Краткосрочный план
6.3D Фигуры в пространстве |
Школа |
|||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||
Класс: 6 |
Количество |
|||
присутствующих: |
отсутствующих: |
|||
Тема урока |
Расположение фигур в пространстве. Изображение пространственных фигур, «невидимые» линии. |
|||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.3.2.4 распознавать фигуру по её изображению и изображать плоские и пространственные фигуры. |
|||
Цели урока |
Учащиеся будут: - комментировать построение развёрток; - описывать выбор изображения фигуры при повороте; - обосновывать построение видов сверху, спереди, слева. |
|||
Критерии оценивания |
Учащиеся: - комментируют построение развёрток; - описывают выбор изображения фигуры при повороте; - обосновывают построение видов сверху, спереди, слева. |
|||
Языковые цели обучения |
Учащиеся будут: Предметная лексика и терминология – проекция; – вершина, ребро, грань; – вид сбоку, вид сверху, вид спереди; – развёртка; – поворот объёмной фигуры; – поворот по часовой стрелке; – поворот против часовой стрелки. Серия полезных фраз для диалога/письма – для того чтобы сложить разверку ... ; – у данной фигуры ... граней; – в верхней грани находится ... ; – данной развертке соответствует ... фигура – если мысленно повернем фигуру, то увидим ... ; – если посмотрим на фигуру сверху(сбоку) ... |
|
||
Привитие ценностей |
Умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время. Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке. |
|
||
Межпредметные связи |
Взаимосвязь с жизнью, через решение практических задач. |
|
||
Предварительные знания |
Знание . Умение строить квадрат, параллелограмм, куб, параллелепипед, пирамида |
|
||
Ход урока:
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||
Начало урока
0 – 3 мин |
Организационный момент. Проверить домашнее задание. При необходимости разобрать примеры, вызвавшие затруднения. Совместно с учащимися определить тему и цели урока, "зону ближайшего развития". |
Презентация |
||||||||
Середина урока
4 - 15 мин |
Актуализация опорных знаний. Просмотр презентации из http://school-collection.edu.ru/
Какие геометрические фигуры вам известны? Какие геометрические фигуры вам известны? Возможные ответы учащихся можно записать на доске, распределив их на две группы следующим образом:
По какому принципу данные геометрические фигуры записаны в двух различных группах? (В первой группе записаны фигуры, существующие на плоскости, а во второй группе - фигуры, существующие в пространстве). |
http://school-collection.edu.ru (автор: Ланских Елена) (автор: Юсифова Айнур, ученица 5р класса лицея «Зянги»
|
||||||||
|
||||||||||
Середина урока 16 -27 мин |
Работа с классом. Организовать учащихся по оформлению чертежей по построению развёрток, описанию изображения фигуры, обоснованию построения видов сверху, спереди, слева. Ввести определение. Часть геометрии, в которой рассматриваются фигуры на плоскости, называется планиметрией, а та часть, в которой рассматриваются фигуры в пространстве, называется стереометрией. Приложение 1. Четырехугольная пирамида
Примерные вопросы для обсуждения: - сколько граней (плоских сторон) у куба? сколько углов? сколько рёбер? Какой формы эти грани? - сколько граней/углов/ребер у призмы? цилиндра? конуса? Какой формы эти грани? - у какой трёхмерной фигуры нет ни одного угла? - загадай фигуру и опиши её соседу, но не называй, а сосед попробует угадать, что это такое. - найди в комнате предмет, похожий на куб, на цилиндр, на призму. Приложение 2 Игра "Чей след?" Есть заготовленные основания для геометрических тел, учащийся ищет, какая фигура могла бы на него встать. Удобно, если куб, квадратная призма и квадратная пирамида все имеют одинаковое основание - тогда правильных ответов становится три, а не один. Игра "Чья тень?" То же самое, что и "Чей след", только ищем вид сбоку. При правильно подобранных размерах, цилиндр и призма с любым основанием будут иметь одинаковую боковую проекцию, так что и тень от них будет одинаковая. Если учащиеся не очень понимают, о какой именно тени идет речь, поставьте геометрическое тело перед картонкой и посветите на неё фонариком - тень на картонке и будет видом сбоку. Когда с названиями и основными свойствами разобрались, перейти к развёрткам. Многим учащимся сначала сложно представить себе, как выглядит развёртка каждой фигуры, поэтому проще наглядно убедиться, что из чего можно сложить. Продаются уже готовые наборы - прозрачные фигуры-коробочки и развёртки, из которых можно сложить фигуру и положить в эту прозрачную коробочку: (Если у вас такого набора нет, то его легко сделать самим из плотной бумаги). Тогда сложенная из бумаги фигура будет заворачивать ваши кубы и призмы, а не вкладываться внутрь.
