4. Координатная плоскость. Прямоугольная система координат. Вариант 2

  • docx
  • 29.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 4. Координатная плоскость. Прямоугольная система координат. Вариант 2.docx

Краткосрочный план

Раздел долгосрочного плана:

6.3 СКоординатная плоскость

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 6

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Координатная плоскость. Прямоугольная система координат

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

6.3.1.1

усвоить понятие координатной плоскости;

6.3.1.2

строить прямоугольную систему координат;

6.3.1.3

понимать, что упорядоченная пара чисел (х; у) задает точку в прямоугольной системе координат и каждой точке соответствует единственная упорядоченная пара чисел, называемые координатами точки;

6.3.1.4

строить точку в системе координат по ее координатам и находить координаты точки, заданной на координатной плоскости.

Цели урока

Учащиеся:

-   усвоят понятие координатной плоскости;

-   строят прямоугольную систему координат;

-   понимают, что упорядоченная пара чисел (х; у) задает точку в прямоугольной системе координат и каждой точке соответствует единственная упорядоченная пара чисел, называемые координатами точки;

-   строят точку в системе координат по ее координатам и находить координаты точки, заданной на координатной плоскости.

Критерии оценивания

Учащийся:

-   усвоит понятие координатной плоскости;

-   строит прямоугольную систему координат;

-   понимает, что упорядоченная пара чисел (х; у) задает точку в прямоугольной системе координат и каждой точке соответствует единственная упорядоченная пара чисел, называемые координатами точки;

-   строит точку в системе координат по ее координатам и находить координаты точки, заданной на координатной плоскости.

Языковые цели

Учащиеся будут:

– описывать построение прямоугольной системы координат;

– комментировать построение точек и фигур на прямоугольной системе ;

объяснятьалгоритм построения точек на плоскости по их координатам;


Предметная лексика и терминология:

- координатная плоскость;

– система координат;

– оси координат;

– координаты точки на плоскости;

– абсцисса, ордината;

– четверть координатной плоскости;

Серия полезных фраз для диалога/письма:

– абсцисса точки равна … ;

– ордината точки равна … ;

– координаты данной точки … ;

– зададим две взаимно перпендикулярные прямые;

– построим прямоугольную систему координат;

– точка располагается в первой координатной четверти, так как ее …;

– точка лежит на оси абсцисс, если … ;

– точка лежит на оси ординат, если … .

Привитие ценностей

Формирование исследовательских навыков, навыков культуры общения. Сотрудничество, дружба, взаимопонимание, ответственность, академическая честность.

Межпредметные связи

Всемирная история, физика, биология.

Предварительные знания

Координатная прямая, координаты точки на координатной прямой, обозначение точек на координатной прямой, перпендикулярные прямые.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

0 - 5 мин

Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

Учащиеся по готовому решениюпроверяют свою домашнюю работу (самооценивание).

Для введения в новую тему задание 1. Учащиеся индивидуально выполняют задание 1:

Франция подарила миру много выдающихся людей в области науки и культуры. Узнайте фамилии двух знаменитых французов. Для этого найдите на прямой точки с указанными координатами, а из букв получите фамилии.Используя полученные фамилии, заполните пропуски в тексте, учитывая падежные окончания.

Немного истории.

Кратко расскажите об ученом.

Рене Декарт – выдающийся французский философ, математик, биолог и физик.

Одним из наиболее известных его достижений в математике является изобретение координатной прямой и плоскости. В 1637 году ученым была написана самая известная его работа «Рассуждение о методе».

Среди открытий, сделанных эти ученым, - закон преломления света, поясняющий образование радуги. В физиологии он ввел понятие рефлекс.

Постановка темы урока, целей обучения и критериев оценивания.

Слайды 1-2.

Приложение 1.

Математика 6 класс. Тетрадь 2.Задания для обучения и развития учащихся./ Беленкова Е.Ю., Лебединцева Е.А.- М.; Интеллект-Центр, 2013. – 176с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды 3-4.

Середина урока

6 - 38 мин

Объяснение новой темы. Учитель с помощью презентации или видео объясняет новую тему.

1.      Где используются координаты в жизни (география, многие способы указания места: шахматы, морской бой, место на концерте и т.д.).

2.      Прямоугольная система координат на плоскости.

3.      Координатный четверти

4.      Координаты точки.

5.      Построение точки.

6.   Алгоритм построения точки

7.   Алгоритм отыскания координат точки

Закрепление материала. Учащиеся индивидуально выполняют задания 2-7.

Задание 2.

А уровень

Запишите координаты отмеченных точек:

Задание 3.

В уровень

Отметьте на координатной плоскости точки.

Задание 4.

В уровень

Отметьте на координатной плоскости точки.

Задание 5.

В уровень

Отметьте на координатной плоскости точки.

Задание 6.

С уровень

Для каждой четверти укажите, какие знаки имеют координаты точек, находящихся в этой четверти:

Задание 7.

С уровень

Установите соответствие между точками, заданными своими координатами, и координатными четвертями, в которых они расположены.

Физкультминутка.

Учитель просит учащихся выполнить упражнения.

Быстро встали, улыбнулись.

Выше, выше потянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали.

И на месте побежали.

Работа в группах. Учащиеся в группах выполняют задание.

Задание 8.

Нарисуйте собаку по заданным на координатной плоскости точкам:

 

Приложение 2.

Слайды 5-13.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

 

 

 

 

 

Приложение 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4.

Конец урока

39 - 40 мин

Домашняя работа.

Задание 9.

Отметьте точки на координатной плоскости:

Проведение рефлексии, согласно ожидаемых результатов, поставленных в начале урока и критериев оценивания.

Подведение итогов урока.

Учащиеся делают вывод по уроку отвечая на вопросы:

      Сколько чисел надо указать, чтобы задать положение точки на координатной плоскости?

      Как называют второе из чисел, задающих положение точки на координатной плоскости?

Рефлексия.

«Неоконченное предложение»

Сегодня на уроке я узнал … .

Я научился … .

Мне понравилось … .

Приложение 5.

Слайды 14-15.

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасн.

Учащиеся с хорошими учебными способностями во время работы самостоятельно помогают одноклассникам при выполнении дифференцированных заданий. Во время выполнения заданий учащиеся могут обращаться к ним за консультацией. Учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся, затрудняющимся в решении самостоятельной работы.

Формативное оценивание осуществляется во время работы учащихся в группах и выполнении индивидуальных заданий.

Формативное оценивание осуществляется во время работы учащихся в группах и выполнении индивидуальных заданий.

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также