1Решение задач на закон Кулона и сохранение электрического заряда.

  • docx
  • 05.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 1Решение задач на закон Кулона и сохранение электрического заряда..docx

План урока

 

Раздел долгосрочного плана:Электрическое поле

Школа НИШ г.

Дата:

ФИО учителя:

 

Класс: 10

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Решение задач на закон Кулона и сохранение электрического заряда.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

10.4.1.1 -применять закон сохранения электрического заряда и закон Кулона при решении задач;

Цели урока

Все учащиеся:

Знает математическое выражение и определение закона Кулона и закона сохранения электрического заряда и может описать зависимость между величинами. Использует при решении задач

 

Большинство учеников:

Определяет неизвестную величину, находит связь между величинами, анализирует условие задач на закон Кулона и закон сохранения электрического заряда.

 

Некоторые ученики:

Решает сложные задачи на закон Кулонаи закон сохранения электрического заряда.

 

Критерии успеха

Знает закон сохранения заряда

Объясняет определение закона Кулона

Описывает величину и направление силы между зарядами

При решении задач применияет закон Кулона и закон сохранения электрического заряда

 

Языковые цели

 

Однородные и неоднородные заряды

Сила взаимодействия заряда связано ......................

Понятие диэлектрической среды

 

Привитие ценностей

 

 

Возможность передавать идеи и взгляды.
Применение полученных знаний в жизни
Обмен ценными идеями во время групповой работы

Предварительные знания

 

Виды заряда, взаимодействие зарядов, закон Кулона, закон сохранения заряда. 

Межпредметные связи

Математическое вычисление

Навыки использования ИКТ

https://bilimland.kz/ru/courses/physics-ru/ehlektrodinamika/ehlektrostatika/lesson/ehlektricheskii-zaryad-zakon-kulona

Работа с информационными источниками

Предварительные знания

 

Электростатическое поле, заряды. Закон Кулона

Ход урока

Запланированные этапы урока

Plannedactivitiesatthelesson

Ресурсы

Начало урока

0-10мин

Стартер

Ученики вспоминают закон Кулонаизакон сохранения заряда

Электриализация тел  /закон Кулона

Правда и ложь

Ученики отвечают на предложенные вопросыправда или ложь

 

Оценивание: Самооценивание

(ученики считают правильные ответы и получают обратную связь по неправильным ответам)

 

*     Ученики делятся ответами.

*     Делается прогноз

*     Определение темы урока и цели обучения

Повторение  эксперимент Кулона 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видео

 

Середина урока

 

10-20 мин

 

 

 

 

 

 

20-35 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Групповая работа

Определить сферу применение электриализациии закона Кулона.Для раздачи уровневых задании разделить учеников на группы.Каждая группа по информационным источникам находят ответы на данное им задания.  В группах обсуждают результат. Делятся с другими группами.

1-группа Применение закона Кулона в электронике

2-группаПрименение явления электролизации в производстве

3-группаПрименение закона электрического заряда в электронике

4-группаПриведите примеры явления по наблюдению сохранения заряда

Оценивание

Оценивание учителя по критериям оценивания

Во время работы учитель задает направляющие, наводящие вопросы.

Ученики

1-группа

2-группа

3-группа

4-группа

Раскрытие темы членами группы

 

 

 

 

Степень активности учеников в выполнении заданий

 

 

 

 

Объяснение другими членами группы

 

 

 

 

 

3.Применение законаКулонапри решении задач

 

Анализ условия задачи, формирование навыков по определению незвестной величины

Решение задач, развитие языковых навыков при решении задач

 

1.Ознакомьтесь с уловием задачи

Ø  Прочитать условие

Ø  Анализ условия

Ø  Запись данных

2.Определите какая неизвестная величина

3.Опишите тип, модуль и  среду местоположение заряда

 

4.Узнайте, какая есть основная и скрытая  информация

5.На основе полученной информации решите задачи

 

 

4.Решение расчетных задач

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение1

 

 

 

 

https://bilimland.kz/ru/courses/physics-ru/ehlektrodinamika/ehlektrostatika/lesson/ehlektricheskii-zaryad-zakon-kulona

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Конец урока

35-40 мин

в соответствии с задачами провести обратную связь

Дать домашнее задание. 15 упр   1,5

 

 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.  




Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техникибезопасности на данном уроке

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных

 


 

Скачано с www.znanio.ru