Методические рекомендации к проведению урока
Цели обучения:
6.1.2.17 применять свойства сложения и умножения рациональных чисел.
Критерии оценивания:
- использовать свойства сложения и умножения рациональных чисел для устного счета, упрощении выражений, нахождения числовых значений выражений.
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. Беседа.
Урок начните с концентрации внимания учащихся. Как для данного урока, так и для последующих уроков важно умение учащихся применять свойства сложения и умножения рациональных чисел.
Для повторения пройденного материал предложите учащимся Интеллектуальную разминку.
Сравните с нулём:
( -1-2-3-4-5-6-7)·(-157) и 0
(1+2+3+4+5+……99) · (300-1) и 0
(-1) · (-2) · (-3) · …. · (-10) и 0
(-2) · (-4) · (-6) · …. · (-102) и 0
Проведите устное формативное оценивание.
Актуализация знаний.
На доске таблица с заданиями, где есть ошибки. Необходимо проверить результат, и поставить «+», если результат правильный, и «-», если не правильный.
- 0,6 · 4 = - 2,4 Дорогу
- 6 · (-0,3) = 0,18 Математика
- 1,5 · 2 = - 3 Осилит
- 3 · (- 0,6) = - 1,8 Гимнастика
- 1 + 7 = 4 Ума
2
-5 + 9 = 1 Идущий
4
Учащиеся делятся на группы следующим образом.
Необходимо подряд прочитать слова, напротив которых поставили «+». Должно получится высказывание. «Дорогу осилит идущий», теперь слова, напротив которых «-»
«Математика гимнастика ума».
Изучение новой темы: Предложите учащимся провести мини-исследование:
Найдите значение произведения:
1. (-0,2)·7·(-5)
2. (-1,5)·(-0,25)·2·(-4)
Способ 1: Последовательно умножая числа
Способ 2: Группируя множители таким образом, чтобы их произведения были целыми числами.
- изменилось ли значение произведения? Каким способом удобнее?
Предложите учащимся рассмотреть свойства умножения. Свойства умножения неотрицательных чисел также справедливы и для любых рациональных чисел. Умножение, как и сложение, обладает переместительным и сочетательным свойствами

Переместительное и сочетательное свойства умножения позволяют переставлять и группировать множители, что дает возможность упрощать выражения.
Задание
Найдите произведение.

Умножение рациональных чисел обладает и распределительным свойством умножения относительно сложения.
Для любых рациональных чисел а, b и с верно равенство:
![]()
Для того чтобы умножить сумму на число можно сначала умножить первое слагаемое на это число, потом второе слагаемое на это число, а затем полученные результаты сложить.
Пример

Распределительное свойство умножения справедливо и в обратную сторону.
![]()
Такое преобразование выражения называют вынесением общего множителя за скобки.
Пример
![]()
Учащиеся записывают все, что узнали по данной теме.
Групповая работа. Решение практических задач по вариантам.
Кроме понимания содержания понятия умножение рациональных чисел учащиеся должны научиться применять свойства сложения и умножения рациональных чисел;
Для закрепления и оценки уровня умения применять свойства сложения и умножения рациональных чисел;
Вариант 1. Найдите значение выражения, применив распределительное свойство:
![]()
![]()
Вариант 2.
Найдите значение выражения, применив распределительное свойство:
![]()
В а р и а н т 3.
Найдите значение выражения, применив распределительное свойство:
23
![]()
В а р и а н т 4.
Найдите значение выражения, применив распределительное свойство:
-38.3
![]()
Дескрипторы:
Определяет свойство для рационального способа решения;
Выполняет сложение или умножение для положительных чисел;
Выполняет сложение или умножение для отрицательных чисел;
Выполняет сложение или умножение для чисел с разными знаками.
Групповая работа.
Предложите учащимся проверочную работу. Учащиеся работают в группах. Задание у всех групп одинаковое, но совместная работа с одноклассниками одного уровня позволит раскрыться каждому ученику.
Проверочная работа направлена на оценивание знаний, умений и навыков учащихся по использованию свойств сложения и умножения рациональных чисел для устного счета, упрощениия выражений, нахождения числовых значений выражений. Группы обмениваются решениями, проводят самооценивание и взаимооценивание.
Задания для групп:
1. Найдите произведение:
а)
;
б)
;
в)
2. Выполните действия:
.
3. Фермерское хозяйство собрало 960т зерна. 75% собранного зерна
составила пшеница, а
остатка рожь. Сколько
тонн ржи собрало фермерское хозяйство?
Ответ: 200 тонн
4. В один пакет насыпали
кг
сахара, а в другой – в 4 раза больше. Насколько больше сахара насыпали во
второй пакет, чем в первый?
Ответ: 4,2 кг
5. Не приводя к общему знаменателю, сравните дроби
и
.
![]()
Дескрипторы:
Определяет свойство для рационального способа решения;
Выполняет сложение или умножение для положительных чисел;
Выполняет сложение или умножение для отрицательных чисел;
Выполняет сложение или умножение для чисел с разными знаками.
Дифференциация выражена в виде заданий, требующих разного уровня математической подготовленности, а так же с учетом скорости мышления и возрастных особенностей учащихся.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Рефлексия. Учащиеся дополняют следующие предложение:
Сегодня на уроке я научился…
Сегодня на уроке мне понравилось…
Сегодня на уроке я повторил…
Сегодня на уроке я закрепил…
Сегодня на уроке я поставил себе оценку

Домашнее задание: №529 стр.123
Ресурсы:
1. Ершова А.П., Голобородько В.В. Самостоятельные и контрольные работы по математике для 6 класса. – 5-е изд., испр. – М.: Илекса, - 2010 – 192
2. Алдамуратова Математика. 6 класс. Алматы. «Атамура». 2011 год.
3 . http://www.for6cl.uznateshe.ru/sochetatelnoe-svojstvo-umnozheniya/
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.