Раздел долгосрочного плана: 6.3D: Фигуры в пространстве |
Школа: |
|
Дата: |
ФИО учителя: |
|
Класс: 6 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
Тема урока |
Понятие вектора |
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.3.4.1 знать определение вектора и изображать его. |
|
Цели урока |
Учащиеся: ‒ познакомятся с понятием вектора; ‒ научатся изображать вектора. |
|
Критерии оценивания |
Учащийся: - знает определение вектора; - умеет изображать вектор |
|
Языковые цели
|
Учащиеся будут: - пояснять разницу между путём и перемещением; - описывать построение вектора как направленного отрезка; - комментировать построение чертежей. Предметная лексика и терминология: - вектор, направленный отрезок; - начало вектора; - конец вектора; - перемещение. Серия полезных фраз для диалога/письма: - отложим вектора из точки А…; - началом вектора АВ является точка…, а концом вектора точка …; - зададим направление… . |
|
Привитие ценностей |
Формирование и подержание доверительных межличностных отношение, взаимного уважения, взаимной ответственности. |
|
Межпредметные связи |
Знание учащимися понятия «Вектор» способствует их успешному изучению разделов физики: динамика, электричество и т.п. |
|
Предварительныезнания
|
Знание понятий «отрезок», «путь»; умение строить отрезки; владение навыками построения чертежей. |
Ход урока |
||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
Начало урока 0-2 мин
|
Организация урока. Учитель а) приветствует учащихся; б) объединяет учащихся в группы по 4 человека; в) знакомит учащихся с темой урока «Понятие вектора» и просит сформулировать цели и критерии ее достижения. |
|
Середина урока 3-10 мин |
Учащимся показывается видео. Связь с физикой. Предложите каждой группе выполнить чертёж по тексту задачи. Например: 1. Маша шла от дома бабушки до реки, затем вдоль реки, а потом, перейдя мост через реку, от реки до дома мамы. Изобразите путь Маши и её перемещение. 2. Алдар Косе предложил другу Аману, будучи у него в гостях в ауле Есенгир: «Давай пойдем ко мне домой. Но ты поедешь на своём осле напрямую через степь. А я поеду на коне через аул Береке, затем загляну в аул Жаксылыка потом и домой. Я уверяю тебя, что моё перемещение будет не больше твоего». Друг, конечно, не поверил Алдару-Косе, но согласился. Нарисуйте перемещениеАлдара Косе и его друга. Определите прав ли Алдар Косе на этот раз или как всегда обманул, изобразив его путь и перемещение. 3. Пчела вылетела из улья в поисках мёда, долетела до луга, расположенного слева от улья. Затем полетела на севере до гречишного поля и вернулась в улей. Изобразите путь и перемещение пчелы.
Группы демонстрируют свои чертежи. Обсудите с учащимися разницу между путём и перемещением. Путь – дорога, по которой перемещался объект; Перемещение – вектор, направленный отрезок, соединяющий начало и конец пути. Таким образом, сформулируйте определение вектора. Объясните запись векторов.
ТЕОРИЯ. Определение. Вектор – это направленный отрезок. Обозначение вектора Вектор началом
которого есть точкаА, а концом – точка В, обозначается
|
https://www.youtube.com/watch?v=PPqXEjnVO6U |
11-13 мин |
Учитель предлагает учащимся выполнить задание по чертежам. Задание 1. Запишите все вектора, изображённые на чертеже.
Задание 2. Запишите 10 векторов, которые вы можете задать на чертеже. По окончании работы один из учащихся зачитывает свои ответы, остальные учащиеся сравнивают их. |
|
14-38 мин |
Групповая работа. Учащиеся продолжают работу в группах. Им необходимо выполнить практическое задание. На координатной плоскости отметить точки с заданными координатами и провести указанные вектора. По итогам работы у группы получится чертёж кораблика. Группы демонстрируют свои чертежи и выполняют взаимопроверку. |
Приложение 1 |
Конец урока 39-40 мин
|
Учитель даёт комментарии к выполнению домашнего задания и проводит рефлексию. Для этого можно использовать «Метод пяти пальцев», предложенный Л.Зайвертом: «М»,«Б», «С», «У»,«Б». |
Приложение 2 |
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
Учитель осуществляет объяснение нового материала, опираясь на ЗБР учащихся. Учитель оказывает индивидуальную поддержку учащимся при решении задач. |
1. В ходе фронтальной беседы учителем проводиться наблюдение за пониманием учащихся новых терминов и понятий, на осмысленное восприятие нового материала. 2. Самооценивание при проверке решения заданий. 3. Наблюдение учителем за работой учащихся в группе. 4. Взаимооценивание между группами. 5. В конце урока рефлексия учащихся (устная) на достижение целей урока. |
Смена видов деятельности позволяет оптимально распределить силы и внимание учащихся для наибольшего достижения результатов. |
Приложение 1.
Задания:
1. Отметьте на координатной плоскости точки: A,B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, P по данным таблицы
|
A |
B |
C |
D |
E |
F |
G |
H |
I |
J |
K |
L |
M |
N |
P |
x |
10 |
8 |
18 |
18 |
14 |
18 |
10 |
10 |
18 |
14 |
18 |
18 |
28 |
26 |
10 |
y |
2 |
8 |
6 |
22 |
21 |
20 |
16 |
12 |
8 |
14 |
20 |
6 |
8 |
2 |
2 |
2. Проведите вектора:
;
;
;
;
;
;
;
;
;
;
;
;
.
Решение.
Приложение 2.
Рефлексия. «Метод пяти пальцев» Л. Зайверта
Учащиеся, занимающиеся по стандартам нового поколения, должны уметь:
- принимать и сохранять учебную цель и задачу;
- планировать её реализацию;
- контролировать и оценивать свои действия;
- вносить соответствующие коррективы в их выполнение;
- анализировать и контролировать своё нравственное развитие.
Для этого можно использовать «Метод пяти пальцев», предложенный Л.Зайвертом. Это простая и доступная техника, в которой за каждым пальцем руки закреплён один из контролируемых параметров качества достижения цели.
Используем ладонь правой руки. По первым буквам названия пальцев вспоминаем параметры, на основании которых осуществляется контроль.
«М» (мизинец) – мысли, знания, информация.
- Что нового я сегодня узнал?
- Какие знания приобрёл?
«Б»(безымянный) – близость к цели.
- Что я сегодня сделал и чего достиг?
«С» (средний) – состояние духа.
- Каким было моё настроение, расположение духа?
- Что было связано с положительными эмоциями?
«У» (указательный) –услуга, помощь, сотрудничество.
- Чем я сегодня помог другим?
- Улучшились ли мои взаимоотношения с окружающими?
«Б» (большой палец) – бодрость, физическое состояние.
- Что я сегодня сделал для моего здоровья?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.