"Фразеология – сокровищница языка".
Открытый урок русского языка в 7-м классе
Учитель русского языка и литературы
Акаева Тамара Вахаевна
Задачи урока.
• Обучающая :
o повторить, закрепить и обобщить знания учащихся по теме «Фразеологизмы».
• Развивающая :
o развитие познавательного интереса ;
o обогащение словарного запаса учащихся;
o развивать интерес учащихся к самостоятельному творчеству.
• Воспитывающая:
o воспитывать любовь к родному языку.
«Фразеологизмы составляют народную физиономию языка,
его оригинальные средства и его… богатство»
В.Г.Белинский
Ход урока
1. Организационный момент.
Притча:
Однажды мудрец решил подвергнуть испытанию своих учеников, повел их в сад, в углу которого была дверь с огромным замком и сказал: «Тот, кто откроет дверь, тот будет назван умнейшим». Один за другим они пытались открыть дверь и, не добившись успеха, отходили.
Но один ученик внимательно осмотрел дверь, навалился на нее плечом, толкнул и – о, чудо! – она стала поддаваться, а затем раскрылась. Тогда мудрец сказал: «Ты станешь умнейшим, потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но и веришь в свои силы».
- Ребята, я очень хочу, чтобы на этом уроке каждый из вас поверил в свои силы и тогда вы сможете «открыть любую дверь» в науку русского языка.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии:
- Какой раздел науки о языке изучает слова русского языка и их лексическое значение? (Лексика)
- Все слова имеют прямое значение? (Нет)
-Какое еще есть значение у слов? (Переносное)
-Ребята, в этом году мы с Вами говорили об образовании различных средств художественной выразительности на основе переносного значения слов. Давайте с Вами посмотрим на слайд и определим, какие же перед нами представлены средства выразительности. Работа с материалом на доске:
серп месяца ситец неба
ледяной взгляд река как зеркало стальное
небесные слезы ломать голову
хрустальный голос железный характер
Учитель: Мы сейчас с Вами определили представленные средства выразительности: это эпитеты, сравнения, метафоры и среди них есть одно особое средство выразительности, которое образуется тоже на основе переносного значения слов, однако значение метафоры скрывается в переносном значении одного слова, которое возникает в сопоставлении со значением другого слова. Переносное значение фразеологизма уже устоявшееся, отшлифованное за длительное время существования этой языковой единицы и зачастую совершенно не вытекает из смысла слов, его составляющих. Отсюда и неделимость фразеологизма, его устойчивость. Кроме этого, фразеологизмы часто встречаются в разговорной речи, а метафора — это книжный приём, который создаёт автор и использует его часто только единожды.
Посмотрим на доску. На доске:
Домашнее задание сделал? Долго будешь дурака валять? Хватит баклуши бить и морочить мне голову, принимайся за работу – не выводи меня из терпения! Ох, правильно говорят, что детей надо держать в ежовых рукавицах. Что-что? Ты мне зубы не заговаривай, быстро за уроки – одна нога здесь, другая там.
Текст английский сможешь перевести или снова ни в зуб ногой? Кто виноват? Не вали с больной головы на здоровую. Чем ты в выходные занимался?
Домашнее задание сделал? Долго будешь бездельничать? Хватит заниматься чепухой, принимайся за работу – не зли меня! Ох, правильно говорят, что детей нужно держать в строгости. Что-что? Ты меня не обманывай, быстро за уроки – немедленно все сделай. Текст английский сможешь перевести или снова ничего не знаешь? Кто виноват? Не обвиняй других. Чем ты в выходные занимался?
Задание:
-Сравните эти тексты. Одинаковы ли они? (Нет, не одинаковы. Первый текст более яркий и выразительный).
-Давайте попробуем сами заменить все Ф. на слова, описывающие из значение?
