Краткосрочный план
6.3D Фигуры в пространстве |
Школа |
|||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||
Класс: 6 |
Количество |
|||
присутствующих: |
отсутствующих: |
|||
Тема урока |
Расположение фигур в пространстве. Изображение пространственных фигур, «невидимые» линии. Понятие вектора |
|||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.3.2.4 распознавать фигуру по её изображению и изображать плоские и пространственные фигуры. |
|||
Цели урока |
Учащиеся будут: - комментировать построение развёрток; - описывать выбор изображения фигуры при повороте; - обосновывать построение видов сверху, спереди, слева. |
|||
Критерии оценивания |
Учащиеся: - комментируют построение развёрток; - описывают выбор изображения фигуры при повороте; - обосновывают построение видов сверху, спереди, слева. |
|||
Языковые цели обучения |
Учащиеся будут: Предметная лексика и терминология – проекция; – вершина, ребро, грань; – вид сбоку, вид сверху, вид спереди; – развёртка; – поворот объёмной фигуры; – поворот по часовой стрелке; – поворот против часовой стрелки. Серия полезных фраз для диалога/письма – для того чтобы сложить разверку ... ; – у данной фигуры ... граней; – в верхней грани находится ... ; – данной развертке соответствует ... фигура – если мысленно повернем фигуру, то увидим ... ; – если посмотрим на фигуру сверху(сбоку) ... |
|
||
Привитие ценностей |
Умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время. Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке. |
|
||
Межпредметные связи |
Взаимосвязь с жизнью, через решение практических задач. |
|
||
Предварительные знания |
Знание . Умение строить квадрат, параллелограмм, куб, параллелепипед, пирамида |
|
||
Ход урока:
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||
Начало урока
0 – 3 мин |
Организационный момент. Проверить домашнее задание. При необходимости разобрать примеры, вызвавшие затруднения. Совместно с учащимися определить тему и цели урока, "зону ближайшего развития". |
Презентация |
||||||||
Середина урока
4 - 6 мин |
Актуализация опорных знаний. Какие геометрические фигуры вам известны?
|
|
||||||||
|
||||||||||
Середина урока 7 -17 мин |
Работа с классом. Организовать учащихся по оформлению чертежей по построению развёрток, описанию изображения фигуры, обоснованию построения видов сверху, спереди, слева. Они знакомятся правилами изображения фигур в пространстве в ходе выполнения следующих заданий. Стереометрия - раздел геометрии, изучающий положение, форму, размеры и свойства пространственных фигур. Слово «стереометрия» происходит от греческих слов «στερεοσ» — объемный, пространственный и «μετρεο» — измерять. Простейшие фигуры в пространстве: точка, прямая, плоскость. Плоскость. Представление о плоскости дает гладкая поверхность стола или стены. Плоскость как геометрическую фигуру следует представлять себе простирающейся неограниченно во все стороны. На рисунках плоскости изображаются в виде параллелограмма или в виде произвольной области. Известно, что через три точки, не лежащие на одной прямой, можно провести одну плоскость. Учащийся изображает скрытые линии фигур пунктиром; на чертеже сохраняет параллельность прямых и соотношение параллельных отрезков. Приложение 1. Задание 1. Какие геометрические фигуры изображены на
рисунке? Перерисуй их по клеточкам в тетрадь.
