Раздел долгосрочного плана: 6.1ВРациональные числа и действия над ними |
Школа:
|
|||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||
Класс 6 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
Тема урока |
Модуль числа. |
|||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.2.1.11 понимать геометрический смысл выражения
|
|||||
Цели урока |
Учащиеся будут: - знать понятие модуля числа и его геометрический смысл; - аходить длину отрезка на координатной прямой. |
|||||
Критерии оценивания
|
Учащийся: − раскрывает модуль по определению; − находит значение выражения со знаком модуля; − использует геометрический смысл модуля; − вычисляет расстояние между точками на координатной прямой. |
|||||
Языковые цели
|
Учащиеся будут: - объяснять геометрический смысл содуля; -комментировать вычисление длины отрезка на координатной прямой. Предметная лексика и терминология: - координатная прямая; - положительная /отрицательная полуось; - модуль числа; - противоположные числа; - расстояние между двумя точками; - модуль отрицательного числа; - модуль положительного числа; - длина отрезка на координатной прямой. Серия полезных фраз для диалога/письма: - модулем числаа называют…; -
запись - запись -
запись |
|||||
Привитие ценностей |
Уважение, толерантность, сотрудничество, взаимоуважение, патриотизм, честность. Ученики должны будут участвовать в диалоге, особенно с коллегами в парной работе и участвовать в обсуждении класса, развивая коммуникативные навыки. |
|||||
Межпредметные связи |
С предметом география. |
|||||
Предварительные знания
|
Представление о координатном луче, умение выполнять арифметические действия с десятичными и обыкновенными дробями, изображать обыкновенные и десятичные дроби на координатном луче. |
|||||
Ход урока |
||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||
Начало урока 0-5 мин |
Организационный момент. Приветствие учеников.
Постановка темы и цели обучения, знакомство с критериями оценивания. |
Слайд №1
Слайд №2-3
|
||||
Середина урока 5-10 мин
|
Актуализация знаний. Цель: актуализация знаний по теме "противоположные числа" и "Координатная прямая" Устная работа. На слайде представлены прямые. Отобрать координатные прямые. Ответ обоснуйте. |
Слайд №4 |
||||
10-25мин
|
Объяснение нового материала и отработка навыков. Цель: ввести геометрический смысл модуля числа и отработать его на примерах - Сегодня мы познакомимся с новым понятием –геометрический смысл модуля числа а. Просмотр видеоурока.
На основании слайдов №5-7, учащиеся совместно с учителем делают вывод, что Учитель задает вопросы учащимся: - Что можно сказать о модулях противоположных чисел? - Может ли модуль быть отрицательным числом? Почему? - Чему равен модуль 0?
Попробуем вместе выполнить несколько заданий. 1. Напишите все числа, имеющие модуль; 2. Из двух чисел выберите то, у которого модуль больше;
Обратите особое внимание на примеры, содержащие модули чисел.
Тренировочная работа. Проверь соседа. Работаем вместе, внимательно все записываем в тетрадь. |
Приложение 2 https://www.youtube.com/watch?v=lIU0dbT2GCE
Слайд №5-7 Слайд №8
Слайд №9 Слайд №10
Слайд №11 Слайд №12
|
||||
25-27 мин |
Физкульминутка. Веселые глазки (зарядка для глаз). Учащиеся просматривают ролик из серии фильмов и видео о зрении из коллекции госпиталя "Микрохирургии глаза" профессора А.Исманкулова и выполняют упражнения. |
https://www.youtube.com/watch?v=9TAoJo8iYiQ |
||||
27-36 мин
|
Закрепление. Работа в парах. Учитель распределяет по вариантам пары. Учащиеся выполняют задания в парах. Обсуждают. Выполняют проверку. Игра «Дешифровщик» Если верно выполните задание, то узнаете, как называется язык, на котором говорят племена Южной Африки: Вычислите: а)
А. 0 Б. 14 С. 49 У. – 14 б)
А. 65 И. 5 О. -5 У. – 65 в)
Д. -70 М. -68 Н. 70 Р. 68 г)
К. 55 Р. -35 С. 20 Т. 35 д)
А. -75 И. 99 О. -99 У. 75. Формативное оценивание |
Приложение 1 |
||||
Конец урока 36-40 мин |
Домашнее задание. Рефлексия На лучах у солнца с правой стороны напишите, что у вас сегодня на уроке получилось хорошо, а с левой, что вы бы хотели развить.
|
Приложение 3 |
||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||
Дифференциация обучения происходит при выполнении индивидуальных заданий
|
ФО проводится через наблюдение за работой групп, а также через письменные работы учащихся |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности.Физкульминутка: Веселые глазки |
||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.