КАЖДЫЙ ХОТЕЛ ВНЕСТИ И СВОЮ ЛЕПТУ В ПОДГОТОВКУ ПРАЗДНИКА, ПОЭТОМУ, НЕ ОТКЛАДЫВАЯ ДЕЛО В ДОЛГИЙ ЯЩИК, ПРИНЯЛИСЬ ЗА ПОДГОТОВКУ. НО НАШ ВЕДУЩИЙ СЛОВНО ЯЗЫК ПРОГЛОТИЛ. И МЫ ВСЕ БОЯЛИСЬ НА ВЫСТУПЛЕНИИ СЕСТЬ В ЛУЖУ, ПОЭТОМУ СРОЧНО ЕГО ПОМЕНЯЛИ.
3.Выявление места и причины затруднения.
- В чем причина затруднения? ( Иногда непонятно значение Ф и его неизвестно происхождение)
4. Построение проекта выхода из затруднения:
- Каковы же цели нашей работы на уроке? (Узнать об источниках происхождения, научиться находить их в текстах, а также использовать).
- Сформулируйте тему урока (Фразеология – сокровищница русского языка).
- Итак, тема нашего урока «Фразеология – сокровищница русского языка». Допишите название темы урока в ваши рабочие листки.
Давайте вспомним, что же такое фразеологизмы?
__________________- сокровищница русского языка.
ФРАЗЕОЛОГИЗМ – это устойчивое сочетание слов, которое не делится на отдельные слова и является одним членом предложения (запишем в ТП).
Значение фразеологизма не определяется значением входящих в него слов, взятых по отдельности.
Фразеологизмы придают языку яркую эмоциональную окраску.
Фразеология – это раздел науки о языке, изучающий устойчивые сочетания слов.
Признаки фразеологизмов (запишем в ТП):

Давайте докажем, что данные признаки присущи фразеологизмам. Я называю, а Вы определяете значение фразеологизма (устно).
Сломя голову(быстро), как сельдь в бочке(тесно), ни свет ни заря (рано), звезд с неба не хватает (умный), одним махом(сразу), точить лясы(болтать), зимой снега не выпросишь(жадный), верста коломенская (высокий).
Каким же образом язык пополняется фразеологизмами?
Источники фразеологизмов:
Из
разных профессий: снять
стружку, трещать по швам, доводить до белого каления, заварить кашу, как рукой
сняло
Исконно-русские: расправлять крылья, сматывать удочку
Старославянские: как зеницу ока, не от мира сего
Крылатые слова из мифологии: яблоко раздора, Ахиллесова пята, ящик Пандоры, двуликий Янус
Крылатые слова и выражения, созданные писателями: лошадиная фамилия, гадкий утёнок, Душечка, человек в футляре, счастливые часов не наблюдают (схему начертить, примеры записать)
Немного из истории: «Почему мы так говорим».






Распределите следующие фразеологизмы на группы по их происхождению (устно):
рыцарь печального образа, Адамовы веки, стоять на часах, семи пядей во лбу,
скалить зубы, несолоно хлебавши, все смешалось в доме Облонских, из первых
уст, и в хвост и в гриву, и дым Отечества нам сладок и приятен, Авгиевы конюшни,
сию минуту.
Проверь себя!
Крылатые слова из мифологии: Адамовы веки, Геркулесовы стопы, Авгиевы конюшни.
Крылатые слова и выражения, созданные писателями: рыцарь печального образа, все смешалось в доме Облонских, и дым Отечества нам сладок и приятен.
Старославянские: семи пядей во лбу, несолоно хлебавши, из первых уст, сию
минуту.
Из разных профессий: стоять на часах, и в хвост и в гриву.
Исконно русские: скалить зубы.
Теория:
Фразеологизм можно заменить одним словом или близким по значению
словосочетанием.
Например:
ломать голову = напряженно думать в час по чайной ложке = медленно
Попробуйте сделать это и вы. В данной записи зашифрованы фразеологизмы. Подберите к ним слова-синонимы или близкие по значению словосочетания (письменно).
Ходить (на задних лапах, по струнке, гоголем), пускать (по´ миру, пыль в глаза, слезу), взять (с потолка, себя в руки, на заметку).
Проверь себя!