Задание 2. Рассмотрите рисунок и дайте определения элементов фигур. Элементы прямоугольного параллелепипеда: - 2 основания, 4 боковые грани, всего 6 граней; - 8 ребер основания, 4 боковых ребра, всего 12 ребер; -8 вершин. Длины трех ребер, пересекающихся в одной вершине прямоугольного параллелепипеда, называются его измерениями. Это: длина, ширина и высота. Примерные вопросы для обсуждения: - сколько граней (плоских сторон) у куба? сколько углов? сколько рёбер? Какой формы эти грани? - сколько граней/углов/ребер у призмы? цилиндра? конуса? Какой формы эти грани? - у какой трёхмерной фигуры нет ни одного угла? Спросите у учащихся - что они заметили, рассматривая предметы со всех сторон. Учащиеся должны заметить, что все грани являются прямоугольниками и что противоположные грани равны между собой. Чтобы уметь различать прямоугольный параллелепипед от куба приготовьте две его модели: с прямоугольным основанием и с квадратным основанием. Прямоугольный параллелепипед и куб еще называют и призмой. Про это ты побольше узнаешь в старших классах. Некоторые учащиеся могут путать прямоугольный параллелепипед с квадратным основанием и куб. С помощью макетов ознакомьте с элементами параллелепипеда (куба) и их названиями (грани: основания и боковые грани; ребра: ребро основания и ребро боковой грани; вершины), предложите учащимся с помощью фломастера или маркера покрасить эти элементы на макете. Например, вершины красным цветом, ребра синим цветом, а грани желтым цветом. Затем, используя цвета, пусть подсчитают количество каждого элемента. Чтобы не запутаться, посчитав одну и ту же вершину или ребро два раза, можно предложить класть пальцы по одному на вершины. А при подсчете ребер предложите сначала посчитать количество ребер верхнего основания, умножить его на два и затем прибавить число боковых граней. Такой навык в будущем пригодится при определении количества ребер у призмы. После ознакомления с элементами прямоугольного параллелепипеда перейдите к вопросу о том, как можно начертить параллелепипед. Задание 3. Рисунки дорисуй в тетради так, чтобы получился прямоугольный параллелепипед: При дополнении рисунков используются линии клетчатой тетради. Самое главное, не надо забывать, что на рисунке пунктирными линиями даны невидимые линии. Рисунок 4 возможно вызовет трудности у учащихся. Поэтому, предложите этот пункт выполнить на доске такому ученику, который хорошо освоил тему. А остальные рисунки предлагается дать на самостоятельное выполнение в тетрадях. Приложение 2 Для этого предлагается проведение следующей практической работы: наложите друг на друга две проволочные модели прямоугольника как на 1, и спросите: «все ли стороны обеих прямоугольников видны?».
Теперь обратите внимание учащихся на две модели прямоугольного параллелепипеда: сделанная из проволоки и сделанная из бумаги. Затем показав на доске рисунок 3, спросите: какой модели соответствует каждый из рисунков. Рисунок 3 Обратите
внимание учащихся на основания, а также на правую и левую грани
параллелограмма, Перейдите к рисованию прямоугольного параллелепипеда и куба, используя клетки тетради. Рисование лучше начать с изображения основания. Для этого используйте рисунки из учебника. Обсудите какой рисунок может служить изображением основания прямоугольного параллелепипеда. Теперь к одному из выбранных рисунков (2,3,4) проведите боковые ребра, обсудите – сколько боковых ребер будет начерчено сплошной линией, а сколько – пунктирной, и спросите – какие боковые ребра обязательно будут изображены сплошной линией. Также обратите внимание на длины боковых ребер: какими могут быть их длины, могут ли они быть разными? Дополнение остальных рисунков дайте на индивидуальное выполнение. Если ученик сначала рисует внешний каркас, а потом только проводит пунктирные линии, то это показывает, что он не может правильно представить себе пространство. Поэтому, дайте такому ученику следующее руководство: Руководство 1) рисуется основание прямоугольного параллелепипеда 2) с каждой вершины нарисованного основания проводятся боковые ребра одинаковой длины: три ребра сплошной линией, одно - пунктирной 3) последовательно соединяя вторые концы боковых ребер, получаем другое основание параллелепипеда: две стороны основания – сплошные линии, две – пунктирные |
Приложение 1 Приложение 2
|
||||||||
Середина урока 18 -32 мин |
Групповая работа. Для выполнения следующих упражнений разделите учащихся на малые группы, для того чтобы они обсудили задание и выполнили его совместно. При выполнении задания учащиеся анализируют условие, в ходе обсуждения развивают математическую речь, самостоятельно принимают решение, развивают навыки работы в команде. Первые пять пунктов этого задания дайте для устного выполнения. А последний пункт предлагается решать у доски, так как в процессе выполнения этого задания учащиеся знакомятся с терминами боковая поверхность, полная поверхность. Если с помощью ИКТ будете показывать искомые площади на параллелепипеде, то это будет способствовать лучшему запоминанию учащимися. Приложение 3 1) Какими фигурами являются грани прямоугольного параллелепипеда? (прямоугольники) 2) Основание прямоугольного параллелепипеда может быть квадратом. (показать макет) Боковая грань может ли быть квадратом? (После ответа учащихся расположите макет горизонтально.) А две его боковые грани, имеющие общее ребро? (в это случае прямоугольный параллелепипед будет кубом) 3) Сколько ребер, сколько граней и сколько вершин имеет куб? (12 ребер, 6 граней, 8 вершин) 4) Какое предложение верно?: А. Все кубы являются прямоугольным параллелепипедом. В. Все прямоугольные параллелепипеды являются кубом. 5) Какие элементы куба являются равными между собой? А у прямоугольного параллелепипеда? (У куба все грани равны между собой и все ребра равны между собой. А у прямоугольного параллелепипеда только противоположные грани равны. Боковые ребра равны между собой.) 6) У прямоугольного параллелепипеда с измерениями 7 см × 4 см × 10 см: – чему равна площадь одного основания? (при выполнении этого задания учащиеся должны учитывать - какая грань параллелепипеда является его основанием. Поэтому есть три возможных ответа: 28 см2, 40 см2, 70 см2) – чему равна площадь каждой боковой грани? (смотрите указание в ответе предыдущей задачи: 28 см2 и 40 см2 или 70 см2 и 40 см2 или 28 см2 и 70 см2) – вычисли сумму площадей всех боковых граней. Это называют боковой поверхностью прямоугольного параллелепипеда. (136 см2 или 220 см2 или 196 см2). – вычисли сумму площадей всех граней. Это называют полной поверхностью прямоугольного параллелепипеда. (276 см2) – чему равен объем? (280 см3).
