Методические рекомендации к проведению урока
Цель обучения: 6.1.2.17 применять свойства сложения и умножения рациональных чисел;
Критерии оценивания:
- использовать свойства сложения и умножения рациональных чисел для устного счета, упрощении выражений, нахождения числовых значений выражений.
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. Беседа.
Урок начните с концентрации внимания учащихся. Как для данного урока, так и для последующих уроков важно умение учащихся применять свойства сложения и умножения рациональных чисел.
Актуализация опорных знаний. Учащимся предлагается повторить ранее изученный материал, решив устно примеры cпомощью метода «Бинго».
Цель: развивать навык устного умножения рациональных чисел.
Каждый ученик получает карточку «Бинго», разделенную на квадраты. Каждый квадрат содержит задание, относящееся к теме или цели обучения. На доске представлены выражения на умножение рациональных чисел. Ученики находят значения выражении и отмечают определенное число, соответствующее значению данного выражения. Первый, кто заполнит таблицу, кричит «Бинго». Проведите устное нормативное оценивание. Каждый ученик получает карточку «Бинго», разделенную на квадраты. Каждый квадрат содержит задание, относящееся к теме или цели обучения.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Решение:
|
|
|
|
|
|
При необходимости учитель оказывает помощь учащимся, испытывающим трудности с овладением материала. Ученики выполнившие задания, получают дополнительные задачи.
Дифференциация выражена в виде заданий, требующих разного уровня математической подготовленности, а так же с учетом скорости мышления и возрастных особенностей учащихся.
Работа в парах. Взаимное обучение. Решение задач.
Создать пары с разным уровнем обучаемости. Предложить ученикам процесс взаимного обучения при решении практических задач: объяснять решение задачи своему напарнику при возникновении вопроса по той или иной задаче, т.е. ученики выполняют задания индивидуально, но имеют возможность обсудить непонятные вопросы с напарником.
№1. Метод «Найди ошибку»
Нет ли ошибок в замене вычитания сложением? Если есть, то исправьте их. Выполните сложение.
а) -9 - 4 = -9 + (- 4)
б) 10 – ( -4) = 10 + (- 4)
в) 8 - (- 4) = 8+4
г) -4 – 10 = 4 + ( -10) .
№2. Решение у доски
1) Раскрой скобки и вычисли наиболее удобным способом:
а)
б)
2) Вычисли, используя законы умножения:
7
Вопросы к учащимся:
Все ли задания вы выполнили?
Какие задания были для вас трудными?
Дескрипторы:
Ø Определяет свойство для рационального способа решения;
Ø Выполняет сложение или умножение для положительных чисел;
Ø Выполняет сложение или умножение для отрицательных чисел;
Ø Выполняет сложение или умножение для чисел с разными знаками
Контроль усвоения. Для проверки применять умения применять переместительное и сочетательное свойства сложения и умножения рациональных чисел для быстрого решения заданий -проведите самостоятельную работу. При оформлении соблюдать алгоритм и писать пояснения к каждому действию. Оцениваются те работы выше, которые сделаны по требованиям: это приучает учащихся к правильному мыслительному процессу. Умение применять свойства сложения и умножения рациональных чисел - главные критерии оценивания.
Самостоятельная работа
Вариант 1.
1.Найдите значение выражения:
2. Вычисли, используя законы умножения:
3. Решите уравнение:
Вариант 2
1. Найдите значение выражения:
2. Вычисли, используя законы умножения:
3. Решите уравнение:
Дескрипторы:
Ø Определяет свойство для рационального способа решения;
Ø Выполняет сложение или умножение для положительных чисел;
Ø Выполняет сложение или умножение для отрицательных чисел;
Ø Выполняет сложение или умножение для чисел с разными знаками
Рефлексия. Учащиеся дополняют следующие предложение:
Прием: «Плюс-минус-интересно». (авт. Эдвард де Боно, доктор медицинских наук, доктор философии Кембриджского университета, специалист в области развития практических навыков в области мышления)
Цель: подведение итогов урока. (Это упражнение позволяет учителю взглянуть на урок глазами учеников, проанализировать его с точки зрения ценности для каждого ученика).
В графу «П» – «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо по мнению ученика могут быть ему полезны для достижения каких-то целей.
В графу «М» – «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций.
В графу «И» – «интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю
Плюс |
Минус |
Интересно |
|
|
|
Домашнее задание: №531 стр.123
Ресурсы:
1. Ершова А.П., Голобородько В.В. Самостоятельные и контрольные работы по математике для 6 класса. – 5-е изд., испр. – М.: Илекса, - 2010 – 192
2. Алдамуратова Математика. 6 класс. Алматы. «Атамура». 2011 год.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.