5. Понятие вектора. Вариант 1.

  • docx
  • 29.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 5. Понятие вектора. Вариант 1..docx

Раздел долгосрочного плана:

6.3D: Фигуры в пространстве

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 6

 

Количество присутствующих:

Количество

 отсутствующих:

Тема урока

Понятие вектора

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

6.3.4.1

знать определение вектора и изображать его.

Цели урока

Учащиеся будут:

      изображать и записывать векторы.

Критерии оценивания

Учащийся:

- знает определение вектора;

- умеет изображать вектор;

- умеет записывать вектора, изображённые на чертеже.

Языковые цели

Учащиеся будут:

- пояснять разницу между путём и перемещением;

- описывать построение вектора как направленного отрезка;

- комментировать построение чертежей.

Предметная лексика и терминология:

- вектор, направленный отрезок;

- начало вектора;

- конец вектора;

- перемещение.

Серия полезных фраз для диалога/письма:

- отложим вектора из точкиА…;

- началом вектора АВ является точка…, а концом вектора точка …;

- зададим направление… .

Привитие ценностей

Формирование и подержание доверительных межличностных отношение, взаимного уважения, взаимной ответственности. Развитие коммуникативных навыков.

Межпредметные связи

Знание учащимися понятия «Вектор» способствует их успешному изучению разделов физики: динамика, электричество и т.п.

Предварительныезнания

 

Знание понятий «отрезок», «путь»; умение строить отрезки; владение навыками построения чертежей.

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

0-2 мин

 

Организация урока.

Учитель

а) приветствует учащихся;

б) объединяет учащихся в группы по 6 человек;

в) знакомит учащихся с темой урока «Вектор» и просит сформулировать цели и критерии ее достижения.

 

Середина урока

3-5 мин

Актуализация знаний.

Учитель задаёт ряд вопросов на определение подготовленности учащихся к уроку.

1. Какова разница между путём и перемещением?

2. Что называется вектором?

3. Как обозначается вектор?

4. Как называются точки К и Н для вектора .

5. Назовите вектора, которые вы видите на чертеже:

 

5-34 мин

Групповая работа.

Предложите каждой группе выполнить серию заданий.

Задание 1.

Разгадай шараду.

Картинка 1 из 4524http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/0/03/Booblik.jpg

Мой первый слог – почтенный срок,

Коль прожит он недаром.

 

Модель второго – на столе,

Румяна, с пылу, с жару.

 

Меня вы встретите везде –Такой я вездесущий.

А имя громкое мое –Латинское «несущий».

(Ответ:ВЕКтор)

Задание 2.

Условие. На рисунке изображены цифры, как они записываются на почтовых конвертах для их качественного автоматического распознавания простыми средствами

Отрезки, из которых составлены цифры (концы их отмечены точками) можно превратить в направленные отрезки, задав стрелочкой направление. Эти направленные отрезки будут изображать векторы.

А) Сколько различных векторов изображают эти отрезки? Нарисуйте ниже по одному

направленному отрезку для каждого вектора.

2. Сколько различных векторов можно изобразить на каждой из цифр, если направленные

отрезки, изображающие эти вектора, не «накладываются» друг на друга, то есть общими

их частями могут быть только точки? Какие из цифр позволяют изобразить наибольшее количество различных векторов?

Задание 3.

Изобразите на координатной плоскости векторы , ; ;; . ТочкиА, В, С, D, E, F задаются парами чисел, которые являются решениями заданных далее систем.

Системы уравнений.

1. Точка А.

2. Точка В.

3. Точка С.

4. Точка D.

5. Точка Е.

6. Точка F.

Учащиеся могут решать системы все вмести, а могу разделить их между собой в зависимости от уровня их подготовленности.

Ответ.

 

Конец урока

36-38 мин

 

 

39-40 мин

 

Группы по кругу обмениваются своими работами и выполняют взаимооценивание по готовым решениям, которые демонстрирует учитель.

 

Учитель даёт комментарии к выполнению домашнего задания (Приложение 1.) и проводит рефлексию.

По итогам учащиеся делают вывод о своей подготовленности к суммативному оцениванию за раздел.

Сегодня:

1) я сделал(а)…;

2) я смог(ла) выполнить …;

3) мне необходимо повторить формулы…;

4) мне необходимо научиться… .

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Задания урока состоят из задач разного уровня сложности и учащиеся совершенствуют свои знания, переходя от простого к сложному или определяя собственный порядок выполнения заданий. Осуществляется индивидуальная корректировка знаний учащихся учителем.

1. В ходе фронтальной беседы учителем проводиться подготовленность учащихся к уроку.

2. Наблюдение учителем за работой учащихся в группе.

3. Взаимооценивание между группами.

4. В конце урока рефлексия учащихся (устная) на достижение целей урока.

Инструктаж о правилах поведения учащихся в кабинете математики при работе в группах.

 

 



 

Посмотрите также