Конспект урока по теме:
«Три склонения имён существительных. Алгоритм определения склонения»
Подготовила:
учитель начальных классов 1-ой
квалификационной категории
Сергеева Ольга Николаевна
Ульяновск, 2025 г.
Технологическая карта оформления конспекта урока.
1) ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ об УРОКЕ
|
Класс (укажите класс, к которому относится урок): |
4 |
|
Место урока (по тематическому планированию ПРП) |
1 |
|
Тема урока |
Три склонения имён существительных. Алгоритм определения склонения |
|
Уровень изучения (укажите один или оба уровня изучения (базовый, углубленный), на которые рассчитан урок): |
Базовый уровень |
|
Тип урока (укажите тип урока): |
Урок освоения новых знаний и умений |
2) Логико-математический анализ изучаемых понятий ( место изучения понятия, какими понятиями ученик овладевает до его изучения, какие понятия рассматриваются после изучаемого понятия, каковы характеристические признаки понятия, какими предметными действиями должен овладеть ученик по результатам изучения понятия в границах урока / фрагмента урока)
Место
изучения понятия:
Изучение склонений проводится после освоения понятий «род имени
существительного», «число», «падежные вопросы», «основа и окончание слова».
Какими понятиями ученик овладел до изучения склонений:
• имя существительное как часть речи;
• род имён существительных (м.р., ж.р., ср.р.);
• общее представление об изменяемости существительных;
• падежные вопросы;
• роль окончания в изменении формы слова;
• понятия «основа» и «окончание»;
• единственное/множественное число.
Какие понятия рассматриваются после изучаемого:
• падежи имени существительного;
• склонение существительных по падежам;
• правописание падежных окончаний;
• орфограммы в окончаниях существительных разных склонений.
Характеристические признаки понятия «склонение имени существительного»:
• группа существительных, объединённых по роду и типу
окончания в форме именительного падежа единственного числа;
• 1 склонение — ж.р. на -а, -я; м.р. на -а, -я;
• 2 склонение — м.р. без окончания (нулевое окончание) и ср.р. на
-о, -е;
• 3 склонение — ж.р. с мягким знаком (ь) на конце;
• склонение определяют по И.п. ед.ч.;
• алгоритмичность действия: определить род → посмотреть окончание
→ выбрать склонение.
Какими предметными действиями должен овладеть ученик:
• определять род имени существительного;
• находить окончание в форме И.п. ед.ч.;
• применять алгоритм определения склонения;
• классифицировать существительные по склонениям;
• делать выводы на основе морфологических признаков;
• прогнозировать (предвосхищать) падежные окончания по склонению.
3) Цели урока. Образовательные результаты урока
|
Цели урока |
Образовательные результаты урока |
||
|
Образовательные |
• изучить три склонения имён существительных; |
Предметные |
• узнать признаки трёх склонений имён
существительных; |
|
Развивающие |
• способствовать развитию логического мышления, умения
классифицировать; |
Метапредметные (УУД: познавательные, регулятивные, коммуникативные, личностные) |
Познавательные: |
|
Воспитательные |
• воспитывать аккуратность, ответственность при выполнении
языкового анализа; |
Личностные |
• формирование познавательного интереса; |
4) Логическая конструкция урока:
|
№ п/п |
Основные этапы урока |
Время, отводимое на этап урока |
Оборудование этапов урока |
|
1 |
Организационные этап |
2-3 мин |
Презентация (слайд с темой) |
|
2 |
Актуализация знаний |
5-6 мин |
Карточки, задания на доске |
|
3 |
Постановка темы и цели |
2-3 мин |
Презентация |
|
4 |
Открытие нового знания |
10-12 мин |
Презентация, таблица «Три склонения», примеры |
|
5 |
Формирование алгоритма |
5 мин |
Доска, карточки для классификации |
|
6 |
Первичное закрепления |
7-8 мин |
Тетради, карточки с заданиями |
|
7 |
Проверочная мини-работа |
3-5 мин |
Листы с 5-6 словами |
|
8 |
Рефлексия, подведение итогов |
2-3 мин |
Устная обратная связь |
|
9 |
Домашнее задание |
1 мин |
Учебник/рабочая тетрадь |
5) Оформление доски, подготовка оборудования на начало урока:
1.
Верхняя строка (тема уже открыта)
По центру, крупно:
Тема: Три склонения имён существительных
(эта запись появляется в момент «Постановки цели» — значит к началу
объяснения она уже есть)
2. Блок слева — напоминание о существительном
(кратко, чтобы дети вспомнили необходимые признаки)
Имя существительное:
— отвечает на вопросы кто? что?
— имеет род
— изменяется по падежам
3. Блок справа — слова для анализа (из актуализации)
Уже записаны слова:
мама — ж.р.
окно — ср.р.
тетрадь — ж.р.
