Краткосрочный план
6.2А Действия над рациональными числами |
Школа |
|
Дата: |
ФИО учителя: |
|
Класс: 6 |
Количество |
|
присутствующих: |
отсутствующих: |
|
Тема урока |
Перевод бесконечной периодической десятичной дроби в обыкновенную дробь |
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.1.2.20 находить период бесконечной периодической десятичной дроби; 6.1.2.21 переводить бесконечную периодическую десятичную дробь в обыкновенную дробь. |
|
Цели урока |
Учащиеся будут: знать: · как находить период бесконечной периодической десятичной дроби; · как переводить бесконечную периодическую десятичную дробь в обыкновенную дробь; уметь: · находить период бесконечной периодической десятичной дроби; · переводить бесконечную периодическую десятичную дробь в обыкновенную дробь. |
|
Критерии оценивания |
Учащийся: знает: · как находить период бесконечной периодической десятичной дроби; · как переводить бесконечную периодическую десятичную дробь в обыкновенную дробь; умеет: · находить период бесконечной периодической десятичной дроби; · переводить бесконечную периодическую десятичную дробь в обыкновенную дробь. |
|
Языковые цели |
Учащиеся будут: · аргументировать свои выводы, работая в группе, при повторении теоретического материала на более высоком уровне; · описывать ход своих действий и делать выводы; · при устной работе обосновывать ответ, используя терминологию. Предметная лексика и терминология: обыкновенные дроби, конечные десятичные дроби, бесконечные периодическая десятичная дробь; период бесконечной периодической десятичной дроби. Серия полезных фраз для диалога/ письма: Чтобы перевести бесконечную периодическую десятичную дробь в обыкновенную дробь…, Чтобы найти период бесконечной периодической десятичной дроби, надо... |
|
Привитие ценностей |
Умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время. Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке. |
|
Межпредметные связи |
Взаимосвязь с жизнью, через решение практических задач. |
|
Предварительные знания |
Знание: обыкновенные дроби, десятичные дроби. умение раскладывать натуральное число на простые множители, переводить обыкновенную дробь в десятичную дробь. |
Ход урока:
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||
Начало урока
0 – 5 мин |
Организационный момент. Актуализация опорных знаний. Проверить домашнее задание. Провести опрос по теории: Как перевести обыкновенную дробь в десятичную? Какие десятичные дроби существуют? Привести примеры. Совместно с учащимися определить тему и цели урока, "зону ближайшего развития". |
Презентация |
||||||||
Середина урока
6 - 16 мин |
Индивидуальная работа. Для закрепления и оценки усвоения пройденного материала предложить следующие задания. Каждый выполняет самостоятельно. Выполнить упражнения из Приложения 1. 1. Записать дробь в виде обыкновенной. 2. Записать дробь в виде конечной десятичной дроби. 3. Записать дробь в виде бесконечной десятичной дроби. 4. Определить: является ли дробь чисто или смешанно периодической. 5. Записать период бесконечной десятичной дроби в скобках. 6. Выразить в виде периодической десятичной дроби. После окончания выполнения, попросить обменяться тетрадями первый вариант со вторым. Взаимопроверка по ключу. Собрать информацию о выполнении. |
Приложение 1 |
||||||||
|
||||||||||
Середина урока 17 - 25 мин |
Работа с классом. Вспомнить в процессе диалога, какие обыкновенные дроби представимы как конечные десятичные дроби, а какие невозможно представить конечной десятичной дробью. А также как представлять рациональное число в виде бесконечной периодической десятичной дроби (алгоритм), находить период бесконечной периодической десятичной дроби. Рассмотреть на примере действие обратное изученному, т.е., перевод бесконечной дроби в обыкновенную дробь. Способ 1 – можно продемонстрировать блок –схему, затем разобрать алгоритм или в совместном диалоге вывести алгоритм, а затем составить блок – схему. Зависит от уровня обучаемости класса. Если слабый класс, то сначала продемонстрировать блок – схему и т.д. Разобрать Способ 2. 1. Посчитать, сколько цифр в периоде и после запятой, но до него. 2. Записать натуральным числом все цифры после запятой, включая период. 3. Записать натуральным числом все цифры после запятой до периода. 4. Записать разность этих двух натуральных чисел. 5. Разделить эту разность на число, в котором столько девяток, сколько цифр в периоде нашей дроби и столько нулей, сколько цифр до периода. Полученную дробь сократить – это дробная часть числа. 6. Целую часть числа надо добавить к полученной дробной части. Рассмотреть примеры. |
|
||||||||
Середина урока 26 - 37 мин |
Групповая работа. Объединить учащихся в разноуровневые группы по 4 - 6 учеников. Раздать каждой группе карточки с заданиями. Приложение 2. 1) Определить является ли дробь чисто периодической или смешанно периодической и перевести в обыкновенную. 2) Записать период бесконечной десятичной дроби в скобках и перевести в обыкновенную. 3) Сравнить.
Дополнительное задание: 4) Вычислить. 5) Найди закономерность. Учитель проходит по рядам, слушает, при необходимости корректирует решения учащихся, проверяет и оценивает похвалой работу групп, оказывает помощь слабоуспевающим. Предоставить учащимся достаточно времени для выполнения заданий. Проверить правильность ответов, провести анализ ошибок. Выслушать выводы учащихся по заданиям. Каждая группа демонстрирует свой результат выполнения задания. Старший группы оценивает вклад каждого, выставляя отметку. |
Приложение 2 |
||||||||
Конец урока
38 - 40 мин |
Беседа. Рефлексия. Подвести итог урока, определить отношение учащихся, их понимание темы. Разместить стикеры с именем под картинками по окончании урока.
Домашнее задание. Знать определения, решить из уровня В учебного пособия "Математика 6" №...№. |
|
||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности. Связи с ИКТ. |
||||||||
На уроке предусмотрена дифференциация в виде работы в разнородных парах (разного уровня обучаемости). Ученики, распределяя в группе задания, самостоятельно выбирают уровень сложности.
|
Предусмотрена взаимопроверка по ключу, в ходе которой оценивается умение учеников применять теоретические знания. В ходе групповой деятельности при выполнении задании оцениваются умение находить период, определять является ли дробь чисто периодической или смешанно периодической, умение записать период бесконечной десятичной дроби в скобках, выразить периодическую десятичную дробь в виде обыкновенной дроби. |
Запланированы виды деятельности на уроке, способствующие передвижению учащихся по классу, необходимо обеспечить безопасность. Следить за осанкой учащихся. |
||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.