Если есть возможность, покажите на экране фигуры гексамино в увеличенном виде. Затем предложите попробовать с помощью пространственного воображения определить среди 35 фигур 11 разверток куба. По ссылке http://www.etudes.ru/ru/ etudes/cubisme/ покажите видео и при этом учащиеся будут проверять свои ответы. Если есть ошибки, то рекомендуется выяснить их причины и сделать исправления. В диалоге сделать следующий вывод с учащимися: Площадь развертки будет площадью полной поверхности параллелепипеда Приложение 4. Задание 1. Мысленно сверните из фигур гексамино куб и определите, какая грань является верхней, если нижняя грань закрашена?
Задание 2. Какие из фигур не могут быть развертками куба?
a b c d Ответ: фигура c Задание 3. Разверткой какого куба является данная развертка?
Задание 4. Какой фигурой является развертка параллелепипеда? (Учащиеся должны хорошо понимать, что развертка будет «плоской фигурой»). Вывод определений и названия элементов фигур. ПРИЗМА (греческое prisma — отпиленное бревно) - многогранник, две грани которого (основания) — равные многоугольники, расположенные в параллельных плоскостях, а другие грани (боковые) — параллелограммы. Ребра, не лежащие в основаниях призмы, называются боковыми ребрами. Призма, боковыми гранями которой являются прямоугольники, называется прямой. В противном случае призма называется наклонной. Прямая призма, основаниями которой являются правильные многоугольники, называется правильной. Призмы бывают треугольные, четырехугольные, пятиугольные и т. д. в зависимости от того, какие многоугольники лежат в их основаниях — соответственно треугольники, четырехугольники, пятиугольники и т. д. Дайте учащимся задание: найти определения фигур, с рисунками в Интернете. Подготовить сообщение. Наблюдайте за работой учащихся, если необходимо корректируйте их деятельность. По окончании времени каждая группа представляет свою работу классу. |
Приложение 3 Приложение 4
|
||||||||
Середина урока 33 -37 мин |
Работа в парах. Учебное пособие «Математика 6». Решить задачи по учебнику на изучаемую тему: "Расположение фигур в пространстве. Изображение пространственных фигур, «невидимые» линии. Задания по цели обучения на повторение основных знаний, полученных по теме, оформляя их в соответствии с требованиями. Взаимооценивание: ученики оценивают доступность объяснения при взаимообучении. Взаимопроверка по ответам. |
Учебное пособие «Математика 6» |
||||||||
Конец урока
38 - 40 мин |
Рефлексия. Рефлексия.
По итогам полученных ответов примите решение о повторном изучении, закреплении темы или продолжении изучения материала по программе. Домашнее задание. Обязательное домашнее задание по целям обучения 6.3.2.4 «Фигуры в пространстве» предполагает количество заданий, на выполнение которых учащиеся должны затрачивать не более 15-20 минут. Задания для выполнения дома рекомендуем дифференцировать по уровню сложности, включая задания на анализ, синтез и оценку. При этом, желательно, давать учащимся задачи практического содержания: решить из уровня В учебного пособия «Математика 6» №...№. |
|
||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности. Связи с ИКТ. |
||||||||
На уроке предусмотрена дифференциация в виде работы в разнородных парах На уроке предусмотрена дифференциация в виде работы в разнородных парах (разного уровня обучаемости).
|
Предусмотрена взаимопроверка по ключу, в ходе которой оценивается умение учеников применять теоретические знания. В ходе групповой деятельности при выполнении задании оцениваются умение находить результат, а также решать задания по теме, опираясь на понятие и свойства, изученные на данном уроке и прошлый опыт. |
Запланированы виды деятельности на уроке, способствующие передвижению учащихся по классу, необходимо обеспечить безопасность. Следить за осанкой учащихся. |
||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.