Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Ялтинская начальная школа №13» МО ГО Ялты
Использование современных образовательных технологий (деятельностного метода, ИКТ технологии, личностно-ориентированного обучения, критического мышления ) на уроке русского языка в 2 классе с учётом требований ФГОС
Тема: Парные и непарные по твёрдости-мягкости согласные звуки.
Согласный звук [Й] и буква Й.

Подготовила
учитель высшей категории
МБОУ «ЯНШ №13»
Сидор Людмила Ярославовна
Ялта
10.12.2024г
Тема урока: Парные и непарные по твёрдости-мягкости согласные звуки.
Согласный звук [Й] и буква Й.
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями согласного звука [й´]; совершенствовать умение переносить слова с буквой «й»; отрабатывать умение преобразовывать слова со звуком «й» и правильно их записывать.
Планируемые результаты:
Предметные: уточнение представлений учащихся о согласном звуке [й’]; развивать умения различать гласный звук и и согласный звук й, правильно писать слова с й; конкретизировать представление об особенностях звука [й’] и буквы й; формировать опыт звуко - буквенного анализа слов со звуком [й’] и буквой й .
Метапредметные :
Познавательные: базовые логические действия:сравнивать различные языковые единицы (звуки, слова, предложения, тексты), устанавливать основания для сравнения языковых единиц; объединять объекты (языковые единицы) по определённому признаку.
базовые исследовательские действия: с помощью учителя формулировать цель, планировать изменения языкового объекта, речевой ситуации;сравнивать несколько вариантов выполнения задания, выбирать наиболее целесообразный (на основе предложенных критериев).
работа с информацией: выбирать источник получения информации; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.
Регулятивные : умение ставить цель; умение выполнять действия самоконтроля; умение подводить итоги урока, умение выполнять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные: развитие коммуникативных способностей обучающихся, стремления к более точному выражению собственного мнения; умения задавать вопросы; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность.
Личностные: формирование положительного отношения к учению, к познавательной деятельности, привитие интереса к предмету; умение анализировать результаты учебной деятельности, объяснять причины успеха или неуспеха в своей учебе.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Методы обучения: наглядно-словесный, проблемный, репродуктивный.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная , парная, индивидуальная.
Ресурсы урока: презентация, интерактивная доска, ноутбук, учебник, карточки.
Ход урока.
I. Мотивирование к учебной деятельности. (Организационный момент)
Для
ребят звенит звонок,
Начинается урок.
Время даром не теряйте,
На вопросы отвечайте,
Дружно тему обсуждайте.
Не пройдёт ваш даром труд,
Знания пользу принесут.
Рассказать секреты слова
Я для вас всегда готова.
Но на уроке будь готов
Сам раскрыть секреты слов.
Психологический настрой.
Садитесь. Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Я рада видеть ваши улыбки. Говорят так, что у человека все предназначено для самого себя: глаза – чтобы смотреть и находить, рот – чтобы поглощать пищу, разговаривать. Все нужно самому себе, кроме улыбки. Улыбка самому себе не нужна, она предназначена другим людям, чтобы им с вами было хорошо.
Пусть этот урок принесет вам радость общения.
-С каким настроением каждый из вас начинает работу? Обозначьте его цветом.
(Учащиеся на полях тетради рисуют кружок, закрашивая его цветом, соответствующим их настроению: желтый - хорошее, зеленый - среднее, красный - некомфортное).
II. Актуализация опорных знаний.
1.Орфографическая минутка.
(карточки на доске)
Игра «Третий лишний»
(метод «Мозговой штурм»)
|
пляж груз лиса |
коробка собака указка |
жужжит русский суббота |
град утюг стрела |
молоко моряк петух |
Учащиеся называют лишнее слово, доказывают, называя правила.
2. Минутка чистописания.
Из мешочка достаём буквы и узнаем их на ощупь А, Е, О, И, Я.
-Что вы можете о них сказать?
- Давайте эти гласные свяжем одной ниточкой в тетрадях и составим узор из букв и соединений.
Прежде, чем продолжить, давайте сделаем расслабляющий массаж
(массаж ушных раковин – активизация деятельности мозга, «качающееся дерево» - расслабление позвоночника).
3.Словарный диктант.
-
Я читаю загадку, а вы пишете отгадку. (1 ученик работает у доски)
1. Зелена, а не луг,
Бела, а не снег,
Кудрява,
а не голова. (берёза)
2. Хоть неплохо я одета,
Бьёт озноб меня всегда.
И весной, и жарким летом
Вся дрожу я в холода. (осина)
3. Маленький, беленький,
По лесочку прыг-прыг,
По снежочку тык-тык. (заяц)
4. Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается. (собака)
5. Вьётся верёвка, на конце головка. (змея)
6. Фырчит, рычит, ветки ломает,
Пыль поднимает, тебя с ног сбивает,
Слышишь его, да не увидишь его. (ветер)
7. Над домом у дорожки
Повисло пол-лепёшки. (месяц)
8. Малиной обедает,
Где мёд ведает. (медведь)
9. Сама пёстрая,
Ест зелёное,
Даёт белое. (корова)
10. Гребень имею – не пользуюсь им,
Шпоры имею -не езжу верхом.(петух)
- Проверим свою работу и работу ученика у доски.
-
Какое слово из написанных является лишним? Почему?
- В какой части слова стоит проверяемая безударная гласная? (в корне).
Рефлексия. Взаимопроверка
III. Самоопределение к деятельности.
Дерево в лесу растёт.