1. ходить на задних лапах = стараться угодить ходить гоголем = быть высокомерным ходить по струнке = бояться
2. взять с потолка = выдумать взять себя в руки = собраться с силами взять на заметку = запомнить
3. пускать по миру = обречь на нищенское существование пускать в глаза = врать пускать слезу = стараться разжалобить
(письменно)
Проверь себя!
хоть иголки собирай – ни зги не видно
заваривать кашу – расхлебывать кашу
по чайной ложке – одним духом
коломенская верста – от горшка два вершка
чуть свет – на ночь глядя
повесить нос – воспрянуть духом
жить душа в душу – как кошка с собакой
сидеть сложа руки – не покладая рук
Использование фразеологизмов в речи.
Подчеркнутые слова в тексте замените фразеологизмами. Что изменилось?
Вера Сергеевна объясняла решение задачи, но Петя не слушал.
Ира узнала, что поездка откладывается и загрустила.
Кирилл целый день бездельничал.
Мы догадывались, что он нас обманывает.
Первого сентября Оля проснулась очень рано.
(записать
в ТП)
(устно)
У вас на партах лежит текст. Вам нужно прочитать его, и найдите в рассказе все фразеологизмы и дать объяснение им (письменно).
Мой
самый близкий друг Шурик любил, оказывается, считать ворон, бить баклуши и
гонять лодыря. Дома он, как о том были наслышаны все в квартале, палец о палец
не ударял, чтобы помочь бабушке. Как его только ни корили вернувшиеся с работы
родители, что ему ни выговаривали, а ему все нипочем. В один из вечеров мы,
приятели Шурика, услышали, что на его месте мы давно бы сквозь землю
провалились и что мучили бы нас угрызения совести. А этому, что ни толкуй – в
одно ухо влетает, в другое вылетает. И таким он, оказывается, был и когда от
горшка два вершка только составлял, и теперь, вымахавши с коломенскую версту.
Все с него как с гуся вода, все ему что об стенку горох.
– Нет, мать, – заключил однажды отец, – я больше не намерен бросать слова
на ветер и сидеть сложа руки.
И он потянулся за ремнем на стене, чтобы Шурику всыпать по первое число, задать
баню, снять с него стружку и в конце концов показать, где раки зимуют...
(По Э.А. Вартаньяну)
Домашнее задание:
1. Выписать из текста все фразеологизмы, написать их значение.
Мама и Мишка собирались поехать на дачу. — Но сначала надо сделать домашнее задание, — сказала мама. — Катавасия начинается. Придётся грызть гранит науки, — подумал Мишка.
Неизвестно, что на него нашло, какая вожжа под хвост попала, но домашнее задание делать не хотелось. Мишка рвал и метал. — А, может, прикинуться больным? — рассуждал мальчик. – Или сказать, что у меня внезапно крыша поехала, или шарики за ролики зашли?
Видя, что Мишке до уроков, как до луны, мама расстроилась.
— Бунт на корабле? – поинтересовалась она. Мишка слушал её вполуха. — Заруби себе на носу, — сказала мама, — пока не сделаешь уроки, да так, чтоб комар носа не подточил, никуда не поедешь. Не откладывай дела в долгий ящик, сделай, — уже более миролюбиво повторила мама. — Где наша не пропадала? — подумал Мишка. – Часом раньше, часом позже, но уроки всё равно придётся сделать. — Так, что же задали по русскому языку? – спросил сам себя Мишка. — А-а, составить рассказ с фразеологизмами. — Попробуем, попробуем, я на фразеологизмах собаку съел, — ехидничал Мишка. И он начал писать заголовок: «Рассказ с фразеологизмами». Далее последовал текст: «Как надо делать уроки? Внимательно, быстро. Чего тянуть кота за хвост? Когда нужно сделать уроки (причём мама тебе об этом напомнила), то не надо ей перечить, вешать лапшу на уши, плести с три короба, надо сесть и сделать!» Рассказ получился интересным.
— Я кого хочешь заткну за пояс своими текстами, — улыбался Мишка.

