2Классическое определение вероятности_КСП.
Оценка 4.8

2Классическое определение вероятности_КСП.

Оценка 4.8
docx
математика
13.05.2020
2Классическое определение вероятности_КСП.
2Классическое определение вероятности_КСП..docx

Краткосрочный план

План урока

 

Раздел долгосрочного плана:

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 9

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Классическое определение вероятности  

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

9.4.3.2

знать классическое определение вероятности и применять его для решения задач;

Цели урока

Знает классическое определение вероятности и применяет его для решения задач

Критерии оценивания

-понимает пространство элементарных событий;

-вычислять вероятность события;

-знает формулу классической вероятности и применяет его для решения задач;

Языковые цели

 

Учащиеся: могут попросить объяснения терминов, понятий и операций,которые они не поняли.

Предметнаялексика и терминология

-        случайное событие;

-        элементарное событие;

-        равновозможные;

-        достоверные;

-        невозможные;

-        благоприятствующие исходы;

-        всевозможные исходы;

-        вероятность;

-        абсолютная и относительная частота;

-        геометрическая вероятность;

-        геометрическая мера;

внутрений отрезок, площадь, объем.

Серия полезных фраз для диалога/письма

возможность появления данного события ...

-     возможность появления данных событий равновозможно/ невозможно/достоверно.

-     количество всевозможных исходов события равно ...  .

-     количество благоприятствующих исходов события  ... .

-     найдем вероятность данного события;

-     с помощью относительной частоты, можно спрогнозировать количество появления события;

вероятность попадания точки в данную область ... 

Привитие ценностей

В парной работе оказывать друг другу помощь, уважение, поддержку.

При защите своих работ проявлять навыки логического вычисления, при оценивании – прозрачность.

Межпредметные связи

В физике, биологии, экономике и в других областях знание событий и явлений для моделирования и вероятности выполнения события.

Навыки использования ИКТ

Прикладная программа: Power  Point, BilimLand

Предварительные знания

 

Общая совокупность, выбор, случайный выбор, вариационный ряд, варианты;абсолютная и относительная частота и их представление в таблицах.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

             2 минута

 

             5 минут

1.    Оргмомент.Проверкаготовности учащихся к уроку.

2.    Повторение пройденного материала:

2.1 общая совокупность, выбор, случайный выбор, вариационный ряд, варианты;

2.2абсолютная и относительная частота;

«ТВ и элементы математитической статистики»

А.К. Алпысов, Павлодар, 2011г

Середина урока

10 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     7 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     11 минут

3. Введение новой темы:

Учащиеся используя программу BilimLand самостоятельно изучают новую тему. Закрепляют тему с помощью презентации.

5-7слайды Пространство элементарных событий.Действия над событиями.

/реализуется при совместном анализировании с учениками/

8-11слайды Введение формулы классической вероятности. Применение формулы классической вероятности для решения задач;/с помощью учителя/

На презентации показаны критерии оценивания для выполнения заданий:

-Определяет условия применения формулы классической вероятности;

4.Знакомство с целями урока, с направлениями для выполнениязаданий, с критериями оценивания.

Цель урока: Знает классическое определение вероятности и применяет его для решения задач;

5. Индивидуальная работа

Критерии работы:Применяет формулу классической вероятности для решения задач;

№1.

На гранях игральной кости отмечены числа 0, 0, 1, 1, 4 и 5. Если она была подрошена два раза, то вычислите вероятность того, что

а) сумма ее сторон равна 5;

б) оба раза выпали одинаковые числа. 

Покажите что, в данном задании удобнее будет использовать двухмерное пространство:

Ответ: а)  ; б) .

6.Парная работа.

Каждой паре предлагаются задания.При выполнении заданий контролировать у учащихся знания условия применения формулы классической вероятности, и оказывать помощь нуждающимся парам.

Критерий оценивания для парной работы:

1.      Знает условия применения формулы классической вероятности;

2.      Знает формулу классической вероятности;

https://bilimland.kz/kk/subject/algebra/9-synyp/yqtimaldyqtyng-klassikalyq-anyqtamasy-zhane-geometriyalyq-mahynasy

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2

 

 

 

 

Конец урока

2 минута

 

        3 минута

7.Задание на дом

7.1 Учащиеся просматривают видео-урок и самостоятельно повторяют полученные знания.

7.2. Предлагаются задания для индивидуального выполнения.

Подведение итогов урока, рефлексия.
Я хорошо выполнял работу______________
Что нового узнал на уроке?________
____
Что не получилось выполнить? Почему?

На что обратить внимание?_______
На уроке я достиг.....______________
__

https://www.youtube.com/watch?v=PQ8pmQVtiX0

 

https://www.youtube.com/watch?v=BnSTdc3VX2Y

 

Приложение №3

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

– При ответах на вопросыот учащихся требуется математические подтверждения;

- Проверка сложности вопроса и полноты ответа;

– Взаимооценивание с помощью критериев оценивания.

- Стимулирование учащихсяи оказание поддежки.

Следить за настроениемучащихся на уроке

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Краткосрочный план План урока

Краткосрочный план План урока

Межпредметные связи В физике, биологии, экономике и в других областях знание событий и явлений для моделирования и вероятности выполнения события

Межпредметные связи В физике, биологии, экономике и в других областях знание событий и явлений для моделирования и вероятности выполнения события

Введение новой темы: Учащиеся используя программу

Введение новой темы: Учащиеся используя программу

Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Скачать файл