Раздел долгосрочного плана: Раздел 1. Компьютерные системы |
Школа: |
|||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||
Класс: 10 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||
Тема урока |
Классификация программного обеспечения |
|||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.1.2.1 классифицировать прикладное программное обеспечение по типу, по способу распространения 10.1.2.2 перечислять преимущества и недостатки различных операционных систем |
|||||||
Цели урока |
1. Представить классификацию прикладного программного обеспечения по типу. 2. Представить классификацию прикладного программного обеспечения по способу распространения 3. Ознакомить с различными типами операционных систем. 4. Обсудить преимущества и недостатки различных операционных систем. 5. Провести формативное оценивание знаний учащихся. |
|||||||
Критерии успеха |
Учащийся: - называет типы прикладного программного обеспечения и приводит примеры; - объясняет способы распространения прикладного программного обеспечения и приводит примеры программ; - называет различные типы операционных систем; - приводит преимущества и недостатки различных операционных систем. |
|||||||
Языковые цели
|
Учащиеся объясняют классификацию программного обеспечения по типу и способу распространения, перечисляют преимущества и недостатки различных операционных систем. Лексика и терминология, специфичная для предмета: Системное программное обеспечение, прикладное программное обеспечение, Shareware, Trial, Adware, Donationware, Careware, Demo, Cardware, Операционная система. Полезные выражения для диалогов и письма: По типу программное обеспечение можно разделить…, По способу распространения программное обеспечение делиться на..., Преимуществом операционной системы Windows (Linux, Mac) является…, Недостатком операционной системы Windows (Linux, Mac) является… |
|||||||
Привитие ценностей
|
Умение слушать других, толерантность, уважать чужое мнение, добросовестность, усидчивость, умение преодолевать трудности, критическое отношение, правильное реагирование на критику. |
|||||||
Предварительные знания
|
Работа в операционных системах, работа с прикладными программами. Активация внимания через вопросы на обсуждение. |
|||||||
Ход урока |
||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||
Начало урока (5 мин.)
|
В начале урока учитель предлагает учащимся назвать программы, которые они знают и которыми им приходится пользоваться. Эти названия учитель записывает на доске. Учитель может к предложенному списку добавить свои программы, чтобы охватить все типы программ. Учитель обращает внимание на то, что программ существует огромное множество и подводит их к мысли о необходимости классификации программного обеспечения. Тем самым учащиеся выходят на тему урока. И с помощью учителя формулируются цели урока. |
Доска, мел или маркеры. Презентация (Слайды 1-2). |
||||||
Середина урока
|
Учитель просит учащихся предложить признаки по которым можно все перечисленные программы разделить на две группы. С помощью учителя учащиеся должны разделить все программы на системные и прикладные. Учащиеся записывают в тетрадь определения: Прикладное программное обеспечение — программы, предназначенные для выполнения определённых задач и рассчитанные на непосредственное взаимодействие с пользователем. Систе́мное програ́ммное обеспе́чение — комплекс программ, которые обеспечивают управление компонентами компьютерной системы, такими как процессор, оперативная память, устройства ввода-вывода, сетевое оборудование, выступая как «межслойный интерфейс», с одной стороны которого аппаратура, а с другой — приложения пользователя. В отличие от прикладного программного обеспечения, системное не решает конкретные практические задачи, а лишь обеспечивает работу других программ, предоставляя им сервисные функции. Далее учитель объясняет, что прикладное программное обеспечение в свою очередь делиться на 3 вида: Общего назначения, специального назначения и заказное. Прикладное программное обеспечение общего назначения используется для решения наиболее общих задач информационного характера в любой сфере человеческой деятельности. Прикладное программное обеспечение специального назначения решает более узкие задачи, а также задачи профессионального характера в различных предметных областях. |
Презентация (Слайд3). |
||||||
|
Заказное программное обеспечение, написанное в соответствии с конкретными требованиями пользователя. Учитель предлагает учащимся привести примеры программ специального и общего назначения, а также привести примеры специфичных задач, для которых требуется изготовление особенного программного обеспечения. Учитель задает учащимся следующий вопрос: По какому признаку еще можно разделить данные программы на группы? Предлагается деление по способу распространения: Учитель дает характеристику каждому виду программ: Shareware – условно-бесплатная программа, по истичении определённого срока надо её оплатить (WinRAR, например) Trial – программа имеет ограниченный срок работы, как правило – 30 дней, может быть ограничена в функциональности. Adware – бесплатная программа с обязательными дополнительными модулями, как правило, рекламного характера, не имеющими отношения к самой программе. Donationware (от англ. donation – «пожертвование») – пользователю поставляется полнофункциональное программное обеспечение и предлагаетсяв добровольном порядке сделать пожертвование разработчику. Размер пожертвования может быть фиксированным или устанавливаться самим пользователем на основании его индивидуального восприятия ценности продукта. Careware (от англ. care – забота), синоним – «chaaritywware». Автор этого вида условно-бесплатного программного обеспечения предлагает потребителям внести благотворительный взнос в тот или иной общественный фонд. Пример такого ПО – текстовый редактор Vim. Часть средств, пожертвованных на его разработку и поддержку, тратится на оказание помощи жертвам СПИДа в Уганде. Demo – версия программы имеет ограничения в функциональности, как правило, уменьшая количество функций или количество пользователей; иногда ограничения делают невозможным пользование такой версией. Crippleware – коммерческое программное обеспечение с умышленно урезанными функциональными возможностями для привлечения потенциальных покупателей полной версии (то же, что и Demo). Cardware – бесплатно распространяемая программа, автор которой просит, чтобы ему пользователь прислал открытку, модификация – Emailware (просьба прислать E-Mail). Иногда программа распространялась в пробном режиме, и только после того, как автор получал открытку (E-Mail), пользователь мог в полной мере использовать возможности программы. |
Презентация (Слайд 4) |
||||||
|
Вопрос: Какие из рассмотренных программ являются самыми важными? Учитель переходит к рассмотрению операционных систем. Учитель дает определение операционной системы и просит учащихся назвать известные им операционные системы. Операцио́нная систе́ма, сокр. ОС (англ. operating system, OS) — комплекс взаимосвязанных программ, предназначенных для управления ресурсами компьютера и организации взаимодействия с пользователем. Далее учащимся в группах предлагается сравнить преимущества и недостатки операционных систем. Сравнение они могут осуществлять по следующим критериям: системные требования, безопасность, процесс установки, стабильность, удобство, поддержка ПО. Поскольку у учащихся нет опыта работы в различных ОС, то они могут пользоваться Интернет источниками. |
Презентация (Слайд 5) http://suhorukov.com/news_akademy/sravnenie-operacionnyh-sistem-mac-os-linux-i-windows
Приложение 2
|
||||||
Конец урока
|
Учащиеся в группах распределяют логотипы программ на системные и прикладные. В конце урока учащиеся проводят рефлексию: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать |
Приложение 1 Презентация (Слайд 6) |
||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье
и соблюдение техники безопасности |
||||||
Более способные учащиеся могут предложить большее количество программ и способны самостоятельно распределить их на системные и прикладные. При работе в группе выполняют лидирующую роль и оказывают поддержку более слабым учащимся. |
Оценивание осуществляется путем наблюдения за учащимися, заслушивания ответов учащихся после обсуждения преимуществ и недостатков ОС, через формативное оценивание в конце урока и рефлексию учащихся |
Смена видов деятельности, двигательная разминка. |
||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
|
|||||||
|
||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.