Цвет зелёный круглый год.
Вместо листика иголка.
Распушила ветки... (ёлка).
Интересная игрушка
Одноногая вертушка
Зажужжала, как пчела
Быстро крутится. (Юла)
Кто трясётся за кусточком,
Маленьким дрожит хвосточком?
Ты трусливого узнай-ка –
То наверно, серый. (Зайка)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке:
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (Яблоко)
Они в лесу без сумки ходят
Яблоки, грибы находят
На спине иголки.
Кто это у ёлки? (Ежи)
- Что вы можете сказать? Какое слово лишнее? Почему?
- Что вы знаете о звуке [й]?
- Каким может быть звук? («невидимкой»)
- Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?
Выдвижение целей урока.
- Ребята, подумайте, чему мы будем учиться на уроке? (Ответы детей)
- Я предлагаю такие цели:
1) Учиться слышать в словах звук [й'].
2) Научиться определить, какими буквами обозначается звук [й']? записывать слова со звуком [й'].
3) Вспомнить правило переноса слова с буквой Й?
- Ребята, как вы думаете, для чего нам это нужно знать. Ответы детей.
- Является ли эта тема совершенно новой для нас?
- Да, мы уточним некоторые сведения по этой теме.
- Послушайте вот какую историю.
“ Жила была буква И. ходила она и постоянно пела песенки. Но однажды споткнулась, упала и набила большую шишку. От страха она стала заикаться и петь уже не могла. Да и шишка на голове осталась. Подумала буква, подумала и пошла жить к согласным буквам. Но с гласными она и до сих пор дружит.”
Прописывание букв Й,й
IV. Работа по теме урока.
1. Работа со сказкой.
Построил наш Зайка себе новый, красивый дом.
- Как полагается, на дом повесил вывеску со своим именем. Но когда пришли гости, раздался смех. Звери потешались над бедным Зайкой. Почему, давайте вместе разберёмся.
Почему, давайте вместе разберёмся.
-Какой звук мы произносим в слове Зайка?
- Дайте ему характеристику.
- Какой буквой мы обозначаем звук[Й']?
- А Зайка какую букву написал?
- Какой звук мы обозначаем буквой И?
- Хорошо, что вмешалась в дело Зайки Мудрая Сова. - Она всё Зайке объяснила и пристыдила его гостей.
Теперь Зайка дружит с буквой Й краткое и звуком [Й'].
Они часто играют со звуком в прятки.
Оказывается, звук-то не простой. Он часто надевает на себя шапку-невидимку. Зайка предлагает поиграть вместе с ним и узнать, какие буквы «скрывают» от нас звук [Й']. Слайд.
2.Задание на карточке со словами.
Объяснить, в каких словах прячется звук й, в каких словах вообще нет звука й.
боец, гуашь, змея, каюта, какао, тает, мяукать, уехать, наука, пион, споём, поэт, рояль, струя, театр,
3. Работаем в парах.
- Вставьте пропущенные буквы. Какая буква пропущена в каждом слове? Какой звук или звуки она обозначает?
- Найдите слово, в котором два согласных звука [й]
|
ча . ка . блоко попуга .
|
сини . ма . к по . с |
скаме . ка солове . . билей |
4. ФИЗМИНУТКА
- Я буду называть слова. Если звук [й,] вначале слова, то хлопаем над головой. Если в середине – перед собой, а если в конце, то хлопаем в ладоши внизу.
Яблоко, воробей, йогурт, лайка, семья, ёжик, сарай, муравей, Лейка, гайка, йод, скамейка, юбилей, маяк, соловей,
V. Продолжение работы по теме урока.
1. Работа со словарным словом (на экране задание)
1.Первая буква стоит в алфавите между буквами Т и Ф (У)
2.Дальше первый слог в слове Родина
3.Следом идёт второй слог слова кожа
4.Буква, которая обозначает непарный звонкий, всегда мягкий звук. (й) (Урожай)
- Запишите слово в тетрадь. Поставьте ударение, подчеркните безударную гласную, которую надо запомнить
2. Упражнение на перенос слов.
Под цветными прямоугольниками спрятаны слова:
Музей, чайка, йод, урожай, шайба, край
3. Игра «Кто больше?» «Соберите» слова из рассыпанных частей. В них должен быть звук [Й']. запишите эти слова.
( Не ка строй му ра те вей лей чай слу май шай знай ник)
4. Выполнение упражнения.
Придумать предложения с данными словами.
А, Й, М, А ,К А,Ч,К,А,Й З, Я, Й, К, А, Х, О С, Т, О, Й ,Р, А, К
Работа в группах. На карточках предложения. Подчеркните буквы в слова
VI. Рефлексия учебной деятельности (итог).
- О каком звуке говорили?
- Какими буквами обозначается?
- Как переносятся слова с Й?
– Оцените свою работу на уроке, заполнив таблицу (поставив «галочку» в нужной колонке) на индивидуальном листочке.
Оцени себя!
|
У меня получается! |
Мне надо ещё поработать! |
|
|
Находить орфограмму в написанном слове |
||
|
Находить орфограмму «на слух» |
||
|
Подбирать проверочное слово |
- Сделайте вывод о своей работе в целом на уроке (ответы учеников).
VII. Домашнее задание.
Творческое. Записать любые слова с Й. Перенести слова.
- С каким настроением вы заканчиваете работу на уроке? Обозначьте его соответствую- щим цветом.
- На этом урок заканчивается. Спасибо всем за работу!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.