Еще одна тема для обсуждения - как ещё может выглядеть развёртка, чтобы из неё получилась такая же фигура. У квадрата "крышка" и "донышко" могут быть в любых местах, но обязательно с разных сторон от полоски из четырёх квадратов, у цилиндра круги тоже можно двигать. После этого можно переходить к работе с изображениями. Игра - "Вид сверху". Если конус поставить на песок, то получится круглый след, но несколько сложнее представить себе, что если на конус посмотреть сверху, то видно будет круг того же размера и точку посередине, а боковая поверхность видна не будет. У куба и квадратной пирамиды одинаковый след, а вот вид сверху разный - у куба это просто квадрат, а у пирамиды квадрат с диагоналями. Посмотрите на фигуры сверху и попробуйте их нарисовать вместе с учащимися. Попробуйте по нарисованной проекции угадывать, какая это была фигура. |
Приложение 1 Приложение 2
|
||||||||
Середина урока 28 -37 мин |
Групповая работа. Для выполнения следующих упражнений разделите учащихся на малые группы, для того чтобы они обсудили задание и выполнили его совместно. При выполнении задания учащиеся анализируют условие, в ходе обсуждения развивают математическую речь, самостоятельно принимают решение, развивают навыки работы в команде. Приложение 3 Задание 1. Задание 2. Найди на фотографиях геометрические фигуры и запиши их названия, сделай чертеж.
Наблюдайте за работой учащихся, если необходимо корректируйте их деятельность. По окончании времени каждая группа представляет свою работу классу. |
Приложение 3
|
||||||||
|
Работа в парах. Учебное пособие «Математика 6». Решить задачи по учебнику на изучаемую тему: "Расположение фигур в пространстве. Изображение пространственных фигур, «невидимые» линии. Задания по цели обучения 6.3.2.4 на повторение основных знаний, полученных по теме, оформляя их в соответствии с требованиями. Взаимооценивание: ученики оценивают доступность объяснения при взаимообучении. Взаимопроверка по ответам. |
Учебное пособие «Математика 6» |
||||||||
Конец урока
38 - 40 мин |
Рефлексия. Рефлексия.
По итогам полученных ответов примите решение о повторном изучении, закреплении темы или продолжении изучения материала по программе. Домашнее задание. Обязательное домашнее задание по целям обучения 6.3.2.4 «Фигуры в пространстве» предполагает количество заданий, на выполнение которых учащиеся должны затрачивать не более 15-20 минут. Задания для выполнения дома рекомендуем дифференцировать по уровню сложности, включая задания на анализ, синтез и оценку. При этом, желательно, давать учащимся задачи практического содержания: решить из уровня В учебного пособия «Математика 6» №...№. |
|
||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности. Связи с ИКТ. |
||||||||
На уроке предусмотрена дифференциация в виде работы в разнородных парах На уроке предусмотрена дифференциация в виде работы в разнородных парах (разного уровня обучаемости).
|
Предусмотрена взаимопроверка по ключу, в ходе которой оценивается умение учеников применять теоретические знания. В ходе групповой деятельности при выполнении задании оцениваются умение находить результат, а также решать задания по теме, опираясь на понятие и свойства, изученные на данном уроке и прошлый опыт. |
Запланированы виды деятельности на уроке, способствующие передвижению учащихся по классу, необходимо обеспечить безопасность. Следить за осанкой учащихся. |
||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.