1,8_Рациональное неравенство_Краткосрочный план_5 урок

  • docx
  • 30.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 1,8_Рациональное неравенство_Краткосрочный план_5 урок.docx

  

Раздел долгосрочного плана:

8.4 С: Неравенства

 

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 8

Количество присутствующих:

отсутствующих

Тема урока

Рациональное неравенство

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

8.2.2.9 решать рациональные неравенства;

Цель урока

Учащиеся будут:

формулировать определение дробно - рационального неравенства;

формулировать алгоритм решения дробно - рационального неравенства;

решать дробно-рациональные неравенства;

Критерии оценивания

Учащиеся достигнут цели обучения если:

знают определение дробно-рационального неравенства;

знают алгоритм решения дробно-рационального неравенства;

умеют решать дробно-рациональные неравенства;

Языковые цели

 

Учащиеся будут:

описывать устно и письменно решение дробно-рациональных неравенств;

оперировать предметной лексикой и терминологией данного раздела.

Предметная лексика и терминология:

рациональное неравенство;

дробно-рациональное неравенство;

решение неравенства;

метод интервалов;

Серия полезных фраз для диалога/письма:

чтобы решить дробно-рациональное неравенство...

значения функции неотрицательны при … ;

значения функции положительны при …;

определим знаки функции на каждом числовом интервале, чтобы…;

изобразив параболу схематически, можно … ;

используя свойство чередования знаков, определим ….

Привитие ценностей

умение рационально распределять  время, отвечать за качество своей работы;

Межпредметные связи

физика

Предварительные знания

 

определение дробно-рационального неравенства; алгоритм решения дробно-рационального неравенства методом интервалов;

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

0-3 мин

 

а) Урок начинается с того, что каждый учащийся показывает один из "смайликов", соответственно своему настроению. Здесь важно, что учащийся сам осознает свое состояние и делится этим с учителем, что повышает самоуправляемость ребенка.

Учащиеся видят внимание к себе, а учителю дается возможность подкорректировать настроение  учащихся  несколькими фразами, настроить на работу.

b)Постановка темы урока, целей обучения и критериев оценивания.

с) Проверка домашнего задания.

Презентация

Слайды 1-4

Середина урока

4-38 мин

 

Актуализация знаний:

Учащихся в парах отвечают на следующие вопросы:

1.Какое неравенство называют дробно-рациональным?

2.Сформулируйте алгоритм решения дробно-рационального неравенства методом интервалов.

3. Приведите примеры целых дробно-рациональных неравенств.

4.Объясните, как решить уравнения вида и .

Изучение нового материала:

Учитель проводит проблемную беседу по теоретическому материалу, приведённому ниже, учащиеся делают записи в тетрадях.

Остановимся теперь на решении нестрогих неравенств вида   и .

Множеством решений неравенства  является объединение множеств решений неравенства  и уравнения .

Множеством решений неравенства  является объединение множеств решений неравенства   и уравнения .

 

Подробно разберите с учащимися примеры 1-2, акцентируя внимание на том, что при решении неравенств вида  или  нельзя допускать сокращения дроби , так как это может привести к нарушению равносильности.

Пример1Решите неравенство .

Отметим на координатной прямой значения х, обращающие в нуль числитель или знаменатель дроби, и определим знак дроби в каждом из образовавшихся интервалов (рис.3).

Неравенству удовлетворяют все значения х, при которых эта дробь принимает положительные значения, а также числа 2 и -3, обращающие в нуль ее числитель.

 Значит, множество решений неравенства состоит из промежутков  и числа 2.

 

Ответ: .

Пример 2 При каких значениях х значения дроби   принадлежат числовому промежутку ?

Решим двойное неравенство .

Запишем двойное неравенство в виде системы неравенств:

Используя  метод интервалов, найдем, что множеством решений первого неравенства является промежуток  а второго – объединение промежутков . Множеством решений системы, а значит, и рассматриваемого двойного неравенства, служит промежуток  (рис.4).

Ответ: .        

Для  закрепления знаний по теме «Рациональное неравенство»

проведите дидактическую игру  «Карусель».

Распределите учащихся по трём группам. Каждой группе выдайте лист формата А3, в верхнем поле которого записаны задания. Учащиеся работают в группах в рамках установленного регламента (10 минут)  по написанию решений к заданиям. Каждой группе выдается ручка определенного цвета, отличного от цвета ручки, предназначенной для другой группы, чтобы в дальнейшем они смогли легко распознать свои решения. По истечении отведенного для работы времени (10 минут) учащиеся переходят к следующему листу А3. Знакомятся с решениями предыдущей группы, обсуждают и выражают согласие/несогласие. «Карусель» продолжается до тех пор, пока учащиеся не ознакомятся и не обсудят решения заданий всех групп. Далее учащиеся оформляют решения своих заданий в тетради.

Алгебра.9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ [Ю.Н.МакарычевН.Г.Миндюк, К.И. Нешков, С.Б.Суворова]; под редакцией С.А. Теляковского. – М.:Просвещение, 2008.

 

 

 

Презентация

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

Слайд 7

 

 

 

Конец урока

39-40мин

 

Учитель демонстрирует задания для домашней работы на интерактивной доске, отвечает на вопросы учащихся и мобилизует их на рефлексию своей работы.

Задания для домашней работы:

Презентация слайд 8

Рефлексия: «Смайлики»

Показом "смайликов" можно и завершить урок. Если улыбок стало больше - урок удался.

Презентация

Приложение 3

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Во время групповой работы учащиеся могут обращаться к одноклассникам с хорошими учебными способностями за консультацией. Также учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся, затрудняющимся в решении заданий.

Формативное оценивание осуществляется во время работы учащихся в  группе

Смена деятельности на разных этапах урока будет способствовать меньшей утомляемости учащихся.

 


 

Скачано с www.znanio.ru