихся читают вслух свой рассказ. |
Слайд 11
|
|||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||
|
Во время решения задач учащиеся могут обращаться к одноклассникам с хорошими учебными способностями за консультацией. Также учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся, затрудняющимся в решении заданий. |
Формативное оценивание осуществляется во время индивидуальной работы учащихся |
Смена деятельности на разных этапах урока будет способствовать меньшей утомляемости учащихся. |
|||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.