Сегодня на уроке вы познакомились с госпожой Фразеологией, которая дает вам маленькое наставление: «Не следует водить кого-то за нос, кому-то мозолить глаза, работать спустя рукава, быть себе на уме, падать духом, терять голову, выходить из себя, бить баклуши, вставлять кому-то палки в колеса, а нужно: работать засучив рукава, делать дело без сучка и задоринки, болеть душой за дело, иметь голову на плечах, держать слово, подходить к людям с открытой душой!»
Всем спасибо за урок!
Рабочий лист_______________________________________
Тема урока: «Удивительный мир ______________________».
ФРАЗЕОЛОГИЗМ – это устойчивое сочетание слов, которое не делится на отдельные слова и является одним членом предложения (записать в ТП).
Значение фразеологизма не определяется значением входящих в него слов, взятых по отдельности.
Фразеологизмы придают языку яркую эмоциональную окраску.
Фразеология – это раздел науки о языке, изучающий устойчивые сочетания слов.
Признаки фразеологизмов (записать в ТП):

Давайте докажем, что данные признаки присущи фразеологизмам. Я называю, а Вы определяете значение фразеологизма (устно).
Сломя голову, как сельдь в бочке, ни свет ни заря, звезд с неба не хватает, одним махом, точить лясы, зимой снега не выпросишь, верста коломенская.
Каким же образом язык пополняется фразеологизмами? Источники фразеологизмов (записать с примерами ТП):
Из
разных профессий: снять стружку, трещать по швам, доводить
до белого каления, заварить кашу, как рукой сняло
Исконно-русские: как зеницу ока, не от мира сего
Старославянские: как зеницу ока, не от мира сего
Крылатые слова из мифологии: яблоко раздора, Ахиллесова пята, ящик Пандоры, двуликий Янус
Крылатые слова и выражения, созданные писателями: лошадиная фамилия, гадкий утёнок, Душечка, человек в футляре, счастливые часов не наблюдают
Распределите следующие фразеологизмы на группы по их происхождению (устно):
рыцарь печального образа, Адамовы веки, стоять на часах, семи пядей во лбу, скалить зубы, несолоно хлебавши, все смешалось в доме Облонских, из первых уст, и в хвост и в гриву, и дым Отечества нам сладок и приятен, Авгиевы конюшни, сию минуту.
Теория:
Фразеологизм можно заменить одним словом или близким по значению словосочетанием.
Например: ломать голову = напряженно думать в час по чайной ложке = медленно
Попробуйте сделать это и вы. В данной записи зашифрованы фразеологизмы. Подберите к ним слова-синонимы или близкие по значению словосочетания (письменно в РТ).
Ходить (на задних лапах, по струнке, гоголем), пускать (по´ миру, пыль в глаза, слезу), взять (с потолка, себя в руки, на заметку).
(письменно
в РТ)
Использование фразеологизмов в речи.
Подчеркнутые слова в тексте замените фразеологизмами. Что изменилось?
Вера Сергеевна объясняла решение задачи, но Петя не слушал.
Ира узнала, что поездка откладывается и загрустила.
Кирилл целый день бездельничал.
Мы догадывались, что он нас обманывает.
Первого сентября Оля проснулась очень рано.
(схему
с примерами в ТП)
(устно)
У вас на партах лежит текст. Вам нужно прочитать его, и найдите в рассказе все фразеологизмы и дать объяснение им (письменно в РТ).
Мой
самый близкий друг Шурик любил, оказывается, считать ворон, бить баклуши и
гонять лодыря. Дома он, как о том были наслышаны все в квартале, палец о палец
не ударял, чтобы помочь бабушке. Как его только ни корили вернувшиеся с работы
родители, что ему ни выговаривали, а ему все нипочем. В один из вечеров мы,
приятели Шурика, услышали, что на его месте мы давно бы сквозь землю
провалились и что мучили бы нас угрызения совести. А этому, что ни толкуй – в
одно ухо влетает, в другое вылетает. И таким он, оказывается, был и когда от
горшка два вершка только составлял, и теперь, вымахавши с коломенскую версту.
