3.Объединение и пересечение числовых промежутков. Вариант 2

  • docx
  • 28.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 3.Объединение и пересечение числовых промежутков. Вариант 2.docx

Краткосрочный план

Раздел долгосрочного плана: 6.3А. Линейное неравенство с одной переменной.

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 6

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Числовые промежутки. Объединение и пересечение числовых промежутков.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

6.2.2.7использовать обозначения для записи числовых промежутков;

6.2.2.8 изображать числовые промежутки;

6.2.2.9находить объединение и пересечение числовых промежутков;

Цели урока

Учащиеся будут:

-изображать числовые промежутки;

- находить объединение и пересечение числовых промежутков;

Критерии оценивания

Учащиеся:

-изображают числовые промежутки;

- находят объединение и пересечение числовых промежутков;

Языковые цели

Учащиеся будут:

-формулировать свойства числовых неравенств;

– комментировать выполнение арифметических действий над числовыми неравенствами;

Предметная лексика и терминология

- неравенство;

– числовое неравенство;

– строгое неравенство;

– нестрогое неравенство;

– луч, открытый луч;

– интервал, отрезок

– решение неравенств;

– полуинтервал;

– линейное неравенство;

Полезные выражения для диалогов и письма:

– запись (а; +¥) читаем: «промежуток от а до плюс бесконечности»;

– запись (–¥; а) читаем: «промежуток от минус бесконечности до а»;

– запись [-5; 4] читаем: «промежуток от минус пяти до четырех, включая -5 и 4»;

– запись (-5; 4] читаем: «промежуток от минус пяти до четырех, 4 включительно»;

– запись [-5; 4) читаем: «промежуток от минус пяти до четырех, включая -5»;

– запись [-5; +¥) читаем: «промежуток от минус пяти включительно до плюс бесконечности»;

Привитие ценностей

Способствовать развитию культуры взаимоотношений (уважение, сотрудничество) при работе в группах, парах и индивидуально.

Межпредметные связи

Прикладная математика

Предварительные знания

Умение читать и записывать буквенные выражения, находить значение числовых и буквенных выражений; знание правил нахождения неизвестных компонентов действий; умение решать уравнения;

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Организация урока

0 -2 мин

Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к урок. Выборочная проверка домашнего задания. Совместно с учащимися определите цели урока, критерии оценивании, обсудите ход урока.

 

 

 

 

 

 

Начало урока

3 -8  мин

 

 

 

 

Для актуализации знании учащихся по теме «Числовые неравенства и их свойства» предложите учащимся задания для письменного формативного оценивания. Самостоятельная работа на проверку усвоения цели обучения. На данном этапе у учащихся развивается академическая честность Учащиеся выполняют самостоятельную работу и обмениваются друг с другом для проверки. Ценность: умение работать в сотрудничестве.

 

 

 

 

Приложение 1.

Cередина урока

9-17 мин

Предлагаю учащимся решить первую задачу – выписать целые решения двойного неравенства. (Вопросы к уч-ся: какие числа называются целыми?, какие из них удовлетворяют неравенству?)

Предлагаю учащимся решить вторую задачу. Дать время на запись решения.

Все ли решения неравенства выписаны? Подвести к выводу о том, что:

1) кроме целых решений существуют дробные, 2) их бесконечно много, выписать все не получится.

Как же нам поступить?

(предлагает построить графическую модель (рисунок)).

Но прежде предлагаю вам познакомиться с правилами построения таких моделей.

Размышление, запись вывода:

Все числа выписать не получится!

Могут предложить нарисовать решение на прямой.

Организую фронтальную беседу с одновременным построением моделей и внесением записей на доске и в тетрадях с опорой на слайд.

Обращаю внимание ребят, что мы не только построили графическую модель, но и записали решение неравенств в виде числовых промежутков.

Предложите учащимся объединиться в пары. Раздайте каждой паре таблицу.

В ходе сравнения обсуждают решение, проверяют правильность выполнения задания.

 

Приложение 2.

 

 

Алдамуратова Т.А., Байшоланов Т.С. Математика. Учебник для 6 класса общеобразовательной школы / 2–е изд., переработанное. – Алматы: Атамұра , 2015 – 432 стр.

