46 Произведение целых чисел Ср по теме Разность целых чисел

  • docx
  • 31.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 46 Произведение целых чисел Ср по теме Разность целых чисел.docx

6 класс

Дата: 19.11.19г.

Тема.  Произведение целых чисел.

Цель.   Проверить знания учащихся по теме «Вычитание целых чисел». Ознакомить учащихся с правилами умножения целых чисел; формирование навыков умножения целых чисел.

Планируемые результаты урока:

·         Личностные - формирование культуры речи, мышления, умения взаимосотрудничества, коммуникативных навыков;

·         Метапредметные – формирование информационной, коммуникативной и учебной компетентности учащихся, умения работать с имеющейся информацией в новой ситуации;

·         Предметные - знать правила умножения целых чисел с одинаковыми и разными знаками, применять эти знания на практике.

 

Ход урока.

I.    Организационный момент.

II.  Актуализация опорных знаний.

1.  Как сложить два отрицательных числа?

2.  Как сложить два числа с разными знаками?

3.  Как вычесть два числа?

Повторение пройденного материала (10мин)

Несколько учеников работают у доски

1. Вычислите:

1)   ;

2)   ;

3)   .

2. Для какого числа х верно равенство:

1) ,               2) ,

,                 ,

.                      .

          Ответ: –30.                  Ответ: 8.

         

III.      Объяснение нового материала.

Произведение целых чисел.

При умножении целых чисел надо руководствоваться следующими правилами.

Определение 1. Чтобы умножить два отрицательных числа, надо поставить знак плюс, а модули умножить.

Пример 1. Вычислите:             

1) ;

2) .

 

Определение 2.Чтобы умножить два числа с разными знаками, надо поставить знак минус, а модули умножить.

Пример 2. Вычислите:             

1) ;       

2) .

Правила умножения на 0, 1, – 1.

1. Если один из множителей равен нулю, то и все произведение равно нулю.

,     .

Пример 3. Вычислите:        

1) ;                        

2) .

2. Произведение любого числа и единицы равно этому числу.

,     .

Пример 4. Вычислите:        

1) ;                    

2) .

3. Если один из множителей равен  – 1, то произведение равно числу, противоположному другому множителю.

,     .

Пример 5. Вычислите:        

1) ;                   3) ;

2) ;                  4) .

 

Нахождение произведения нескольких чисел.

1. Если в произведении нечетное количество отрицательных множителей, то произведение будет отрицательным.

2. Если в произведении четное количество отрицательных множителей, то произведение будет положительным.

Пример 6. Определите знак произведения:

1)  (т.к. в произведении нечетное количество отрицательных множителей);

2) (т.к. в произведении четное количество отрицательных множителей).

 

Законы умножения.

Для любых целых чисел а и b выполняется переместительный закон умножения:

От перестановки мест множителей произведение не меняется.

.

Для любых целых чисел а, b  и с выполняется сочетательный закон умножения:

Чтобы произведение двух целых чисел умножить на третье число, можно первое число умножить на произведение второго и третьего чисел.

.

IV.       Решение упражнений.

7. Вычислите:

1)   ;

2)   ;

3)   ;

4)   .

8. Вычислите наиболее простым способом:

1)   ;

2)   ;

3)   ;

4)   .

 

Подготовка к ВПР

V.  Подведение итогов урока.

- Молодцы и умницы!

Итак, ребята, что нового Вы узнали сегодня на уроке?

( мы узнали, как умножаются отрицательные целые числа и числа с разными знаками)

- На следующем уроке продолжим работать с этой темой и узнаем еще много интересного.

 

VI.       Домашнее задание. § 2.7 (выучить теорию). № 305(г-е), 306(г-е), 308, 309.