Тригонометрия |
Школа: |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс:9 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Формулы тригонометрии Применять тригонометрические формулы двойного угла |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
9.2.4.3выводить и применять тригонометрические формулы суммы и разности углов, формулы двойного и половинного угла |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
применять формулы тригонометрических функций суммы и разности аргументовпри преобразовании тригонометрических выражений; выводить тригонометрическиеформулы двойного аргумента; применять тригонометрическиеформулы двойного аргумента |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
применяет для преобразования тригонометрических выражений необходимые формулы тригонометрических функций суммы и разности аргументов; выводит формулы двойного аргумента; применяет формулы двойного аргумента при преобразовании тригонометрических выражений. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели
|
Учащиеся будут: − оперировать терминами данного раздела; − комментировать вывод формул тригонометрических функций суммы и разности аргументов, двойного аргумента; − аргументировать выбор формул при преобразовании тригонометрических выражений. Предметная лексика и терминология синус/косинус/тангенс/котангенс суммы аргументов; синус/косинус/тангенс/котангенс разности аргументов; двойной аргумент/угол; Полезные выражения для диалогов и письма: − применим к выражению формулу тригонометрических функций суммы/разности аргументов; − используя формулы синуса и косинуса суммы и разности двух углов, можно вывести формулы… заданное выражение представляет собой правую часть формулы синуса/косинуса двойного аргумента; − применим к левой/правой части выражения формулу понижения степени. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
- Взаимоуважение - Добросовестное отношение к учебе |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Геометрия |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания |
Формулы тригонометрических функций суммы и разности аргументов |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||
5 минут |
1. Организационный момент: − доброжелательный настрой учителя и учащихся; − быстрое включение класса в деловой ритм; − организация внимания всех учащихся. 2. Переход к теме урока через оглашение темы, ЦО, КО. 3. Повторить с учащимися формулы тригонометрических функцийсуммы и разности аргументов.Можно применить фронтальный опрос.
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
35 минут
|
4. Объедините учащихся в группы, раздайте листы А3 и предложите каждой группе самостоятельно вывести одну из тригонометрических формул двойного аргумента, ,например, группа № 1 выводит формулу.
Время на выполнение данного действия, вывод одной формулы, отведите 5 минут. Затем вывесите все постеры на магнитной доске или иной, как в картинной галерее, чтобы каждый учащийся смог посмотреть и сделать записи в тетради. После обязательно надо прослушать членов группы, которые занимались выводом каждой формулы. На выполнение всей этой работы у вас уйдет 15 минут.
5. Закрепление изученного материала. Каждый учащийся выполняет следующие задания. Затем организуйте самопроверку.
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 5 минут |
6. Подведение итогов урока. Рефлексия. Используйте методику «Светофор», где учитель предлагает ученикам установить по результатам их работы степень достижения ими учебной цели и приобретение уверенности в своих знаниях. Зеленый - цель достигнута, учащийся уверенно движется вперед. Желтый - частичная динамика, достигнуты отдельные элементы, не достаточная степень уверенности, учащийся обращается за советом. Красный - цель не достигнута, учащийся ставит в известность учителя. Данный метод поможет Вам на начальной стадии обнаружить трудности и помочь ученикам. 7. Д/З: выучить изученные формулы и выполнить задания. 1). Дано: , Найти: 2). Дано: , Найти: 3). Упростите выражение
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). |
Через достоверность ответов учащихся и качество выполнения письменных заданий. |
Проветривание кабинета до начала урока. Наблюдение за осанкой учащихся.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.