 

Середина урока

18 -25 мин

Объедините учащихся в группы. Используйте метод «Карусель» – работа в группах сменного состава.

Предоставьте ресурс с четырьмя задачами разной тематики, решаемых алгебраическим способом. На первом этапе работы, учащиеся разделяют задания в группе между собой. На втором этапе, формируются новые группы учащихся по выбранным заданиям. Объединившись в группы, которые решают одни и те же задания, учащиеся обсуждают, находят решения, осуществляют запись, приходят к полному пониманию решения. На третьем этапе, учащиеся возвращаются в группы исходного состава и объясняют в группе решение своей задачи. Учащиеся проводят самооценивание и взаимооценивание работ по готовым критериям.

Учебник:

Алдамуратова Т.А., Байшоланов Т.С. Математика. Учебник для 6 класса общеобразовательной школы / 2–е изд., переработанное. – Алматы: Атамұра , 2015 – 432 стр.

Приложение 3.

Гимнастика для глаз

26-27 мин

 

Середина урока

28-38  мин

Предложите учащимся вспомнить объединение и пересечение множеств. Обсудите с учащимися пример на объединение и пересечение числовых промежутков.

Множество, составляющее общую часть некоторых множеств А и В, называют пересечением этих множеств и обозначают А∩В. Промежуток [3;5] является пересечением промежутков [-1;5] и [3;7]. Это можно записать так: [-1;5]∩[3;7]=[3;5].

Числовые промежутки

Промежутки [0;4] и [6;10] не имеют общих элементов. Если множество не имеет общих элементов, то говорят, что их пересечение пусто. Значит, пересечение промежутков [0;4]∩[6;10]=0.

Числовые промежутки
Объединение числовых промежутков

Каждое число из промежутка [1;7] принадлежит хотя бы одному из промежутков [1;5] и [3;7], то есть, либо промежутку [1;5], либо промежутку [3;7], либо им обоим. 

Множество, состоящее из элементов, принадлежащих хотя бы одному из множеств А и В, называют объединением этих множеств обозначают AB.

Промежуток [1;7] является объединением промежутков [1;5] и [3;7]. Это можно записать так: 

Числовые промежутки

Заметим, что объединение промежутков не всегда представляет собой промежуток, например множество не является промежутком.Обратите внимание учащихся на случай объединения и пересечения промежутков, результат которых Ø или R.

Каждой группе предоставляется таблица с записанными на них числовыми промежутками. Учащиеся используют координатную прямую, находят «Пересечение», «Объеденение» промежутков и заполняют таблицу.По окончании обмениваются тетрадями с другими группами и выполняют взаимооценивание.

Самопроверка по образцу.

Учебник:

Алдамуратова Т.А., Байшоланов Т.С. Математика. Учебник для 6 класса общеобразовательной школы / 2–е изд., переработанное. – Алматы: Атамұра , 2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4.

Конец урока

39-40 мин

Подведение итогов урока. Рефлексия.

         Что нового узнали на уроке?

         – Какую цель мы ставили в начале урока?

         – Проанализируйте свою работу на уроке.

         - В чем было затруднение?

 

Картинки по запросу рефлексия на уроке

Домашнее задание: № 986 стр.225

Учебник:

Алдамуратова Т.А., Байшоланов Т.С. Математика. Учебник для 6 класса общеобразовательной школы / 2–е изд., переработанное. – Алматы: Атамұра , 2011

 

 

Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся?

Межпредметные связи
Здоровье и безопасность
Связи с ИКТ
Связи с ценностями (воспитательный элемент)

Пары учащихся организованны по схеме «Сильный – слабый», что позволяет слабому ученику улучшать свои навыки, а сильному учащемуся совершенствовать свои, осуществляя оценку деятельности другого и корректировку его знаний

На уроке проводится формативное оценивание в виде самооценивания, взаимооценивания

(по критериям оценивания, разработанными учащимися)  и индивидуальное оценивание учителем письменных работ.

 

Материал урока Информация о правилах ТБ способствует осведомленности учащихся о том, как сохранить здоровье и позаботиться о безопасности окружающих.