(Эти подписи дети сделали вместе с учителем)
|
6) Ход урока |
|||||
|
№ п/п |
Название этапа урока. Задачи этапа урока Методы взаимодействия с учащимися Форма проведения урока в границах этапа |
Содержание этапов урока |
|||
|
Речь учителя (система взаимосвязанных вопросов; задания; пояснения) |
Оформление доски, записей в тетрадях учащихся |
Предполагаемая речь учащихся (формулировки ответов) |
Образовательные результаты (предметные, метапредметные, личностные) |
||
|
1. |
Название этапа урока: Организация начала урока
Задачи этапа урока Создать рабочий настрой, включить детей в учебную деятельность
Методы взаимодействия с учащимися Фронтальная беседа
Форма проведения урока в границах этапа: Устная работа |
— «Здравствуйте! Проверим готовность к уроку: учебники, тетради, ручки на партах.»
|
На доске (слайд): «Три
склонения имён существительных». запись не требуется. |
— «О склонении имён существительных»
|
Предметные: настрой на восприятие темы.
|
|
2. |
Название этапа урока: Актуализация знаний
Задачи этапа урока Вспомнить сведения о существительном, его роде, числе, падеже.
Методы взаимодействия с учащимися Фронтальная работа + индивидуальные карточки
Форма проведения урока в границах этапа: Беседа, мини-упражнения |
— «Вспомним, что мы знаем об имени существительном. На какие вопросы отвечает?»
|
Слова: мама, окно, тетрадь
|
— «Существительное отвечает на вопросы кто? что?»
|
Предметные: повторяют знания о существительном.
|
|
3 |
Название этапа урока: Постановка темы и цели урока
Задачи этапа урока Осознать учащимися необходимость нового знания
Методы взаимодействия с учащимися Проблемный вопрос
Форма проведения урока в границах этапа: Фронтальная работа |
— «Мы определяем род, число, падеж существительных. А что ещё нужно знать о существительном?»
|
Запись: Тема: «Три склонения имён существительных» |
— «Нужно узнать, какие есть склонения».
— «Наверное, существительные изменяются по-разному».
|
Предметные: формирование мотивации к изучению склонений.
|
|
4 |
Название этапа: Открытие нового знания
Задачи этапа: Выявить признаки каждого склонения, познакомить с теоретическим материалом
Метод взаимодействия: Частично-поисковый
Форма взаимодействия: Поисковая беседа, работа со слайдами, обсуждение, запись в тетрадях
|
— «Посмотрите на таблицу. Существительные делятся на 3 склонения.»
|
На слайде:
Тетради: краткая таблица |
— «1-е склонение — слова на -а, -я».
— «3-е склонение — ж.р. на мягкий знак». |
Предметные: освоение трёх склонений.
|
|
5 |
Название этапа: Формирование алгоритма
Задачи этапа: Сформировать чёткий алгоритм определения склонения
Метод взаимодействия: Совместное составление алгоритма, практическая работа
Форма взаимодействия: Фронтальная работа, работа с карточками
|
— «Как определить склонение слова? Выделим шаги».
|
Записан алгоритм в 3 шага.
|
— «Рыба — ж.р., окончание -а → 1-е склонение».
|
Предметные: умение применять алгоритм.
|
|
6 |
Название этапа: Первичное закрепление
Задачи этапа: Закрепить умение определять склонение слов
Метод взаимодействия: Индивидуальная и парная работа
Форма взаимодействия: Выполнение упражнений в тетради |
— «Выполним упражнение: определите склонение слов вишня, стол, лень, песня, море».
|
Слова для проверки: вишня, стол, лень, песня, море. |
— «Вишня — 1-е»,
|
Предметные: закрепление навыка определения склонений.
|
|
7. |
Название этапа: Проверочная мини-работа
Задачи этапа: Проверить первичное понимание нового материала
Метод взаимодействия: Индивидуальная работа
Форма взаимодействия: Мини-тест |
— «У вас на столах листочки. Определите склонение каждого слова: площадь, яблоко, герой, тетрадь, берёза, луч».
|
Не требуется |
— «Площадь — 3-е»
|
Предметные: проверка уровня усвоения.
|
|
8 |
Название этапа: Рефлексия, подведение итогов урока
Задачи этапа: Оценить результаты урока, осознать полученные знания
Метод взаимодействия: Рефлексивная беседа
Форма взаимодействия: Фронтальная беседа; |
— «Что нового узнали сегодня?»
|
Не требуется |
— «Мы узнали признаки трёх склонений».
— «Существуют 1-е, 2-е и 3-е склонения»
— «Да, удалось»
|
Предметные: закрепление теории.
|
|
9 |
Название этапа: Определение домашнего задания
Задачи этапа: Рекомендации к выполнению домашнего задания. Мотивация выполнения домашнего задания
Метод взаимодействия: Объяснительно-иллюстративный
Форма взаимодействия: Фронтальная беседа
|
— «Домашнее задание: учебник, упражнение №183.
В рабочей тетради — выполнить упражнение №133». |
На слайде: «Д/з: учебник, упражнение №183;
рабочая тетрадь №133
» |
— «Записали». |
Предметные: закрепление навыков.
|
Используемая литература:
2) Русский язык. 4 класс. Рабочая тетрадь в 2 частях - Канакина В.П.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.