20.Методические рекомендации к проведению урока. Вариант 2

  • docx
  • 27.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 20.Методические рекомендации к проведению урока. Вариант 2.docx

Методические рекомендации к проведению урока

 

Цель обучения: 6.5.2.4 решать текстовые задачи с рациональными числами;

 

Критерии оценивания:

Учащийся:

- вводят переменные и составляют математическую модель текстовой задачи;

- решает текстовые задачи с помощью составления уравнения

Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. Беседа.

Начните урок с организационного момента, приветствие, отметка отсутствующих, проверка готовности учащихся к урок. Совместно с учащимися определите цели урока, критерии оценивании, обсудите ход урока.

Для повторения пройденного материала предложите учащимся выполнить тест «Верно ли, что…». Для ответа на каждый вопрос есть клеточка под тем же номером. Утвердительный ответ отмечен знаком «Х», отрицательный знаком «О». Проверьте свои знания с помощью ключа.

Вопросы:

1. Верно ли, что модуль положительного числа равен отрицательному числу?

      2. Верно ли, что число противоположное отрицательному числу, положительно?

      3. Верно ли, что из двух чисел больше то, у которого модуль больше?

      4.Верно ли, что ноль больше любого числа?

      5. Верно ли, что сумма двух положительных чисел положительна?

      6.Верно ли. Что целые числа – это натуральные, им противоположные и число ноль?

      7.Верно ли, что сумма двух отрицательных чисел равна нулю?

      8. Верно ли, что при делении двух чисел с разными знаками получится число отрицательное?

      9. Верно ли, что ноль относится к положительным числам?

      10. Верно ли, что ноль противоположен самому себе?

Тренировочные упражнения. Предложите учащимся различные задачи для закрепления из учебного пособия. Дифференцированный подход осуществляет учитель (уровень B или C). Раздаточный материал должен содержат задачи с запасом на более способных учащихся с высокой скоростью решения.

 

 

    Предложите учащимся дидактическую игру «Индивидуальное лото». В специальном конверте учащимся предлагается набор карточек. Обычно их больше, чем ответов на большой карте, которая тоже вложена в конверт. Например, на большой карте нарисовано 6 прямоугольников, а у ученика 7-8 карточек таких же размеров с записанными на них упражнениями. Ученик достает из конверта карточку, решает пример и накрывает ею соответствующий ответ. Карточки накладываются лицевой стороной вниз. Если все правильно, то обратные стороны наложенных карточек составляют какой-то условный шифр: рисунок, чертеж, букву. Эта игра способствует развитию интереса у учащихся. Ребят заинтересовывает, что получится при решении текстовых задач.

1.Одно из двух чисел больше другого на 4. Если первое число умножить на 2, а второе – на 6, то получатся одинаковые результаты. Найдите данные числа.

2.Одно из двух чисел меньше другого на 3. Если первое число умножить на 3, а второе –на 2, то получатся одинаковые результаты. Найдите данные числа.

3. Автомобиль ехал 3 часа по шоссе и 2 часа –по проселочной дороге, где его скорость была на 15 км/ч меньше, чем на шоссе. Всего за 5 часов автомобиль проехал 270 км. Найдите скорость автомобиля и на проселочной дороге.

4.Купили 15 пачек вафель и 10 упаковок печенья. Масса всей покупки составляет 6 кг. Упаковка печенья весит на 0,1 кг больше, чем пачка вафель. Найдите массу упаковки печенья и массу пачки вафель.

5. Найдите два числа, если их сумма 12 и первое число на 3 меньше удвоенного второго.

6. Найдите два числа, если их сумма 14 и первое число на 2 больше утроенного второго.

7. На отрезке АВ, длина которого 62 см, выбрана точка С. Найдите длины отрезков АС и СВ, если 25% отрезка АС равны

отрезка СВ.

 

8.В классе 36 учеников. Сколько мальчиков и сколько девочек в класса, если  мальчиков равны 50% числа девочек?

9. Самолет выполнил рейс между городами А и В со скоростью 180 км/ч. Если бы он увеличил скорость на 20 км/ч, то мог бы выполнить рейс на 30 минут быстрее. Найдите расстояние между Аи В.

 

       Закрепление нового материала. Групповая работа.

На данном этапе урока у учащихся развивается умение сотрудничать с одноклассниками и учителем при совместной работе, умение прислушиваться к мнению других.

Учитель делит учащихся на группы по уровню усвоения знаний (базовый, средний, продвинутый). Каждая группа получает задания. Решая задания, учащиеся закрепляют понятие действия над рациональными числами. Каждый из учеников работает в «зоне ближайшего развития»

Базовый уровень

1.      Выполните действия:   

Средний уровень

 

1.   Найдите значение выражения: .

2.   Решите уравнение:  

3.      Найдите значение выражения:

Продвинутый уровень

 С1. Найдите значение выражения:

C2. Вычислите:

Рефлексия:

Картинки по запросу рефлексия на уроке

Ресурсы:

1.      Ершова А.П., Голобородько В.В. Самостоятельные и контрольные работы по математике для 6 класса. – 5-е изд., испр. – М.: Илекса, - 2010 – 192

2.      Алдамуратова Математика. 6 класс. Алматы. «Атамура». 2011 год.