Все с него как с гуся вода, все ему что об стенку горох.
– Нет, мать, – заключил однажды отец, – я больше не намерен бросать слова
на ветер и сидеть сложа руки.
И он потянулся за ремнем на стене, чтобы Шурику всыпать по первое число, задать
баню, снять с него стружку и в конце концов показать, где раки зимуют...
(По Э.А. Вартаньяну)
Домашнее задание: Выписать из текста все фразеологизмы, написать их значение.
Мама и Мишка собирались поехать на дачу.
— Но сначала надо сделать домашнее задание, — сказала мама.
— Катавасия начинается. Придётся грызть гранит науки, — подумал Мишка.
Неизвестно, что на него нашло, какая вожжа под хвост попала, но домашнее задание делать не хотелось. Мишка рвал и метал.
— А, может, прикинуться больным? — рассуждал мальчик. – Или сказать, что у меня внезапно крыша поехала, или шарики за ролики зашли?
Видя, что Мишке до уроков, как до луны, мама расстроилась.
— Бунт на корабле? – поинтересовалась она. Мишка слушал её вполуха.
— Заруби себе на носу, — сказала мама, — пока не сделаешь уроки, да так, чтоб комар носа не подточил, никуда не поедешь. Не откладывай дела в долгий ящик, сделай, — уже более миролюбиво повторила мама.
— Где наша не пропадала? — подумал Мишка. – Часом раньше, часом позже, но уроки всё равно придётся сделать.
— Так, что же задали по русскому языку? – спросил сам себя Мишка. — А-а, составить рассказ с фразеологизмами.
— Попробуем, попробуем, я на фразеологизмах собаку съел, — ехидничал Мишка.
И он начал писать заголовок: «Рассказ с фразеологизмами». Далее последовал текст: «Как надо делать уроки? Внимательно, быстро. Чего тянуть кота за хвост? Когда нужно сделать уроки (причём мама тебе об этом напомнила), то не надо ей перечить, вешать лапшу на уши, плести с три короба, надо сесть и сделать!»
Рассказ получился интересным.
— Я кого хочешь заткну за пояс своими текстами, — улыбался Мишка.
Домашнее задание: Выписать из текста все фразеологизмы, написать их значение.
Мама и Мишка собирались поехать на дачу.
— Но сначала надо сделать домашнее задание, — сказала мама.
— Катавасия начинается. Придётся грызть гранит науки, — подумал Мишка.
Неизвестно, что на него нашло, какая вожжа под хвост попала, но домашнее задание делать не хотелось. Мишка рвал и метал.
— А, может, прикинуться больным? — рассуждал мальчик. – Или сказать, что у меня внезапно крыша поехала, или шарики за ролики зашли?
Видя, что Мишке до уроков, как до луны, мама расстроилась.
— Бунт на корабле? – поинтересовалась она. Мишка слушал её вполуха.
— Заруби себе на носу, — сказала мама, — пока не сделаешь уроки, да так, чтоб комар носа не подточил, никуда не поедешь. Не откладывай дела в долгий ящик, сделай, — уже более миролюбиво повторила мама.
— Где наша не пропадала? — подумал Мишка. – Часом раньше, часом позже, но уроки всё равно придётся сделать.
— Так, что же задали по русскому языку? – спросил сам себя Мишка. — А-а, составить рассказ с фразеологизмами.
— Попробуем, попробуем, я на фразеологизмах собаку съел, — ехидничал Мишка.
И он начал писать заголовок: «Рассказ с фразеологизмами». Далее последовал текст: «Как надо делать уроки? Внимательно, быстро. Чего тянуть кота за хвост? Когда нужно сделать уроки (причём мама тебе об этом напомнила), то не надо ей перечить, вешать лапшу на уши, плести с три короба, надо сесть и сделать!»
Рассказ получился интересным.
— Я кого хочешь заткну за пояс своими текстами, — улыбался Мишка.


![]()


Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.